15 июля 2017

"Синенькие".

     "Отведав" драников у Марины, неожиданно углубилась в историю деревни, откуда родом моя мама и бабушка. Из одних мест происходили наши предки. Да, а спросить уже некого. У меня неожиданно всплыли кулинарные ассоциации и географические. Минск у меня прочно связан с "синенькими". Звонок от соседей:"Александра Васильевна, вы дома, сейчас зайдём". Соседка со старшей дочерью, в руках блюдо, от которого исходит упоительный запах. А что ж это такое, когда уже стол накрыт и отведали неведомых для нашей семьи "синеньких". Это был 1985 г. или чуть позднее. Дочь соседки после практики смогла заехать в гости к родственникам в Минск. Привезла неведомых "синеньких" и рецепт: нарезать ломтиками, посолить. Потом обжарить на подсолнечном масле, масла не жалеть, много берут. Параллельно, меленько, нарезать чеснок и пересыпать им ломтики обжаренных синеньких. На зиму всё это закладывается в банки, потом разогревается. Нам подарили и синеньких. Дочка соседки на перекладных добиралась до родных. Поезд на Минск был проходящим. Т.е. стоянка поезда три минуты, кто запрыгнул, ищи место. А место было только в общем вагоне, лето. Крупно повезло, удалось занять верхнюю полку и проспать всю дорогу. А пассажиры на сидячих местах, всё теснились с приближением к Минску. Война разбросала родных. Свекровь моей соседки эвакуировалась с двумя маленькими детьми. Муж на фронте с первых дней. Доехали до Сибири. Сюда и муж демобилизовался. Так и осели. Мы дружили с первых дней заселения в дом. Свёкры соседки жили в соседнем подъезде. Дружили всю жизнь. Как-то, когда у мамы возникли проблемы с зубами, я посоветовала маме спросить у свекрови соседки, кто изумительно ей лечит зубы. Мама предупредила, Люда, не упоминай в разговоре, война, эвакуация, родственники многие погибли в Минске. Оказывается, соседка на нервной почве потеряла все зубы, у неё они искусственные. Звоню своей соседке поздравить, Людочка, я с родными в скайпе. Из Минска, что-ты, старших уже нет, дети и внуки по всему миру.
     На выставке я работала с подругой моей соседки. То же из Минска, за мужем приехала в Сибирь. Встречаясь, кидаемся друг к другу, обмениваемся через соседку книгами. От неё записала рецепт приготовления фаршированной куриной шеи. Где-то лежит, руки не дошли сделать. Вспоминала, как она с мамой  гуляли после маминой работы. Мама предложила зайти в магазин. " Мам, очередь в километр, что-то дают, не будем стоять. Доча, мы просто купим хорошее ароматное мыло и оно ещё лучше поднимет настроение каждый день. Все подруги соседки очень лёгкие на подъём. Мне у них учится и учится. В последнюю секунду поднимут друг друга в театр, кино. Они всегда "держат" спину, ни у кого жизнь не складывалась легко.
     А вчера я привезла домой уже грузинское блюдо: баклажаны с грецкими орехами и чесноком. Была в гостях, довезла ещё горячее. Домашние оповещены, вам много достанется.  (мне нельзя жареное, а чеснок и прочие специи исключены из рациона). Я, как волк из мультика, нюхаю и наслаждаюсь.
     За окном льёт хороший проливной дождь. С вечера заснула, оповестив домашних, что меня нет. Проснулась от того, что ливень идёт стеной. Коты в это время гоняются друг за другом. Тимочка решил, что он вождь краснокожих и гонялся за Лексой с намерением откусить ей хвост. Потом коты передислоцировались: Лекса заняла стратегическую позицию за колонками, не достать и всех видит. Тимочка свернулся на пианино, ещё выше, всех видит. Бася спит на кухне, чтобы не прокараулить еду. Уши привели в порядок. Бася как следопыт проникает во все щели, но большей частью спит или караулит миску.
    Спасибо, что были со мной! Хорошего комфортного отдыха!
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...