16 марта 2020

Читаю, рукодельничаю.....просто живу

     У нас объявили каникулы до 10 класса, дистанционное обучение для старшеклассников. Создан опер.штаб и горячая линия. В области зарегистрировано 2 случая заболевших. Были в супермаркете. Корм для кошек покупали и чай по акции. Да, в выходные стало больше людей и у многих тележки загружены до верха. Покупают то,что и обычно,но немного в больших объёмах. Пустых полок нет,пока. В "Ленте" много покупают круп и прочего с маркой "365" дней. Очереди на кассу. Девушки, большое спасибо,за рекомендации! Читаю и применяю с благодарностью.
     Проверенный на практике факт о моих близких. В обычное время вытащить на прогулку, за продуктами, в театр это титанический труд. Тут, с воплем,что диагноз плоскопопие наступил, рвутся совершать марафоны. А моя умная девочка в пять минут сорвалась на концерт своей любимой группы в другой город. Привезла футболку с плачущими глазами за бешеные деньги. Работает,имеет право. Ног от счастья не чувствует.
     Распутица торжествует. Воды на дорогах столько,что машины идут как лодки,лавина брызг по крышу. Успевай отпрыгивать. На осенние сапоги не перехожу, так как под водой лёд. Муж уже рассекает в туфлях. Осенние ботинки не признаёт. Достала весенние наряды и обозрела обувь для ремонта. Готовь сани летом. Составила список, "чего надоть" подшить, отремонтировать. Люблю списки.
    Мои родные смеются,что с моей трепетностью.... Люблю запасы. Они небольшие, в доме должно быть по 2 кг круп,мясо, масла 2 литра. Фрукты,овощи.В сезон, когда немного варим и тушим, подсолнечное масло покупаем литра 4. Еда котам. Муж смеётся, что нас погубят скидки и распродажи. Но уже привык, протягивать ручку, а там шампунь,зубная паста и т.д. Исключение, рукодельные магазины. Там крышу сносит конкретно, но опять же, в зависимости от обстоятельств. Список закупок вошёл в мозг в период невыплаты зарплат в перестройку. Моя юная подруга, ведь рождаются девочки сразу с мозгами, сказала тогда, нам помогут наши молодые родители, ты же с ребёнком одна. Поэтому придётся вместо зарплаты брать муку,сахар,что дадут. Ибо это надолго. С ней в унисон моя мудрая рукодельная подруга при получении первых денег после отсутствия "фсего" научила сразу и навсегда: в первую очередь крупы и мясо! Остальное на верхосытку! Это не значит,что я не могу сразу ухнуть уйму денег. Я могу долго копить и откладывать, а потом со свистом деньги на путешествие уходят. Главный мотив трат,они есть! Третий месяц поликлиника исправно получает мои кровные, так как всё,что не в страховом полисе,оно стоит!Я радуюсь,что могу!
     По поводу официальной статистики. Я ей не верю. Как поётся в студенческой песне " всю правду узнали про него...". Я работала год учительницей в деревенской школе. Свалилась с гриппом, температура под 40. Еле доплелась  к фельдшерице. Выписала больничный с диагнозом ОРЗ . Из "лекарств", ходить к фельдшерице по утрам измерять температуру. Подозреваю, что фельдшерица,одна из основных поставщиц новостей деревенских и внештатный сотрудник газеты "одна женщина точно сказала" невзлюбила молодых всезнаек. Это был её личный способ борьбы с нами. Я, ненадолго,обиделась на своих девочек. Никто не зашёл ко мне в соседнюю комнату проверить,а что со мной. Дело было не в боязни заразиться, просто у них были активные романы. А помощи я просить не умела тогда. Я закрыла свой трёхдневный больничный и уехала в райцентр, где мне поставили диагноз грипп и продержали на больничном 10 дней. На приём ездила из дома!
    В двух библиотеках затарилась книгами. У меня время триллеров. Так фишка легла.

      Дебютный роман. Стоит потратить время, по настроению. Интрига не раскрывается до последних глав. Я плохо знаю этот жанр,предпочитаю иронические детективы,а не триллеры. Прочитала с интересом. Так как ночью, к сожалению,я пока не рукодельничаю  и читать могу только бумажные носители, триллеры рулят. Как всегда, выписала для себя,не новые мысли, а в подкрепление к имеющимся цитатам: " Не совсем понимаю, что мы здесь делаем ( диалог одиннадцатилетних друзей у дверей шикарного отеля). Как что-живём. Живи одной минутой. Та ведёшь себя как старичок Слишком много думаешь. Разве нельзя хоть раз в жизни сказать себе: у меня всё будет офигенно! И не строить планы на всё оставшееся будущее? Я просто живу... вот этой минутой!" Мысль не нова, но приятна! "Зачем тебе французский ?( уже взрослому "мальчишке") Врач посоветовал,надо загружать мозг! В который раз открыла урок английского и закрыла, перешла к немецкому. Там лучше ориентируюсь! Попинала себя, надо, вот поедем в путешествие, буду как немтырь! Стыдоба!
    Перечитала роман Агаты Кристи "нелепый домишко". Взгляд зацепила фраза о шкатулке с эмалью из Баттерси. Всё, погрузилась в изучение производства и фотографии винтажных шкатулок.
     Были в ТЦ "Базар" покупали мясо. Муж получил свои инвалидные,закупались продуктами. Я подрулила на момент выбора мяса. Покупателей ноль, но продавщица была обременена собой в духе неприступных советских продавщиц на дефиците. Она снисходила к нам, еле двигалась, очень скупо выжимала из себя слова. Я прошипела мужу, что можем и в другом месте купить. Там и мясо покажут и расскажут вплоть до секретных семейных рецептов. Меня, в силу моей "неземной красоты",ха-ха и говорливостью, как то запоминают и делают скидки. А тут.... Я такой экспонат советской торговли давно не видела и покупать бы не стала,просто перешла бы к другому продавцу. Муж, после отхода от прилавка, сообщил,что тут цена дешевле. Я, не экономист ни разу, состроила озверин и сообщила, что я профинансирую покупку в месте, где нам всю жизнь рады в силу характера и настроя удержать дело на плаву. Муж возразил, может это хозяйка. Нет,родной,прилавок от сети,просто не нарывалась!
    В силу желания снизить "выход в свет" не пошла за бисером, не хватило на вышивку. Пожмотилась и утилизирую остатки, высунув язык и завернув хвост от усердия. Оглянулась, а хочется чего-то нового. Вот почему меня нет в инстаграмме? А потому,что глаза там останутся и близкие будут вытаскивать оттуда за шиворот. Если я залезаю на пинтерест за идеей "чегонибудьхочунемогу", это не один час. Взяла в руки из закромов родины клубочечки и начала вязать проект " с закрытыми глазами". Это значит,что апробированный вариант,мозги свободны,руки заняты!
    Смотрю "Отец Браун" 1964 года! Просто отдых для глаз! Искала сериал  "Китаец" с Шарлем Азнавуром. Нет нигде. Помню только заставку к сериалу,когда герой-детектив,тренирует руки с помощью китайских двух шаров, мастерски перемещаемых в ладони. Диковинку эту я тогда нигде не видела. Фрагментарно помню ироничный характер сериала,но...нигде не выложен.
     Кормлю голубей и тех,кто долетит. По совету подруги стала откладывать яичные скорлупки, им же кальций после зимы нужен. Остановилась посмотреть, а клюют активно. Для голубиного приюта отнесла 3 кг газет от нашей общей подруги.Коробки выстилает газетами,если повезёт или рекламными журналами хозяйка приюта. Помогаем по возможности.
     Спасибо,что были со мной! Берегите себя!
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...