02 января 2016

Социальный оптимизм.

      Именно этим фактором я объясняю, что в моём проходном дворе с протоптанными "столбовыми тропами" жив снежный городок. К автору городка, при его постройке ,присоединились семьи, проживающие в трёх наших домах и, главное, бабушки. Бабушки "бдят" за голубями, котами и снежным городком. На "открытии" горки были развешены флажки, одна из бабушек играла на аккордеоне "В лесу родилась ёлочка", прыгали малыши. День был рабочий, муж спешил меня встречать и рассказал, что открытие состоялось. Ему был интересен факт, что автор городка смогла организовать рабочих из РЭУ и технику на расчистку площадки и развеску флажков. Муж предположил, что у дамы есть административный ресурс. Я предположила, что дама действует по принципу: " звонят, откройте дверь". Я сама руководствовалась таким принципом, когда пошла на встречу с депутатом с аргументом: "я за Вас голосовала, Вы ведёте приём в помещении РЭУ, я плачу за содержание дворовой площадки. Помогите с землёй, её ведрами не натаскаешь, неоткуда и с зелёными деревьями." И ведь привезли, посадили дополнительно кустики.
      Каждый человек, в нашем государстве, исправляет социальную несправедливость своими руками. Эта мысль пришла мне в голову при общении с кондуктором в троллейбусе. Первый раз я услышала от кондуктора "Добрый день, по вопросу приобретения билетов, обращайтесь ко мне, буду рада." Я опешила. Многое меняется в лучшую сторону. К Новому году два года назад объявили конкурс на лучшее украшение троллейбуса. Много было машин, очень творчески украшенных. Ничего не повредили и не сломали, а украшенные троллейбусы ездили почти в первозданном виде с ноября по февраль. Это радует. Но такого кондуктора я ни до, ни после не видела. Очень ухоженная дама, под форменным фартуком сильный повседневный комплект. Доброжелательно общается. Говорила она, немного повышая голос со знакомой пожилой парой, которые не ожидали, что на уже месяц работает кондуктором. Оказывается, ей не хватило 6 месяцев стажа, чтобы получить звание "ветеран труда". Правительственную грамоту отраслевую, она не успела получить. Менялось руководство профсоюза, документы возвращались на переоформление , потом пришлось уйти из культуры, пенсионный возраст и смена руководства. Муж дамы уговаривал её, нам хватает, работа кондуктором адова, пожалей себя. Но другой работы дама не нашла и решила, что отработав всю жизнь на государство она получит "ветеранство", т.к. без награды нужно иметь 40 лет трудового стажа. Я, надеюсь, что у такой искрящейся позитивной оптимистки, хватило сил отработать эти 6 месяцев. В нашей области при оформлении льгот на пенсии ветеран получает на карточку 420 руб или бесплатный проездной. Это действует "монетизация" льгот. Если проезд в транспорте не актуален, ветераны выбирают деньги. Есть льгота при оплате квартиры около 400-680 руб, это зависит от квадратных метров жилья и наличия "лишней площади". Если у пенсионера есть ребёнок-студент дневного отделения, это ещё 1000 руб. За год набегает.
      Выглядываю временами в кухонное окно, обнаружила ещё одну снежную фигурку: коричневый медвежонок сидит на подарочной коробке, поголовье зверей растёт, приятно. Коты сегодня решили в 3 часа ночи довести до моего сведения мысль, что они резко потеряли в весе. Утром укладывала слои картошки в форму, своевременно отреагировала на кошачью тень: Тимочка решил сделать набег на миску с натёртым сыром. Ведь сыр в кошачьей миске отличается от аналогичного в нашей. Подхватила кулинарного террориста и отнесла на воспитание мужу. Всю домашнюю работу проделывала под чириканье с подругой, так веселее! Хороших праздничных дней
      А это ёлочка моделиста, выполнена маленькой дочерью Увидела на выставке в Новокузнецке, понравилась жизнерадостная идея: всё, что осталось у папы невостребованным, украсило ёлочку.
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...