01 июня 2019

Начинай там, где стоишь

     С лёгкой руки своих подруг, слушаю вебинар по теме "как воспитывать детей без крика" Е.Кес. Заслушалась до такой степени, что зверским голосом попросила мужа выключить музыку, у меня занятия. Потом ещё и дверь закрыла, чтобы драгоценные знания не вылетели из моей пустой головы в бесконечность. Да, воспитатель из меня никакой. Прослушала, законспектировала. Нужен ещё один рывок, пока занятия ещё доступны, до 2 июня. Если бы не скачки света, интернета, успела бы. Но ноут категорически отказался быть гибким.
     Мне повезло, я живу не только среди умных людей, но они и щедро делятся своей мудростью. А я не только наступаю на грабли, но и постоянно повторяю пройденный материал. Мудрость от Марины "Осеннее настроение", жаль Гугл съел её блог, я жду, может Марина появится в другом блогомире, я скучаю! Правило "Начинай там, где стоишь" от моей подруги, оно очень часто имеет функцию волшебного пенделя. И вот результат "книжкиного" дня: Отделение шкафа. Там хранятся детские книги. Раньше они жили под стеклом "книжкиного" шкафа. Из любви к хобби мужа и невозможности расшириться до бесконечности, полки заняли модели, а книги перешли в закрытое отделение и расселились там очень компактно.





      Это в период разборки рядов. Подборка газет "Натали", издавал Санкт-Петербург. В перестройку кладезь печатной информации до компьютерной эры. Очень любила читать и сохранила несколько экземпляров. Мои! Учебники игры на фортепьяно! Часть запасов была отослана маминой подруги для сына, когда был продан мой инструмент. Кредит платили два года. Потом дочь училась в музыкальной школе и я пополнила музыкальное собрание учебниками от моих подруг. Теперь лелею мысль самой сесть за инструмент. Было несколько попыток, тем более, что инструмент был подарен моей дочери подругой, дочка пока не испытывает желания возобновить игру для себя.
      Сохранила стопочку Роман-газет с любимыми произведениями. За последние годы только муж перечитывал А.Рыбакова и Ю.Семёнова. По роману "Андерсенам- ура" был снят фильм, книгу люблю за позитивный настрой!




     Трепетно люблю это издание "Незнайки", когда притащила из "Книжкиного домика" ,любовно рассмотрела все иллюстрации! Память детства. А вот у моей дочери Незнайка не вызвала такого обожания. Другое время, у неё в приоритетах остался Гарри Поттер,и я приобщилась! Расширила горизонт! У А .Гайдара только два тома из собрания, мама с большим трудом где-то купила. Огорчалась, что подруга несколько лет держала у себя один том для дочери. Я виляла хвостом и сообщала, что съезжу. Потом книга вернулась. Из "Каравана историй" храню несколько журналов из ранних годов издания. Достались от подруги. Глянец сама не покупала, солидная брешь в бюджете,пользовалась библиотекой всегда активно. Открыла книгу о Гулливере с дарственной надписью от маминой подруги. Книга для меня до сих пор дорогой подарок. "Саджо и её бобры" с удовольствием читала и перечитывала, куплена была на юге. Мы с мамой ехали налегке, а возвращались с чемоданом книг и игрушек. А через Москву возвращались, то обязательно покупали мне школьную форму в Детском мире! Волшебное путешествие. Мне купили по моей настоятельной слёзной просьбе платье, другого размера не было, оно было чуть маловато! Но я чувствовала себя такой звездой, что до последнего втягивала пузо к рёбрам!
     Итог разборок. В школу отложила одну книгу и новые нотные тетради. Перевернула дом в поисках нотных тетрадей. В голову не пришло, что они могут жить в книгах детских большого формата. Два часа работы над книжными рядами! Удовольствие, заставила себя не вчитываться в книги, иначе, воз и ныне там.

         Проведали кота на стене.
      Герань радует. За окном дожди! Кайф!
      Низкий поклон Лоле! Уже несколько раз перечитывала свою писанину и убеждалась, что грамотность моя хромает на обе лапы. Возьму на лето справочники у нашего школьника и включу режим повторения. Господи, какие умные филологи и журналисты! Был у меня отрезок жизни, когда срочно искала работу. Соседка по дому, которую прекрасно знала моя общительная мама, вызвалась помочь. Она работала в редакции нашей самой крупной газеты. Уходила корректор в декретный отпуск и им срочно нужен был кто-то на эту брешь. Соглашались взять меня. Единственный вопрос, со вздохом неизбежности, как-никак за меня просит коллега, а вы историк грамотный? Я честно сказала, что я грамотный читатель, очень люблю глотать книги. Я посмотрела на рабочий процесс "вычитки и правки", огромную кипу словарей, разноцветные карандаши, пепельницы, кружки с кофе. Атмосфера творческая, но уж очень страшно кидаться в омут, в котором я грани не различаю. Нет худа без добра, ушла в НИИ, потом в музей. Что ни делается, всё к лучшему"!
      Спасибо, что были со мной! Хороших плодотворных дней!

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...