12 ноября 2019

"Богатства"

      Открыла для себя нового автора. Благодаря Маринеhttps://ms-nastroenie.blogspot.com/ я с ушами погрузилась в роман "Сентябрь" Розамунды Пилчер. Шотландия, семейные истории. Неспешно, порой предсказуемо. Старинные дома, сады и ежедневный труд. Выписала для себя: " у моей матери была такая присказка:страх постучался в дверь,Вера пошла открывать,а там никого". Или "все барьеры надо брать по одному, в свой срок". Азбучные истины, но почему бы не перечитать. И описание убранства домов. Это мне близко:"Всюду, на что ни посмотришь, либо очень живописные, либо какие-то полезные вещи-словно беличьи запасы,собранные за долгую жизнь и радующие глаз". Сейчас читаю "Семейная реликвия", её нужно было читать раньше "Сентября". Роман посвящён матери Ноэля, героя,который ненадолго появляется в романе "Сентябрь". Сразу встретила прекрасный ответ Мориса Шевалье на вопрос интервью "как вам нравиться быть семидесятилетним. "Терпимо. Учтите,какая альтернатива". Читаю медленно,со вкусом.
      Шуршала в шкафу по полочкам,рычала,чуть не свалилась. Надо сейчас. Потом вытащила
все коробки, села как Кащей над златом и погрузилась в наследство мужа.
     Из-за наличия шерстяных морд и невозможности подвесить ёлку к потолку, игрушки стеклянные я рассматриваю в коробках. На нашей ёлке только картонаж и мягкие современные игрушки.При рассматривании игрушек, в дверь бьются бандиты и задушенным мурканьем сообщают, мы же только посмотрим. Прорвалась старшенькая, в прыжке сразу заскочила в шкаф и мёртвой хваткой уцепилась за коробку. Была вытащена, разгневанная ушла обсыпать подоконник. Коробка древняя.
     Эти игрушки наследство мужа от тёти.


      Обожаю,замираю. На прищепочках! Старинные немецкие! Привозились из Москвы, заворачивались в вату!
     Расписывались вручную! Сказка на ниточке! Дала себе миллионную клятву, сфотографировать,атрибутировать,для себя!
      А началось с того, что решила найти подарок для дочери,мягкие ёлочные игрушки. У них в семье кошка. Купила как хитро-мудрая девочка в конце сезона,спрятала. Сегодня искала пол дня. Хороший итог,нашла. Коробки протёрла,многие подписаны,так что можно мозги не напрягать. Но вот подарочная заначка спряталась и не хотела идти в руки. Но упрямства мне не занимать. Нашла,показала мужу и поняла,что придётся искать подарок по новой. А ведь уговаривала,давай купим в двух экземплярах. И была права. Задумка была хорошая. Нашла коробку и новогоднюю бумагу. Если озадачить мужа сейчас, то к 31 декабря коробочка и будет готова. Я не участвую, "с бумагой в стране напряжёнка", после моих шкодливых рук и клея не останется. А моделисту самое то, пусть клеит. В прошлом году коробку муж клеил при дочери, пока мы чирикали,рассматривали,доводил до совершенства. Пока я не отодрала коробку чуть ли не с руками, время перед праздниками не резиновое.
     А это результат моей 1000000000000попытки запечатлеть "литц-морды". Аня,бесполезно. Мои близкие когда-нибудь сделают.......Это не про меня "обещанного три года ждут"... Так что,что есть:
Басяндия. Кто не понимает,это не сушилка. Это музыкальный инструмент. Подпрыгивает и бьёт лапами. Единственная минута,когда приземлилась, а остальное только смазанные лапы. Послушать исполнительницу подходят шерстяные ценители. Бася ухитряется за секунды подцепить хвост,лапы,как повезёт. На полной скорости выпрыгнуть из-за сушилки и умчаться в засаду.
Это мы сонные. Откопала меня из под одеяла и вспрыгнула на подоконник,через секунду,не просыпаясь прыгнула на холодильник,чтобы старшая кошка не расслаблялась.
Это тень от абажура из соломки,покачивается после прыжка. Морда сонная, пять утра однако. Воздействует на меня силой мысли,где корм,мы готовы к приёму пищи.
      Это Тимочка. Чего подкрадываешься,миска пустая,не докажешь,что уже сыт.
      Забегала подруга в гости. Почирикать удалось чуть-чуть. Снабдила геранькой, теперь она раздумывает, стоит ли пересаживать. Горшочек ей понравился. Пообещала,что как подрастёт другой цветок,может посадить в купленный керамический. А моя геранька пусть растёт в подаренном. Снабдила замороженным крем-супом тыквенным и приготовила пакет с листовым чаем. Мои не пьют, только пакетный, а у меня в ходу зелёный. Добрый муж добросовестно ждал в машине супругу. Договорились,что приедет уже одна и покажу ей свои "богатства". С пустыми руками не могла приехать и мои погрузились в поедание винограда.
     Сегодня отдавала закупленные  "на всю жизнь" по скидкам разные разности мужу подруги. Тот порывался нас куда-нибудь подвезти. Мой муж со вздохом посетовал,что Людочка пока не обойдёт всю "Ленту",не выйдет. Вышла,довольно быстро. Главное,список есть,оптичил и к чаю и книжке.
     Спасибо,что были со мной! Хороших дней! У нас падает снег! Настоящий!

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...