17 июля 2022

Всё нажито непосильной жадностью!

 

Эту светлую мысль я сформулировала для себя при протирании пыли,попытках оптимизировать пространство и просто поймать и вернуть за хвост настроение "упрёмся,потом разберёмся. Да, с тех пор как я ушла с постоянной работы в свободное плавание,дом приобрёл резиновые размеры. Я,вполне осознанно,хотела иметь всё то,чем я наслаждаюсь на выставках и во время работы. Ранее я заполняла нишу историей бытовых вещей в рамках работы. Дома у меня так же были предметы эмоциональной истории семьи. Мои друзья и просто знакомые освобождались от ненужного через меня. У каждого музея есть средства на закупку,но при моей работе они были очень малы и дарители всегда приветствовались. Экспонаты,т.е. предметы музейного значения,сами в музей не ходят. Поэтому, когда моя дочь училась в музыкальной школе,наши фонды пополнились немецкой прялкой. Прялка была нужна на уроках, её прилежно  изучали,рисовали, а потом на нашла своё место в музее.

Да, я понимаю,что мой дом вызывает у многих недоумение. Возраст здесь ни при чём. Мои соседки, 80 плюс рьяно советуют, выбрось всё,зачем тебе прялка, выбрось. Ни за что! Мне её подарила на юбилей коллега, меня умиротворяет вид вечного колеса жизни. Если захочу,то и прясть научусь! Я ушла к другому парикмахеру из-за того,что раньше я ходила к ней на работу,теперь она посещает на дому. Я начала вздрагивать от её советов, у меня есть шкафы-купе и вам советую. Всё спрятано, прямые линии,зачем вам одинаковые куклы,только наряды разные. Это я занятия писала по костюмам разных эпох. Как иллюстративный материал. Вывод, я  сменила мастера. Не собираюсь никого обращать в свою веру. Человек окружает себя тем,что любит. Создаёт своё личное пространство.

На фото ваза, сразу видно Кисловодск, маленькая мастерская. Такими цветами у меня были украшены свободные странички блокнотов и тетрадей в школе. До сих пор могу, с удовольствием, рисовать схематично такие цветы,особенно люблю прорисовывать листья. Ваза была принесена с подоконника родного подъезда. Кто-то ремонтировал квартиру и выставил книги и вазу. Книги мы с мужем перенесли в несколько библиотек. Школьная программа и классика, были разобраны сразу. А журналы ушли в макулатуру, кстати,что школьникам нужно было собрать кг, а где их взять, если прошли времена покупки газет и журналов. А ваза живет у меня в доме. Обычно в ней живут веточки с улицы или сухие цветы.  А ракушки взяла в другом доме,планировала отдать в худ.школу,они охотно берут предметы для уроков. Композиции нужно из чего-то создавать. Но учительница ушла и я не успела пристроить. Теперь сама слушаю шум моря. Вспоминаю, как уговаривала в детстве маму купить мне в Евпатории самодельную шкатулку из посылочного ящика,невиданная красота, по крышке была наклеена россыпь ракушек. Мама сломалась в последний день,но продавец на пляж не пришел. В принципе,могу теперь и сама сотворить такое чудо, у меня и мелкие ракушки есть. Это мысль!


Вот мимо этих работ тоже не смогла пройти. Любила ездить в Прибалтику, очень нравились узкие улочки,музеи и аура места. Поэтому вопросов не было, заберу,ибо вещи просто собирались выкинуть. А они меня радуют! Жадюга,одним словом!


Вот эту полочку с зеркалом и перекладиной для полотенца я,честно,принесла от мусорных ящиков. На ней даже этикетка сохранилась. 1956 год. Собираюсь отчистить,муж пообещал подклеить палочку. Процесс затормозился из-за того,что не могу найти для неё место. Если не найду, уедет на дачу.

Благодаря подруге пристроила на дачу несколько больших предметов,надеюсь,что пригодятся. Ибо хозяйка дачи обладает не только вкусом,но и руками! Восстанавливает вещи,которые ей приглянулись,ибо пространство хочется украшать и приспосабливать под своё мироощущение.


 Вчера муж замер перед витриной. Оформляют долго,но мне всегда интересно,что хозяева магазина,старейшего в нашем городе, внутри и на уличной витрине вписывают бытовые предметы.Муж считает,что это бар с подсветкой,часть от импортного гарнитура. Прекрасно сохранился и явно,тоже будет включаться подсветка.


 Это уже ежедневная картина. Трясогузки начинают навещать наш балкон с пяти утра. И наши кошки замирают и пытаются сквозь стекло показать таким страшным птицам,что в доме уже есть хозяева и они бдят!


Девушки! Прошу прощения за то,что так долго отвечаю и сама почти не пишу комменты. Не знаю, настройки проверяла,программа стоит! Но почему, нужно многократно и несколько дней подряд при нажатии кнопки "опубликовать" получать,через сто лет надпись,при публикации произошла ошибка. Чтоб вам пусто было. Потом проходит 3-5-7 дней,нужное подчеркнуть, всё публикуется. Из отдельных блогов меня дальше заголовка поста не пускает. Мало мне телефона, с которого теперь ничего не напишешь,он даже самостоятельно звук звонка поменял! А в остальном,прекрасная маркиза,всё хорошо!

Спасибо,что были со мной! Всем хорошего лета,берегите себя и близких! 

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...