11 октября 2018

Гуси по проводам.

     Мои гуси сидят крепко. Я их взращиваю всю жизнь. Если что задумала, или решила сделать, гуси с насиженного места не уйдут. Это я к тому, что гибкостью в поступках я не отличаюсь. Вот задумала перенести фото с телефона в ноут, а там на что-то нажала и заблокировала, тут уж не остановить меня. Только сейчас. Видео посмотрела, все советы прочитала, на днях удалось, а вот сейчас никак. Для лучшего продвижения процесса пошвырялась разными вещами, "уронила" пару ваз, книг, вспомнила великий и могучий. Всё проделывала за закрытой дверью, но у меня не дворец. Дочь проснулась, выползла на кухню в поисках суши. Всё нажитое её непосильным трудом идёт на суши. Зевая спросила, по какому случаю мама превратилась в Халка. Опять бунт гаджетов. Мама злобно улыбнулась, дочь сказала, а вот когда она поест, поспит, примет ванну с чашечкой кофе. Я не уточнила, буду ли я в тот момент дома. Вот настроилась посидеть за ноутом и буду сидеть!Образовалось окно, вместо того, чтобы ваять, строгать или что ещё, смотрю и читаю.
     Вчера с утра был "полёт" по расписанию. Вымыла, прибрала, расставила и сделала капусту по заявке подруги, погуляли, умчалась. Когда-то мама много лет делала такую капусту со свеклой. Я приносила на работу, дала рецепт. Но, ни у кого не получилось как у мамы, при всех составляющих! В том числе и у меня. Когда пробовала капусту в гостях, Люд, узнала, это же рецепт твоей мамы? "Не узнаю вас в гриме". Тут подруга, а я всегда приносила для неё персональную баночку, спросила, "что-то ты капусту давно не делаешь. Так не ест никто. А как же я?" Сказано, сделано.Вечером принесли для неё, пусть постоит, ещё не совсем остыла. Звонок. Капуста стоит, но уже в животе, мало же было. Теперь стою перед кастрюлей как куркуль. Всю сразу отдать или всё таки оставить чуть для мужа.
     Рецепт, который итак все знают. Салат из капусты, так он был озаглавлен  в журнале "Работница" за 1989 г.
     Нашинкуйте 2 кг капусты, 2 свеклы, 2 моркови, 1 головку чеснока. Вскипятите 800 г. воды, добавив в неё 3/4 стакана растительного масла,3/4 стакана 70% сильно разбавленного уксуса, 2 столовых ложки соли, 5 горошин чёрного перца,сахар по вкусу. Залейте салат горячим маринадом, дайте остыть, маринад сливать не надо.
   Обычно шинкую, пробовала тереть на тёрке морковь и свеклу. Чеснок режу, использую пол-головки, т.к. мне кажется целой много. Капуста получается очень сочной.
      Погода всё ещё стоит, к вечеру ощутимо тянет снегом. Эксплуатирую своё серое полу-пальто. Так интенсивно я его носила только в год приобретения. Полюбившиеся вещи ношу ооочень долго, по причине их множества. К пальто ещё прилагается кожаное пальто, две куртки дочери, на подходе ещё одна куртка от неё же. Не считая шкурок на очень раннюю осень. Как не вспомнить детство. Впервые мама столкнулась с моей стойкой привычкой носить всё подолгу в дет.саду. Было пальтишко, с маминых слов, драп-дерюга. Но на кармане была пристрочена аппликация, жёлтый утёнок. Я сомлела, Пальтишко потом бабушка удлиняла до последнего. Расстаться с такой красотой я не могла.
      Эту неделю вспомнила про Павловопосадский платок. Какой он душевно-тёплый. У меня их два, от двух подруг. Как-то мечтательно размышляла. Не прикупить ли мне шаль. Наша самая активная девочка тут же взметнулась," что, деньги тратить подарочные! Я тебе свой принесу. Носи в радость, на нём и клеймо есть. Облазила весь сайт. Имя художника не нашла, поточное производство. С удовольствием прочитала опять про производство. Деревянные "манеры", как рисунок "набивался" на ткань. Розы символ страсти. Платок такой тёплый. Опять призадумалась, разорится на шаль? Толчком послужил разговор с маминой подругой. Она всё время высылает шаль-платки мне на память о себе. Неудобно, иногда удаётся остановить. "Людк, вышлю тебе бандеролью платок "Романов двор". Как его на мне увидят, все ахают". Удалось уговорить, что я прилечу "когды-нибудь" и вот тогда. Да носите сами и радуйтесь!



А это мой долгострой. Вышила на одну сотую, периодически возвращаюсь. Стремлюсь доказать себе, что по Сеньке шапка. Тут сошлось всё: старый московский дворик, старый автомобиль и её величество Золотая осень.


С удовольствием, расстановкой, чувством прочитала книгу: Трудно сказать, на что больше времени ушло, бесконечный возврат к фото или к тексту. Колоссальный труд.
Спасибо, что были со мной! Чтобы было хорошо, уютно и комфортно по мере сил!
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...