26 мая 2019

Мартышкин труд

    В нашей семье для такого рода деятельности муж пользуется выражением "опять сало из комаров топим". К этому понятию относится выливание остатков шампуня, а вернее полоскание бутылочки под краном и получения необыкновенно вкусно-пахнущей пены. Доча у меня имеет особенность оставить на дне см 10 шампуня и не парится с его употреблением. Мамочка снимает крышечку, взбалтывает и моет собственную башку либо принимает пенные ванны. В последний раз муж искал лейкопластырь и заклеивал мне лапу, так как крышка сорвалась и я поранилась, а в глаза попала пена. Муж констатировал факт: оно стоило того! Стоило, я за сохранение природы борюсь. А это побочный ущерб, что делать,если мокрыми руками выворачивают крышку, со всяким можно случиться.
    Выгребаю в пакет "ооочень" красивые пластиковые бутылочки, баночки, коробочки. Многое приспособлено под остатки бисера,лент,бусинок и прочих безделок. Ибо, если неудобно, тогда я и пойду за органайзером в магазин. Пластиковую тару больших размеров получают садоводы. В отсутствии машины и сил ягоду удобнее собирать в лёгкую тару. Макулатуру в школу можно перевязывать и шнурками, срезанными за ненадобстью. Да, это мелочи, но не мчатся же в магазин за всякой ерундой. В перестройку, когда к нам хлынули выставки продажи ДПИ, у меня была возможность рассмотреть все изделия, так как выставки работали в нашем здании, не отходя с рабочего места. Моё воображение потрясло, что люди умеют делать! Тогда то мы стали снабжать красивыми стеклянными бутылками и прочей тарой своих местных мастеров и учеников колледжа, чтобы было на чём расписывать. Ибо любое ремесло затратно. Тогда мне все подруги отдавали какие -нибудь необычные бутылки из под спиртного, которое хлынуло на наш рынок. То, что забраковали мастера, я хотела использовать как основу для оплетения кусочками кожи и ткани. Прошёл год, я поняла, что ничего обматывать не буду. В итоге, в очередную зачистку рядов, бутылки были собраны в пакет и ранним утром всенародного праздника, я отправилась к мусорке. Навстречу мне шли "товарисчи", которые очень правильной походкой, явно по невидимому ориентиру, преодолевали наш двор. Разглядев содержимое прозрачного мешка, они на одном дыхании сказали с восторгом "ого, сколько с утра одолели, да какого"! Я чувствовала восхищённые взгляды, пока компания не покинула двор.
     Картонные упаковки из под лекарст, мазей,зубной пасты режутся на полоски. Они лежат рядом с телефоном и на рабочих столах для:записи списка покупок, расписывания ручек и записи, чего бы сделать до наступления часа Х. Мелочь, но картонки удобные, да и ручкой я пишу всё реже, как и мои близкие. А тут тренировка, ха-ха.
      Круговорот вещей, книг, макулатуры в школу никто не отменял. Как-то я принесла на работу керамические пивные кружки. Отец не забрал, пиво в нашей семье редко употребляется и есть из чего. Наша коллега, увидев такое "богачество" с замиранием спросила, это на фондовую? Да нет, они нехарактерные, в добрые руки. А, заикаясь, можно мне. Дома такие остались, выехали с тем, что на себе. Они мне так дом напоминают. Счастливы были обоюдно.
     Когда вспоминаю из-за чего настроение так засбоило, понимаю, что какая-то мелочь включила пусковую кнопку, начинаю окружать себя визуальным рядом дома. А если на улице, отправляюсь гулять, там где нет народа и можно постоять, пошмыгать носом. Потом снова в путь. В пятницу, под конец дня, была на концерте юных талантов. Притащилась никакая, настроение полетело вниз. Потом, полностью отключилась, слушала юные таланты. Ладони заболели, публика как-то устала аплодировать, а мне хотелось всех поддержать. Детей знаю 4 года, а теперь такие вьюноши и барышни, аж прослезилась.
     Погода у нас резко-континентальная, от плюс 22 за бортом, сегодня зуб на зуб не попадает и дома и на улице. И мои любимые дожди!


      Успели забежать домой до ливня. А дома порадовала геранька, оказывается она розовая!
       А это дождь ещё не начался


      Познакомились с автором скульптуры, подкрашивала после зимы свою дипломную работу, уже взрослая девушка. Это наше любимое произведение, душевное.
     А возле нас тюльпаны выкопали и посадили петунии? Тут недавно, не характерно для меня, без всяких просьб навязалась с советами к девушке при выборе горшечного цветка. Мы покупали цветы на юбилей и я включилась. Девушка была благодарна, а я потом ругала себя, мне что общения не хватает, что я к незнакомым людям лезу. Редко со мной, но бывает такое.
      Были на юбилее, а помнишь, а знаешь, засиделись до 23.00. Пришли сытые как удавы. Сегодня утром звонок, спускайся, ты же забыла взять "фляки". Спустилась и ещё зависла.
        А это мы возвращались поздним вечером. Небо было необыкновенным! Для меня всегда полная неожиданность, что всё, что проклевывалось листочками, за одну ночь становится сплошным зелёным ковром.
     Приходим домой 18 мая, а доча приготовила мамуле-красотуле подарок. Ещё не пользовалась, выставила рядком и любуюсь. Не забыть сначала попробовать за ухом мазнуть. Аллергия, впервые за многие годы на меня набросилась. У меня как у лягушки-царевны, царевну убрать, вся кожа облезла, новая, уже не пятнистая,стала вырастать.
      Так как ребёнок у меня не скептик, поддерживает мамашу в завиральных идеях,мне был куплен ещё один подарок. В день з-п доча взяла меня за шкирку и мы выбрали мне туфли! Сейчас они проходят ходовые испытания. Что сказать, мокасины, они же "оксфорды"( могу переврать название) они и в Африке будут удобны. Это тебе для Питера. Будут туфли,быстрее соберёшься. Никогда не была, мечтала свозить маму, но не случилось. Хочу, очень хочу зимой,осенью,но не в сезон и надолго. Выдала директиву друзьям, чтобы быстрее перебазировались, мы будем первыми гостями.
      Муж подарил, по моему выбору, набор для вышивания. Показывать, пока не вышью, не буду, так как у меня верная примета. О чём тявкну, то зависнет в долгом ящике. А в рукодельном были скидки 50 % на наборы для вышивки. Изошлась на г... Решила вернуться вечером и скупить "фсё". Полезла в свои закрома хомяка, пришила себе хвост к дому. Отпорола. Но потом дочь загрузила меня своими вопросами и я забыла, не последние скидки.
      А ещё записалась на бесплатный курс в интернете. График не нравится 20.00 по Москве. С другой стороны, всё равно шарохаюсь, не сплю. Но, как только надо будет, сразу засну. А так моё любимое время, все спят. Можно безнаказанно укрывать всех с ушками и заниматься своими делами.
       Спасибо, что были со мной! Всем комфортной недели и сбычи мечт! 
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...