20 декабря 2022

Блогмас.Задание 7.

 Сегодня мы попали в дом местной Зайкинской знахарки. Тут живет тетя Маня. И она варит зелья отвары от всех недугов. А еще к каждому новому году она изобретает праздничный напиток, который жители Зайкино будут пить, собравшись у главной елки (украшенной зайцами ;-)).

Задание - сварить вкусный новогодний напиток: шоколад, какао, пунш, гинтвейн, морс и т.д. и т.п. Кто замахнется на сливочное пиво? Видела вчера рецепт на ютубе ;-).
Мистер Линки у  меня не открывается,но зуд в пальцах,а  терпение и труд всё перетрут. Тьфу,тьфу,чтоб не сглазить. "Лёд тронулся,господа присяжные",может я ещё что сотворю в доме к НГ! А и не сотворю,главное настроение, а не убиться в хлопотах.
К праздникам и поездкам в другой город, к встрече с конкретными моими любимыми девушками готовится и упаковываются, в хаотичном порядке :  киевский пирог,селедка под шубой,красная капуста.  Дочь подруги:мама тетя Люда при везёт яичный ликер в кошачьей бутылке? Обычно, муж заказывает фото кошки на прозрачной клеевой бумаге,покупается симпатичная прозрачная бутылка и  клеится рисунок. Бывыет,сочиняется и надпись,типа: "ликер хорошего нас троения. Принимать по мере надобности, с закрытыми глазами,улыбка  обязательна". Или :"Ликёт яичный,приним ат ь в минуту получения денежных выплат. Учтите, в зависимости от принятого ликёра, цвет купюр и количество  может увеличиваться. Будьте осторожны!" Всё зависит от фантазии.
Но,время идёт,обычно я готовлю ликёр только накануне даты,т.е. буду готовить только 30 декабря. Ибо, он не хранится долго, на него слетаются махом,без объявления о факте приготовления. Выкладываю рецет в таком виде:
"Яичный ликёр" 5 желтков взбить с сахарной пудрой (1 стакан,без верха,очень сладко. Миксером взбиваю сахар.Можно и готовую.) Добавить 1,5 стакана сливок. Я беру обычные,не жирные. Ликёр итак калорийный. Добавить 1 стакан водки,использовала и спирт. Внимательно посмотреть ,чтобы водка не содержала отдушки и ароматизаторы. Один раз вляпались,так как я не знала,что и такое бывает. ).% порошка ванилина. Всё взбить. 

8 комментариев:

  1. Вот спасибо за рецепт, Людмила! Хорошее настроение не помешает. А я еще не готова к Новому году, пора начинать. Может быть стоит начать с ликера? Только не поняла что за % - 5 г ванилина?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Полракетика ванилина.е. у меня 1 г в пакете ванилина,сыплю даже меньше половины. Ибо аромат люблю в микроскопических долях. Это я борюсь с ноутом,он сам всё исправляет. Кроме вязания микрозайца,я ничего ещё не стала готовить к НГ. Не могу войти в НГ настроение. Поэтому и стала судорожно сочинять посты,чтобы получить волшебный пендель!

      Удалить
  2. Как вкусно, яичный ликер. Когда то я пробовала такой, но не домашний.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия! Традиционно го товила на ДР и НГ! Потом подзабыла,благодаря Елене появился повод!

      Удалить
  3. Однако... никогда не пробовала. Надо такие наколдовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Имей в виду,ликёр очень тягучий и сладкий. Напоминает "Бэйлис" домашнего разлива. У меня он никогда дольше вечера не задерживался. Если не гости,то разливала по маленьким бутылочкам и дарила сразу.

      Удалить

  4. Мы алкоголь не употребляем, а вот с составом интересно было ознакомиться)

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина! Составу так много лет,делали ещё при моей маме!

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...