09 ноября 2019

Состояние души "лежень".

     
      Состояние лодырь и лежень меня немного напрягают, но чувства вины не возникает. Ключевое слово-могу и хочу себе позволить!
      За окном всё время льёт дождь, чудесный,долгий,равномерный. Но сегодня появились признаки наступления зимы, посыпал редкий мелкий снег. Коты активизировались,нос в щёлку окна высовывают, но во сне плотно прячут носы. Сегодня поймала старшую кошку-охотницу в прыжке над моей фиалкой. Успела выхватить горшок с геранькой, а фиалка стояла чуть в стороне. Это птичек коты вылавливают на кухонном подоконнике. Горестно вопрошаю домашних, куда мне прятать цветы, под язык?Самые смешные события кошачьей жизни я не успеваю фиксировать. Хоть телефон и под рукой,но я то цветы спасаю,то хохочу. Так что фото котов только в состоянии покоя:
Средний,Тимур Михайлович,он же внук. Дочка тогда жила отдельно и на выходные нам подкидывала внука. Был он маленьким и невозмутимым. Теперь это солидный,очень осторожный вожак стаи. Невозмутимость зашкаливает. Живёт с чётким ощущением, где мой обслуживающий персонал. В качестве внука всегда "облёживает" мои больные места. Попадёшься ему под тушку, уже не вырвышься, пока он не выспится. Место между стеной и микроволновкой организовал себе сам.. Упёрся спинкой худенькой в стенку и двигал лапками,пока не образовалось его персональное тёплое место.
Старшенькая девочка,Алекса. Названа в честь дочери писателя из сериала "Касл". Высматривает птичек и планирует, как приземлится на цветочки и безнаказанно лапы унести. Любимая поза при резке мяса, с холодильника переселится на плечи мужа и руководить процессом. Тимочка в этот момент стоит на задних лапах и пытается передними провести передел мясной собственности. Только младшая, дольше всех бывшая на улице, не участвует в делёжке мяса, не понимает, а чего там старшие права качают.
      Младшая,Басенька. Остаётся самой мелкой в стае. Огорчённо отвернулась от собратьев, чего ополчились на непонятный продукт. Нас вроде накормили,но поесть всегда не против. Названа в честь игрушечного кота мягкого Басик фирмы "Оранж". Хотела назвать Барбарой,но сильно была мелкой. Сейчас выросла в размерах. Но умеет складываться так, что кажется маленьким котёнком. Очень любит помогать работать дочери, укладывается на коленях и спит.        Фото котов мне не нравятся, а Басино фото убрала. Вывод, попрошу дочь или мужа сделать фотосессию котам.
      Разговаривала с подругой о мечтах на отпуск. Муж уже делегировал, что в обозримом будущем можем ехать при условии нахождения кого то в доме. Ибо он никому не может доверить котов. А вот мы с дочкой,или мы с ним , а дочь в доме,можем рассматривать варианты путешествия. Я нарисовала подруге картину: в нашем дворе стоят люди с плакатами :"доверьте нам котов". Очередь заняли чуть свет и впервые наш двор занят не машинами, а жаждущими ухаживать за котами. Где-то я слизала такую яркую и приятную для глаз картину. Конечно,поиски няни в книге "Мэри Поппинс" и намерение хозяина дома дать шиллинг полисмену за труды по урегулированию очереди. Занялась переведением шиллинга в рубли,но во время остановилась. Англию пока не рассматриваю как маршрут путешествия, как впрочем и всё остальное. Лежим в направлении мечты.
     Проглотила три книги библиотечных. Хорошо отдохнула.
      Викторию Платову читала в своё время очень много. Питер встаёт очень зримо в романах. Нетрудно понять,почему был выбран этот роман. Название  "Змеи и лестницы". Это я такой фотограф, название съедено из-за того,что при любом ракурсе оно отсвечивает и не читается. Но кот вышел узнаваемо. Детективный сюжет хорошо раскручен,правда для меня он шёл вторым планом, а взаимоотношения кота и людей на первом месте. Конец романа был для меня неожиданным.
     Читаю уже не первый роман автора. Очень рекомендую. Созвучная мне мысль: она выполола из своего окружения всех тех, с кем ей бывало не по себе" и то, чем я занята сейчас " оценить благословенную упорядоченность повседневной рутины".
     А эта книга сама прыгнула в руки. Сдавала первую книгу, а оказывается есть продолжение романа.
     Мне казалось, что для семьи главной героини уже хватит потерь и новый котёнок символизирует начало благостного этапа и почивания на лаврах. Отнюдь. Роман о преодолении того, что посылает жизнь.

    Каждый год с замиранием жду, целы ли медвежата! Целы. Ездят с горки и катаются на коньках в цветочном магазине! Ждём снега! А мороз на сухом асфальте уже есть!
    Читаю,гуляю. Прогулка в моём исполнении выглядит так: муж несётся впереди, а я как шарик на ниточке плыву за спиной и выглядываю, как бы лбом об столб не попасть. Передвигаюсь в режиме, медленно,но верно! Готовлю,разбираю полочки,чирикаю,принимаю гостей.
     Спасибо,что были со мной! Хороших уютных дней, тёплых свитеров и горячего чая-кофе. И близких рядом!
   


   
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...