23 октября 2018

Добрый день и добрый час...

     "Добрый день и добрый час, что ты делаешь сейчас? Все дела ты отложи и письмо мне напиши". Так писала в письмах мне, моя подруга в 4 классе. Они переехали в Подмосковье и мы активно писали письма. Рёву было, когда её дедушка и бабушка вскрывали демонстративно письма от подруг и комментировали. Нам обеим было невдомёк, что крамольного можно было найти в наших письмах. Мальчики в 4 классе не рассматривались как люди вообще. А только как ещё одна подружка. Были сообщения, что вот в Москве уже этот фильм прошёл, а когда до вас дойдёт, неизвестно. В какой театр ездили они с мамой, как пришлось поздно вечером идти пешком час с электрички, автобусы уже не ходили. Я писала о необыкновенной фотовыставке фотографов мира в музее ИЗО. Какие невиданные яркие краски непонятных праздников, шествий, просто обычной жизни. Сколько смеха и хорошего настроения выливалось прямо в зал с фото. Переписывались мы до 4 курса ВУЗа. Потом переписка умерла сама собой. Подруга вышла замуж и уехала на погранзаставу. Началась взрослая жизнь. Мы встречались в доме маминой подруги, всегда неожиданно. Обе, в отпуск или командировку через Москву. Звоню, как вы там. Мамина подруга:"дуй сюда, Людка с сыном в гостях, на курсы приехала". И я "дула", электричкой с Киевского вокзала час, потом на рейсовом автобусе, если повезёт и втиснешься ещё минут 30-40. Либо через лес, проторённой дорогой. Быстрей, быстрей, вот наговоримся. Людмила и написала в открытке рецепт счастья: " если хочешь быть счастливым, кушай кашу с черносливом. И тогда в твоём желудке разведутся незабудки".
     Правильно догадались. Я продолжаю наводить порядок, перебираю открытки, оптимизирую пространство. Толчок: зашли в "Фикс-прайс". А там уже Новый год и маленькие круглые металлические коробки. На крышке воспроизведены персонажи советских открыток. Остановила мужа, у нас всё в открытках есть. Покажи. Показала.
     А в выходные мы были на губернском рынке. Там есть небольшой "блошиный рынок". Там купили лопаточку для омлета и овощечистку для подруги за смешные деньги, 60 руб. Овощечистка не совсем удачная покупка. Я не разглядела, что её выпрямляли. С одной стороны как рыбочистка, зубчатый край, с другой как картофелечистка. В пользовании не удобна, но подруга сказала, что попробует приспособиться, уж больно идея хороша. А лопаточка идеальна. Муж купил оловянного солдатика и фигурку космонавта, 10 руб. Пытался купить поильник с надписью "Ессентуки". Добрая-я напомнила, а чем плох моей мамы с надписью "Пятигорск". А где? Пришлось разобрать отделение с посудой. Естественно, всё назад не вошло, согласно закону Билла Мэрфи. Одно отделение теперь потянет дальнейшее перемещение.
     С утра полюбовалась на снег на крышах и авто. Нырнула в ванну. С детства ребёнка у меня осталась стойкая привычка. Устраиваю заплыв с "чисткой пёрьев" только когда твёрдо уверена, что все спят, ко мне вопросов не будет.  Запустила стирку. Перебрала полку с открытками. Ничего не отсеяла, просто оптимизировала.
    Этот год у нас идёт под девизом, отремонтируй или купи новое. Холодильник в пятницу ремонтировали в очередной раз. Пригрозила холодильнику-кормильцу: ещё раз и заменю тебя. Всё пошло какое-то одноразовое, ремонт стоит дороже подчас, чем новый купить. Проигрыватель для дисков пришлось купить новый. Два спрятались от меня в шкафах, не могу добиться от мужа отдать даром кому-нибудь в мастерскую, может хоть какая-то деталь пригодится. Ведь "в добрые руки" пристроить не удаётся. Есть Авито, отдам даром, но муж
сопротивляется.
     Перемыла, в который раз обувь, заскладировала по коробкам. Погода всё время была тёплой, вот и то доставала, то убирала. В этом году, я впервые подошла к зимнему сезону с неотремонтированной обувью. Купила себе ботиночки по смешной цене. Грызли сомнения, "не гонялся бы ты,поп, за дешевизной". Ботиночки запросили каши только к весне. Стоимость оправдали. Но, в период морозов я носила более тёплые носки. На остановках приходится и по 30 минут стоять. Редко, но бывает. Ботиночки деформировались, всё таки молодой дерматин имеет много минусов. Единственный плюс, бывает хорошо прикидывается кожей. Вот и раздумываю, стоит ли ремонтировать. Приготовила огромный пакет. Раздумья "перфекциониста недолеченного": да не трать мешок денег. Ремонтируй одноразово,  к сезону. А где-то на подкорке скребёт, лучше сразу и всё в порядке будет.
    Маетно мне от невозможности изменить то, что мне не по силам. Или плохо стараюсь. В ночь с субботы на воскресенье перечитывала "Вторая жизнь Уве". Всё равно уревелась. Не спалось, вот и читала, пока близкие пребывали в нирване сна.
    Расставляла свои кошачьи кружечки. Коробки от кружек пока храню. Смешные и рисунок с коробки не повторяется на кружке. А коробочки потом можно распрямить и что-нибудь положить, нужное в народном хозяйстве. Покупаю редко кружечки и кошачью атрибутику. Для себя есть смешная игра, это я на подарок. Почти всё осело дома.
    Спасибо, что были со мной! Хорошей комфортной недели!
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...