02 апреля 2020

Составляющие дня.


     Продолжаю фотографировать свой двор.перекрёсток. встречаю восход с птицами и редкими машинами. Птицы просыпаются всё раньше. птиц надо подкармливать по мере следования. ибо людей стало меньше на улицах. а еда нужна всем. очень жалею.что в центре не вижу ворон. гнёда огромные остались. второй год вороны редкость. сама пугаюсь. когда они. такие крупные. пикируют под ноги.
    Гуляем. В центре города легко можно найти такие безлюдные места. Тут все свои знания о пересечённой местности проявляет мой муж. Без него я бы не сунулась, я трусливый заяц. Гуляем недолго, свои обычные 3-4 часа не выхаживаем. Побеспокойся о себе сам. Ходим за продуктами. Из-за сокращения людных мест осталась на несколько дней без ноута. Мастер работает в ТЦ, а туда мы уже давно не заходим. А с телефона я писать и отвечать могу только односложно. Доча нашла время и реанимировала,что смогла в ноутбуке.
     Чирикаем с подругами. Хотела написать своей подруге, дотрёшь свой дом до дыр,милости просим к нам. Посмеялась и вспомнила,что мы же все дома сидим. Дочь смеялась надо мной. У меня есть хорошенький сосуд из кокоса. Такие привозят из Таиланда и прочих жарких мест. Мне сосудик был отдан в качестве "тывсёсобираешьвотихрани" лет....Муж определил,что внутри жидкость,напоминающая самогон. С удовольствием протёр в качестве тех.средства что-то из своих деталей. Потом хвастался на своём форуме и друзьям,что жена не жалеет такой экзотики для него. Это я пропустила мимо ушей. Но другое высказывание,что в качестве смазки муж использует мой крем для рук, я приняла к сведению. Убрала с лёгкого доступа свой крем. Дудки,самой нужен. Доча, сообразив,что я остатками самогона собралась протирать дверные ручки внесла коррективы: семья ненормальных. За 15 лет не смогли приговорить эту каплю к употреблению.
     Утро начинается с варки блюда "овсянкасэр". Муж очень критикует мой многолетний способ приготовления каши. В командировках и в болезненном состоянии дома, я просто заливала кипятком геркулес и всё! Теперь каша варится, помешивается рьяно под комментарий дочери, о,опять изготовление литературной каши. Муж варит кашу, в одной руке ложка, в другой книжка. Мультиварка, в которую загрузи и включи игнорируется. Я, по первости,пыталась донести мысль о научной организации труда на кухне,отступилась. У каждого есть своя порция радости, пусть и в варке каши.
     Читаю Агату Кристи. Благодаря Саше-Александре смотрю и слушаюhttp://sashkinhouse.blogspot.com/. Запас книг из библиотеки не пошёл. В таких случаях я закрываю книгу и говорю "никто не приговорил меня это читать". Обнаружила,что я не прочитала две книги Иоанны Хмелевской. Впала в ступор,что это со мной было. Посмотрела на год издания и поняла,что это первый год ухода с работы. Мне было не до того. Теперь дошли ручки и глазки.
     Я стала больше печь, по просьбам трудящихся. Вспоминаю маму,что в моём детстве пеклись пирог с вареньем открытый и пироги с капустой. Это происходило на выходных. Родители дома и на мичуринский можно было взять с собой. Так выглядели булочки-"шиши" при маме. А в качестве "решётки" просто были прямые полоски теста. Я любила  именно решётку съедать в первую очередь.


      Читала Т.Устинову "Жильё по обману". Из багажника подруга героини достаёт спец.пакет для согревания в промозглую погоду: плед, носки из собачьей шерсти, пластырь согревающий и коньяк.Подошла к креслу в спальне и обозрела свой набор: кофта с большим воротником,носки до колена,плед. Это мои подручные средства. Так как мои родные проветривают дом до одури. Да, коньяк на полочке. Если я промёрзла с улицы, то в действие вступает крепкий сладкий чай с ложкой водки.Муж напиток такой не признаёт, для него и дочери чай с лимоном!Режу лимоны и пересыпаю сахаром. В перестройку,когда в одни руки,мне подруги заказали лимоны. Я отстояла очередь и купила на "фсех". Мои девочки передумали брать лимоны и мама меня долго корила,что мозги нужно иметь и не вбухивать столько денег, когда зарплату забывают выдавать. В тот год нас миновал грипп, лёгкой простуды не подхватили.Из лимонов сварили варенье,просто резали с сахаром.
     Перед закрытием ТЦ моя доча пыталась отправить меня за бисером. Мама,ты ещё успеешь. Доча, не хватит этого оттенка,возьму близкий. Или возьмусь за другой набор, не критично. Выхожу за продуктами, подъезд благоухает хлоркой. Приятно удивилась,что наше РЭУ проявило инициативу. В продовольственных супермаркетах мне понравилась организация пространства и протирание всех поверхностей. Ведь это всё нужно закупить дополнительно,перестроить график работы людей,чтобы всё закрутилось как отлаженный механизм. В нашей поликлинике организовали для пациентов с температурой отдельный вход. Может эту практику полезную будут внедрять при сезонных вспышках ОРЗ. Объявление-призыв в окне турагенства "Сидим ДОМА".
     Продолжаю смотреть "Виртуозы" Великобритания, 8 сезонов!Изумительный сериал,лёгкий,мошенники с кипучей фантазией. Робин Гуды, наказывающие подлеца,сыгравшего на смерти пенсионеров. Заключительный аккорд,вор открывает чемодан. Вместо денег кирпич,который он подложил в посылку и записка "ты связался не с той бабушкой".!Жаль, не у каждой бабушки за спиной команда "Виртуозов". Мне очень понравился актёрский ансамбль: Роберт Вон, Роберт Гленистер,Роб Джарвис, Адриан Лестер, Марк Уоррен, Джейми Мюррей,Келли Адамс,Мэтт Ди Анджело. В одной из серий Роберт Вон, возрастной герой сериала, так "вкусно", с деталями, передаёт,как организовывает свою жизнь в тюрьме и мастерски изящный досрочный выход. В реальной жизни столкновения с мошенниками в государственном и мелком масштабе врагу не пожелаю. В перестройку мы с мамой отделались минимальным ущербом, так как и брать было нечего, ценности в коридоре мы не храним. Я разговаривала по телефону,звонок в дверь. Мама разговаривает с кем-то, проходит за пенсионным удостоверением. Мама, а что за надобность, сиди,это не к тебе. Вечером я собираюсь смотреть фильм, пошла за очками,которые хранила в сумке и оставляла в коридоре. Гобеленового очечника, редкость в то время,привезли в подарок из Москвы, в сумке нет. Очки в красивой оправе, по жуткому блату заказывала. С моим расстоянием были в ходу только детские оправы в то время. Кошелька с несколькими рублями до зарплаты нет. Тут до нас дошло. Дама с приятным голосом "Вы пенсионерка, а мы переписываем данные и уточняем информацию для собеса. Покажите ваше удостоверение. А все мошенники обаятельные люди,это профессиональная черта. Мама, не усомнилась ни на минуту,пошла за удостоверением. Улов мошенницы был невелик. Но обман доверия запомнился. Когда я утром мыла полы, то переставила сумки наших гостей в комнату. Они собирались уезжать вечером и пошли за подарками для детей. С тех пор,сумки в коридоре не держим.
     С утра перемыла обувь, вечером было лень. Организовала стирку,вышивала,читала и кормила себя вкусным чаем. Кормёжка котов,лотки и вновь обретённый ноут!
     Спасибо,что были со мной! Бережём себя и своих близких!
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...