13 февраля 2020

Дела повседневные...


       Ездили в село, на ДР мамы мужа! В этом году, под моим давлением,муж достал свои диски и мы распечатали фото с ДР разных лет. Оформили в альбом, бонусом к основному подарку. Мама мужа была очень довольна. Сам муж удивился. Родной, невооружённым глазом видно,что фотопортреты на стенах уже закрыли все обои. Мама занята увеличением фото разных лет, покупкой рамок и любованием на своих близких. Очень жалею, что пошла на поводу и не сделала портреты в фотошопе с разными эффектами. После приезда домой, муж согласился с моим утверждением,что фото для мамы его. большое увлечение, так как мама мужа очень любит себя и этому у неё надо учиться. Разрабатывала руку после инсульта и сейчас вяжет просто лицевой гладью кардиган. Но уже присматривает свои любимые ажуры.
     Заходили на минутку к брату мужа. У них завершилась колоссальная переделка дома. Всё внутри было снесено, перепланировка. Мебель уже всю завезли, всё обустроено. Я ходила с восторгом оглядывая результат трудов. Нанимали мастеров, кое-что сами. Собственный дом, огород,пахать и пахать каждый день,никто кроме тебя. Собак нас качественно и бдительно облаял. Шуба такая,что кувыркается в снегу и не сводил с меня взгляда, позволял любоваться через окно. А взрослая кошечка такая маленькая!У неё домик с двумя окошками,дверкой. Очень понравилось имя кошки-Анфиса. Младшая внучка принесла в дом, а дед обустроил кошкин домик.
     С удовольствием прочитала небольшой роман Орели Валонь "У нас все дома". Мне понравился отзыв на её книгу, озаглавленный "Там нам не тут"! Старый мизантроп пробуждается к жизни благодаря переезду в его дом неунывающей девочки.

Читается легко. Роман о повседневных делах,которые и составляют течение жизни.
Этот роман очень рекомендую как чтение на ночь, в отпуске. Лёгкий, смешной. Я прочитала первый роман о трёх подругах. Меня тогда рассмешило восприятие внешнего облика трёх женщин. Домохозяйку приняли за адвоката и бизнеследи, креативную художницу за домохозяйку, а адвоката за художницу. Это продолжение серии романов о трёх подругах, которые влипают в ситуации и находят выход из них.

     Сейчас читаю заключительную часть трилогии. Книги Дины Рубиной ищу со времён публикаций в журнале "Юность". Всегда оправдывает мои надежды!
      Смотрели новые сезоны сериала " Гранчестер". Харизматичный  Джеймс Нортон               покинул сериал, а нового героя мы не восприняли. Стало как то скучновато смотреть. В сериале, когда смотрела одна, ставлю на паузу и с удовольствием рассматривала детали швейного столика,интерьера. Мне нравится обжитой дом, где вышитые салфетки на подголовниках, собака и полная иллюзия, что в доме живут люди, а не забежали рухнуть перед телевизором и отбой.
       Смотрим британский сериал " В погоне за тенями". Мини-сериал, очень динамичный,наши дни. Меня поразило, что одного из детективов играет комик,фокусник,актёр в одном флакон.
      По выходным дням в ТЦ встречаем волонтёров с "корзинкой помощи". Муж думал,что покупаем продукты длительного хранения, как просили для дома престарелых, оказывается это помощь малообеспеченным и многодетным семьям. Волонтёры грамотно расположились, рядом с продуктовым отделом. Очень удобно, купил,отдал. Опять же,доброе дело,а капля кам ень точит. Сегодня высыпала корм голубям. Обратила внимание, что в снегу вырублены ступеньки. Думала,дворник трудился. Прохожу мимо подъезда соседнего дома, а там дама 80 плюс лихо вырубает лёд со ступенек. Объясняет соседке, такой же молодой: мне зарядка и удовольствие,что делаю под себя.


         Вытирала пыль, меняла статуэтки местами. Вытаскивала из запасников домашних и вспомнила как ставила на паузу фильм "Мамы 3". На полочке в полицейском участке в Польше стоит фарфоровая собака ЛФЗ, эрдельтерьер. Такую статуэтку мне дарила мама, после удаления миндалин. Выписалась из больницы, а на книжной полке стоит такое кудрявое чудо. За эти годы собаку пришлось склеивать несколько раз, бытовая реставрация не спасает,нужно искать мастера, а пока стоит "заслуженный собак" и охраняет книги. На лапе клеймо почто стёрлось.
      В связи с лечением самой себя от хандры, передвигаю,что под силу, в доме. Убедительно прошу домашних не попадаться мне под руку,ногу и т.д. Внедряю в жизнь тренажёр. Прежде чем купить, а во многих семьях тренажёры используются как доп.вешалка для одежды. В лучшем случае переезжают на ПМЖ к родителям. Я присмотрела тренажёр,но пока хожу по лестнице в своём подъезде, туда,сюда,бесплатно. Так как дома у меня площадб лишней не бывает и такому механизму нужно место. Принцип действия тренажёра это имитация подъёма по лестнице,только ногу ставишь с усилием. Предложила мужу, если неделю продержимся с ходьбой по лестнице, есть смысл брать. Муж на лестницу не вышел. Дочь сказала, что меняет тренажёр на абонемент в спортзал. Три ха-ха, не собралась и на бесплатное пробное занятие,но амуниция для занятий куплена. Попеняла мне, что я пошла в папу, а вот дочка пошла в бабушкину линию. А там задохликов не было, все дамы курпулентные. А мужчины у нас в роду все "небольшеньки", как говорила моя бабушка.
      Пытаюсь найти кураж от занятий,чтобы пальцы чесались, ночами бросалась доделывать или искать что-то новое. Продолжаю раскрашивать маленькую картину по номерам, движется дело с большим трудом. Обещала дочери завершить и поставить на полочку. Сама уже заказала в подарок ещё две картины, побольше. А кто "рисовать" будет. Заколдованная шаль пошла отдыхать на полку. Пока занялась зачисткой рядов. Ночью, я всё таки сова или "хто", иду с чаем к столу,замерла.Навстречу, с деловой мордой, Бася (младшая кошка) тащит в зубах моё домашнее платье. Недовольно посмотрела на меня, уволокла платье к дивану и начала его утаптывать и укладываться.Кошку  перенесла на плед, платье отобрала,выражением мордахи: платье пожалела для бедной котички, мы же девочки.
     Так и живём! Спасибо,что были со мой! Всем хороших дней!
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...