22 мая 2021

"Стихнашёл"

 К поэзии это выражение не имеет никакого отношения. Обычно,когда у меня начинается активность бешеной белки в поисках сокровищ, такое поведение характеризуется определением "стихнашёл". Муж,осторожно спросил, с больной девочкой не надо делать резких движений и задавать вопросы, а в связи с чем летят в разные стороны содержимое полочек. Всё протирается и полируется. А можно ли есть пирог, это для гостей? Я, с изумлением,стала вопрошать, какие гости, я что-то не знаю? Испекла и испекла, это когда я обижала мужа и грудью вставала на защиту пирога? Кстати, испекла пирог по причине нахождения в холодильнике банки сгущёнки выходных. В этом месяце я активно стряпаю. Объясняется просто. Подхожу к витрине и понимаю, что ничего не хочу. А муж любит мою стряпню. Просто теперь покупаю полкилограмма теста, а не килограмм. Ибо новые весы и отражение тушки в зеркале....Но сладкого хочется. Любопытно,что средний кот Тимочка и младшая Баська принимают участие в дегустации шарлотки. Даю крохотный кусочек, всё таки не котовья еда. На фото, кошечки после участия в разделке курицы, отдыхают.


 На дворе аромат черёмухи и любимые дожди. Любуюсь на буйную зелень. Каждый раз удивляюсь, моментально всё становится зелёным!Только убрала пальто и джинсы, плюс 10! Завтра обещают очередную грозу и плюс 30! Ловим голову, по возможности!




Так мне нравится наблюдать, как зарождаются новые веточки и шишки! А в ближний сквер ходим любоваться гнёздами ворон. Они такие огромные и активные. Гнёзда пустовали года два, а теперь два года активно заселены этими умными птицами!


Библиотечный улов. Муж высмотрел серию книг о предприимчивом коте. Начала читать, как всегда не с первой, а с той,что на полке была. Объяснила библиотекарю, что такой подъод для меня норма жизни. Книги про кота,естественно,детские. Объелась триллеров, надо бы и отдохнуть.


С целью отдыха взяла эту книг, тем более " в каждой книге-рецепт счастья". Прочитала по диагонали. История нахождения своего призвания и "любовь навеки" . На каждой странице гимн созданию кондитерских шедевров в Париже, под руководством шеф-повара и "суженого-ряженого". Не мой автор, а скорее возраст не тот. Может в детство впадаю. Люблю детские книжки. Могу,под настроение перечитать Мумми-троллей,Динку, Карлсона и много чего.


В чём состоит "новый уровень детектива" не поняла,но прочитала с интересом. Добротно сделано и почти до конца не могла угадать, кто есть кто. Поищу и другие книги автора.


Автор "Завтрак у Тиффани", Трумен Капоте написал книгу о реальном раскрытии преступления. Одно дело детективная интрига, вымысел автора, а другое читать о том, как было задумано и совершено убийство целой семьи. Преступники ничего не имели против конкретных людей,им нужны были деньги. Читать жутко. Прекратила с середины. Ощущение,что так хочется предупредить людей и заткнуть рот работнику,который подробно рассказывает о порядках в семье,незапертых дверях и доверчивости хозяев.

Поэтому я открыла детскую книгу "Девочка в бурном море"Зои Воскресенской. Посмеялась над тем, как суровые моряки восхищаются маленьким скот-терьером, тайно пронесённым на корабль Антошкой. "А где сервировать будут мистеру Пикквику. Под столом". Люблю эту детскую книжку.

Сейчас смотрю сериал "Инспектор Джорж Джентли",Англия. Очень рекомендую, 8 сезонов. Великолепный дуэт Мартина Шоу и Ли Инглби.


В прошлые выходные пекла сладкий открытый пирог для мужа. Пирог моего детства, сама не ем, видимо объелась. Начинку сделала впервые: смешала черноплодное варенье и очень мелко нарезанные яблоки. Пирог был воспринят благосклонно. Впервые я сделал мелкие розочки из теста для украшения пирога. Вспомнила,что мама всегда украшада подобными розочками кулич. Только розочки крепились на спичку и в детстве я любила вытаскивать розочки и съедать самыми последними как лакомство.

Подруга прислала фото чёрных тюльпанов, выращивает как память о детстве. Мы были потрясены просмотром фильма "Чёрный тюльпан"с Аленом Делоном, фехтовали на палках и выскакивали, как черти из табакерки, из ям,приготовленных для посадки деревьев в старом дворе.Фильм засмотрели до дыр в кинотеатре. В качестве воспитательного момента показывала фото своим котам. Вот видите, стоит ваза на вышитой скатерти и никто из двух хвостатых в дружественной семье не носится сломя голову по столам и стульям! Кто расшиб любимую керамическую вазу с цветами. А всё потому,что хвостатые личности тащили по одному цветочку и увлеклись собственным представлением о флористике. Муж спросил, ты сама то понимаешь,о чём говоришь? Я,для профилактики. Букет от детей остался нетронутым, так как был окружён горшками с геранью, не любят мои котики этот цветок. Вот так и спасаю цветы в букетах.

За кадром, горестные потери в семье подруги и у моих соседей. Я понимаю, что 80 и 90 плюс это возраст. Но всё время ощущение,что не сделал, не принял участие.не помог. Светлая память.

Сегодня при протирании пыли никто не пострадал. И задумана рекогносцировка в коробки ряда сувениров и смена декораций. Одни предметы пойдут в коробки, другие займут своё место на полках. Поймала себя на воспоминаниях, как убирала дочкины игрушки, потом меняла местами и восторг как от новых приобретений. 

Взяла с мужа слово,чтобы напоминал мне :Людочка, в гардеробчике обливаются слезами юбочки и платья. Ибо, как заводной механизм, бегом.опаздываю, хватаю джинсы,бриджи и вперёд. 

Пополняли продуктовые запасы. Останавливаю мужа перед рынком, только не за наркоманской колбасой. Пока она есть в холодильнике, дверцы беспрерывно хлопают. Я попробовала деликатес под названием "полукопчёная,пикантная". Специй море! Вернее сказать,что вся колбаса состоит из одних специй.

Спасибо,что были со мной!Хороших весенних дней!

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...