10 сентября 2017

Что в голову взбрело...

      Взбрела всякая ерунда о привычках, своих и чужих.
      Одна из моих любимых актрис - Джулия Робертс. Читала книгу и смотрела фильм "В постели с врагом". Героиня Джулии осознала присутствие в доме врага, увидев, что в ванной полотенца выровнены. Тем же самым занимаюсь я в кухне, выравниваю мокрые полотенца, чтобы они высохли после употребления моими домашними. То же самое в ванной, выравниваю полотенца на полотенцесушителе, чтобы быстрее высохли. Привычка на автомате.
     Могу, войдя в дом, сказать, кто, конкретно, был в гостях. Дочкины друзья, друзья-моделисты мужа. Если на диване свито гнездо, значит был внук и они с мужем сидели, продавали глаза каждый в своём компе.
     Близкие знают, что все картонные упаковки из под таблеток, чая, разрезаются и потом на них пишутся списки покупок, дел и заданий для близких. Привычка с работы: на оборотной  стороне листа копируются  или печатаются черновики.
     Еда голубям и бездомным кото-собакам это естественно, места кормёжки известны и пополняются мной периодически.
     Мелочь в кошельке на дорогу, чтобы можно было дать без сдачи деньги за проезд и занять место, езжу в разные концы города и порой долго ехать.
     Мелочь в кармане сумки, подать деньги страждущим, если меня прошибёт на помощь.
     В начале сезона или, если случается оказия, зачистка рядов, пристраивание вещей.
     Вечером я разношу по местам то, что очень нужно было домашним и осталось там, где это было нужно. Часто ощущение, что они с этого места взлетали и взлётная полоса тянулась до входной двери.
     Я не образец целесообразности в природе. Два дня произносила заветное заклинание " чёрт, чёрт поиграй, да отдай". Пропажу нашёл муж, вытряхивал пылесос и обнаружил моё кольцо. Обычно, переодеваясь в домашнее, я вечером всё складываю в шкатулку. Краем сознания я помнила, что положила кольцо на полку, но на какую? Муж переживал, своё то обручальное он никогда не снимает, а мне при домашних делах кольца мешают. Муж, в сердцах, поставил мне пластиковый лоток в коридоре, чтобы складывала всё туда, а уж потом забирала и раскладывала по коробочкам, шкатулочкам.
     В отпуске записывала все свои дела и планы. Сейчас только пунктиром необходимые дела.
     На календаре, больше десяти лет у меня календарь в виде домика, отмечаю все торжественные даты близких друзей и встречи.
     На полках и ящиках, куда  забираюсь только раз в сезон, пишу и кладу сверху в мультифоре список "добра". Муж, когда искал ёлочную гирлянду, заглянул в сундук ( у нас два старых сундука) оценил такой список и приклеил его с внутренней стороны на крышку и уже сам вносил дополнения.
    "Добра" много и всё ждёт своего часа: перевести "добро" в лоскутные одеяла и коврики.
      Дома холодно, хожу в носках. С появлением в доме Лексочки, теперь уже старшей кошки, ковры "шах-иранские" были выстираны и отправлены к соседям на дачу, так как Лексочка очень полюбила писать на мягкое. Легче оказалось избавиться от старых ковров. Попробую в этом году перевести тряпки в разряд коврика одного и попробовать постелить, люблю дома ходить босиком, а при отсутствии отопления с коврами было уютнее. Может и кошка вспомнит, что на мягком приятнее спать.
     Фотоаппарат отправился в ремонт, надеюсь, что ремонту подлежит, сроднились.
      "Ждать и догонять" не моя любимая привычка. Больше всего меня "умиляет" ожидание выхода из дома. Выходной день, нет, сегодня выйдем ни свет, ни заря, хотя бы до 13.00. Любимый сварил кофе, сварил геркулес ( ты всегда сахара жадничаешь, я сварю сам. Очень хорошо! Тем более я пью чай без сахара, исторически сложилось). Потом перерыв на осмысливание всемирных новостей. Потом, а в период ожидания я не хочу ничего затевать глобального, только вышиваю, что бы можно было прерваться в любую минуту, муж может за секунды одеться на выход и вопрошать, а что сидим, кого ждём! Да тебя........, любимый!
     Я пытаюсь развивать гибкость в поступках и переключение сиюминутное. От этих, не привитых себе навыков, я раздражаюсь порой очень глобально. Мои методы борьбы : да переключись, любимая, ты же достойна самой себе не портить настроение. Иногда удаётся.
     Вчера, а в выходной, любимый отдыхал от модельных дел,  выключил свой будильник в телефоне со словами, я ещё пять минут и с чувством выполненного долга проснулся в обед. Это не редкость, а норма жизни. Ритм получается разный, я уже устала от ожидания, так как всё равно что-нибудь делаю, а не сижу лапки ковшиком, муж бодр и весел, день кошка съела, как сметану за пять минут. Я, вооружилась советами самой себе, ушла одна из дома. Прогноз оказался верен. С 5 утра я успела: дочитать книгу, повышивать, перемыть лотки котам, накормить котов, увязнуть в интернете, посидеть в сквере, накормить уток, съездить в рукодельные отделы в разных концах города. Муж проснулся на момент нахождения меня в гипермаркете. Я уже успела изучить все скидки и затаривалась. Затем прошла в другой  ещё более грандиозный торговый полигон и уже там оторвалась по полной. Затарилась под завязку на две семьи, скидки, скидки. Туда же и был вызван любимый, так как мне столько не унести, а мужу одному поход не поручишь, выборкой необходимого руковожу я в соответствии с выгодой покупки.
     Вечером я уточнила, если мы никуда уже не выходим, выстираю я свой хвост и запущу стирку. Целеустремлённый муж начал говорить, ну коль ты никуда не хочешь... Взглянув на моё доброе выражение лица, а на часах 20.00, осёкся на полуслове, кошки завиляли хвостами, поддерживая хозяина, да, да, конечно, родная.
     Вот, что взбрело в голову. Спасибо, что были со мной! Всем хорошей недели!
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...