07 декабря 2020

Блогмас. задание 7. Идеальный зимний день.

 Сегодня - "Идеальный зимний день". В этот день нужно сделать все, что делает вас счастливым зимой и в преддверии нового года. Любимая еда, фильмы, упаковка подарков, пирожное в кафе, катание на санках/лыжах, коньках, чтение любимой книги у камина и пр., пр. ;-) 

Можно помечтать и описать такой день. А можно его создать и рассказать нам, как он прошел.


   зимний день. Хорошо смотреть на улицу ранним утром. когда все твои близкие спят . а а окном падают лёгкие снежинки. ещё никто не прошёл и протоптал тропинки. Белым бело. а вчера ещё было

как на картине моей дочери. Была нарисована мечта. постепенно. кирпич к кирпичику выросло семейное дело "Шкаф"! В этом "Шкафу" поместились и расцвели, для удовольствия хозяйки составляющие жизни для радости. 

Проснулись,потянулись,взяли в руки рукоделие, а соавторы присоединятся.


      Под шелест спиц надо "пробежаться" по сегодняшнему дню в ДОМе под названием "Шкаф". Запах кофе, аромат чая, корицы и порционно нарезанный "киевский пирог" проникает во все помещения. Это уже открылось круглосуточное кафе. Так как хозяйка сова и очень любит бродить по сонному ДОМу и было организовано кафе "Совушка". Кроме всех атрибутов вкусных затей, в кафе книжные полки. Как обойтись без шелеста страниц за чашкой кофе, никак. 

     Сегодня первые посетители приедут  в " Сказочную коллекцию" уже в 10.00. В зале, круглый год,Новый Год. Расставлены ёлки, от макушки до потолка ветки усеяны игрушками. Представлены все периоды в истории стеклянного и ватного чуда. Обязательно,раньше,да и сейчас, на самых нижних ветках "селили" ватные игрушки. Малыши играли и "заигрывали" своих первых зайчиков и лис. Поэтому редки ватные игрушки. А в нашем крае они очень редко встречаются, больше в центре страны. Сегодня своё место займёт игрушка "Мальчик на санках". Почему так увлекательно "охотиться" за тем,что любишь? Сам процесс увлекателен. Отслеживать объявления, стихийные рыночки,антикварные сайты. Купить, примчаться  в ДОМ и потом погрузиться в историю создания игрушки.


      "Мальчик на санках". Оказывается, выпускался в двух оттенках. Можно продолжать поиск. и "Мальчик" притянет собрата.

     Оставляю детей за столом с шарами и красками. На память они раскрасят свой новогодний шар. На основании шара надпись "Шкаф" и адрес, куда нужно вернуться и большим и малым. И круглый год можно смотреть через стекло, как работает стеклодув над выдуванием шара. Можно и заказать домой свою коробку семейных игрушек.

     А я иду наслаждаться ароматом домашнего хлеба. Можно посмотреть по видео, как печёт хлеб, готовятся блюда, которые теснятся на прилавке.

    А теперь можно заглянуть как дела идут в " Подручных мастерских". Название полностью соответствует назначению "под рукой". Здесь можно всей семьёй на гончарном круге слепить "горшочек счастья". Можно пройти в другой зал мастерской и попробовать работу ткацкого стана, прялки и всего не перечислить! Действующие экспонаты пополняются! Формируются по принципу " а как замкнёт". Ибо сегодня я швец и жнец, а завтра открываем крышку пианино, старенького, канделябры для свечей сохранились.

   Сегодня прибегут в "Закрома" девушки, там уже шкатулки открыты. Кому-то приготовлена брошка с медным всадником. Та "изюминка", которая остановит взгляд, напомнит,что во все времена были маленькие артели,мастерицы,которые создавали рукотворный шедевр и " толькоуменяодной" настроение.


   Время к вечеру. Пришли с отцами юные моделисты. Задача общая, проверить работу железной дороги электрической, чтобы подарки были доставлены как можно быстрее ! Кто-то собирает бумажный замок, кто-то "пилит" модель машины. Пусто здесь не бывает. А такая старинная вилла может и под ёлку встать и будут отражаться огни гирлянды в окошках.


     А вот это новый жилец "Кладовки". Бамбуковые лыжные палки!


     "Кладовка" работает по принципу "приноси и забирай". Порой, вещь появилась в доме случайно и очень хочет,чтобы её прижали к сердцу родные руки и сердце забилось "хочунемогу". А в конце зала стоит ящик для денежек. Денежки сбрасывают на корм птицам, приют для животных. В загородном доме "ШКАФа" есть отдельный дом для кошек и собак. Воображение хозяйки потрясла информация из интернета о простом американском пенсионере. Купил участок,построил дома для кошек. Кошки живут и наблюдают за хозяином, куда он с тачкой корма направляется. Звери живут постоянно, это дом для них. У нас в городе есть женщина, которая обменяла свою квартиру на частный дом, так как спасённые звери уже не помещались. 

    Теперь заглянуть к дочери, как там работает "Луддит". Это для таких, как мамочка,  " у меня лапки", настрой и научи, а лучше сама за меня разберись с гаджетами. Здесь, как и во всём ДОМе много волонтёров, научить, помочь,подобрать. Здесь же и персонал, "баушки". Ибо малыши, с замиранием сердца трогают шали, чепчики и весь гардероб  "баушек" и услышать "сказку"!

    ДОМ живёт и работает на семеные деньги. Ибо, выполнять директивы партии и правительства в какую сторону смотреть и как дышать, нас не касается. Это наш семейный ОСТРОВ. Мы его любим и лелеем!

   А вечер завершается, после семейного ужина в кресле. Рядом коробка с ёлочными игрушками. Просматриваются" герои" на новую ёлку, Это кошки и собаки. В стеклянной витрине" занимает своё место "санитарная собака" с сумкой на спине. ( моя мечта). Москвичи могут увидеть собаку на ёлке в музе современной истории, где она покорила моё сердце.

   А теперь кружечка "сверхучаясверхумолока", ть бишь сладкий чай с молоком, из детства и сладкий сон!

PS. Елена,огромное спасибо за возможность покуролесить, загадать новое и давно забытое старое!

      Получаю наслаждение! Борюсь с перфекционизмом, надо вот так, а не так! Да,сделай же, потом есть над чем работать!

      Девушки! Ноут ждёт Деда Мороза! Поэтому у меня многочисленные пропуски букв и знаков препинания, ибо многие буквы забыли дорогу. 

      


      Кому снега! Горки уже строят!

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...