06 февраля 2022

Ежедневные дела...сами себя не сделают

 

Приоритеты ежедневные,редко меняемые,это почти каждый день, если не вся книга.то несколько страниц прочитать. Связать одну петельку,либо вышить один крестик. с вышивкой пока процесс замедлился от слова совсем. Под впечатлением чтения "Дурушка вяжет", я откопала старые журналы в поисках смутной "хотелки", вот будет время.свяжу именно эту шаль. В поисках журналов, а летом было уплотнение рядов,вот и найти не могу. Журналы смеялись надо мной. Я перевернула ряды полок в глубине,а они стояли в первом рядом,скромно держа ручки за спиной. Рисунок шали нашла и поняла.что моточков из наследства от соседки просто не хватит. а делать что-то хочется руками.но только не о.что надо бы. Обычно,я не показываю незавершенную вещь,ибо имею тенденцию откладывать в долгий ящик,если попутно другая идея захватит руки и голову. Решила связать шаль,голова в вязании почти не участвует,ибо вяжу четвертый раз этот рисунок,только нитки меняются. Одну шаль подарила и получила просто океан счастья. Это подвигло взяться за повтор рисунка.

День мой начинается с завтрака. На этой недели правит борщ и куриный суп. Первое я с детства не люблю. Но ем,нахваливаю и получаю удовольствие. Особенно в гостях у нашего взрослого друга. Как он готовит!!!!!За уши не оттащишь и обязательно с собой целый пакет вкуссссссного!


Второй год, в целях лечения едой, первое я ем со сметаной. В былые времена, я бы всю баночку навернула. До перестройки,когда появились на прилавках продукты с указанием процентной жирности, я не понимала выражение "ложечка в сметане стоит". Как она может стоят в очень текучей белой жидкости. Первое знакомство со сметаной 20 процентов, а может и больше состоялось 2000 каком то году. Подруга привезла гостинец из деревни, в которой было огромное (по моим меркам) хозяйство нашей однокурсницы в виде двух коров и прочей живности. Сметану моя дочь не восприняла. Я, с удивлением,( в то время у меня ещё были некоторые органы) поняла,что сметану можно мазать на хлеб. Наш первый кот,благородный Нарцисс, который был прекрасно воспитан и воспитал по пути нас с дочкой, был застукан на столе,лапа в остатках сметаны в розетке, на усах жирные капли сметаны. Морда кота выражала блаженство. Эта же морда выражала недоумение и страдание в лотке,ибо котовий желудок воспротивился такой жирности.

Прочитала, за два дня, в рекламе было,что не смогу остановиться и прочитаю за сутки. Старый дом и судьба двух женщин. 1950 и настоящее время. Рецепты из старой кулинарной книги. Чуть-чуть тайны,заросший сад,строительство жизни в семье. На эту тему написано и снято много книг и фильмов. Не пожалела, прочитала с интересом как чтение-отдых.
Сейчас читаю вторую книгу Луизы Пенни "Жестокие слова". Большое спасибо девочкам: Марине "Осеннее настроение" и Людмиле "Для сердца и разума". Начала читать со второй книги "Смертельный холод",что смогла заказать в библиотеке. Еле, с большим трудом,путаясь в героях и именах. Что для меня не характерно,взялась за вторую книгу и получаю несказанное удовольствие. Проверила выходные данные,переводчик один и тот же,но читается вторая книга на одном дыхании.А первая шла через пень-колоду.
Выгуливала в январе длинный пуховик и платье. Ибо,жрать меньше надо. А то мотивация дня,что бы съесть в утешение. Непривычное ощущение, я в платье. Обычно, то есть каждый день это брюки, туника на пузо и вперёд. Куртка дочкина,обожаемая мною, синтепон,прекрасный материал,выстирала машина,встряхнул и ничего не надо взбивать,искать,где же это пресловутое нежнейшее перо. Перо на вещах, в длинном пуховике,когда сдаешь в гардероб,поворачиваешься к зеркалу и видишь,птичка пролетела,хорошо,что только перышки. Платье с курткой не монтируется,просто холодно.

С платьем, такое просторненькое, хорошо монтируются мои кошачьи и прочие платочки. Вспомнила про свои брошки. Было горячее желание вышивать брошки,вязать брошки,носить брошки.

 Такой всплеск брошек и платья обусловлен посещением поликлиники. Мой замысел: подбор брошек,платочков, а я ещё юбочку всеразмерную достала,обусловлен страхом перед стоматологией. Что пережили,то наше. Боюсь до одури и темноты в глазах,хотя хожу за деньги с обесболиванием и прочим,но не переделать. Мне и швы убирали в таком же состоянии,уколы в процедурном я ставлю красная как рак с позеленевшими от страха глазами. Сразу предупреждаю врача, я трус, это от мастерства не зависит и мной не управляется.

Достала,для настроения,театральную сумочку. Была подарена "в добрые руки",ждала своего часа, выветривалась на балконе. Когда-то в сумочке хранились,видимо,духи. Они пролились или ткань впитала. Мне аромат напоминает "Пиковую даму". У мамы был подарок на 8 марта от коллектива. Мне дико нравился,по малолетству,флакон. Мама не смогла пользоваться, аромат был тяжёлый,вечерний. Поищу в интернете, как же выглядели эти духи,флакон помню,а коробочку нет.

Добралась до верхних коробок и вспомнила,что же там живёт. Лото. Как в него играть,в моём детстве лото не было. было много других настольных игр. Впервые вижу замену монеток и каждый раз удивляюсь, как сокровище нашла,а лото живет в доме несколько лет. Дочка собиралась играть, у них пользуются большим спросом настольные игры.но так и не добралась. муж посмеялся над моим стремлением всё вымыть и вопросами,может лаком покрыть эти бочонки,такие хорошенькие. А когда ты собралась играть, когда-нибудь. Вот тогда и будем решать.
За кадром, болеем периодически,звери и люди. болела дочь,сообщила постфактум,лучше тебе не знать, а то ты итак у нас трепетная.
   Гуляем,продукты,библиотека,поликлиника,ветеринарка и далее по тексту. Муж смеялся, наколенник я ношу давно и каждый раз рассматриваю, с какой стороны надевать. Дорогой, это ритуал.
Спасибо,что были со мной. Хороших дней. Берегите себя и близких! 


Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...