13 июня 2017

Диагноз:собирательство: не лечится





     Прибавление в семействе столовых тарелок. 2 тарелки Конаковского фаянсового завода. Хорошее название "Яблоневый цвет". 1962-1974 г.г. Массовое производство. Продавались отдельными предметами и полный столовый сервиз на 6 персон, всё чин по чину: супница, тарелки десертные, суповые, приборы для специй. В паспорте предмета музейного значения указываются главное: материал, техника, размер. Стоимость на сайтах от 70, 200 руб и выше, зависит конкретно, кому очень нужно. Уютные тяжёлые тарелки. Способ поступления в нашу семью: на днях муж выносил мусор и сообщил, что возле баков выставлены 2 тарелки. Резюме: неси, после разберёмся. Приносит,в виде бонуса ещё 2 кружки. Одна из чайного сервиза "Мадонны". Клеймо Полонского фарфорового завода.
    Лапы загребущие. Который день развлекаюсь, ищу информацию о художнике, создавшем " яблоневый цвет". Обычно, информация находится на самой последней страничке. Проверено на практике: строила выставку "Ивановские ситцы". Писала текст экскурсии и только в последнем журнале  огромной стопы нашла красочное профессиональное описание.
     Я не собиратель-коллекционер. Меня окружают вещи, которые мне душу греют. Многое не сохранилось, т.к. посуда в моей семье бьётся периодически. Но,если запереть всё по шкафчикам, не дышать, в чём смысл. Мне очень интересна история появления предмета,  что символизирует тот или или иной рисунок. Например, на Павловопосадских платках красные розы символ страсти. Как догадались, именно такой платок у меня есть. Люблю, чтобы на вещах было клеймо изготовителя как личный привет создателя вещи. Для музейщика вещь ценна и информацией о владельце и история появления в семье.
     О платочке с медвежонком не узнала ничего. Есть по краю платка надпись 1994 .1995 SANRIO CO. LTD. Известная японская фирма, филиал в Германии. Фирма стала создателем изображения беленькой кошечки с бантиком. Подобный платок с мишками, только зелёного цвета, был одном из интернет-аукционов, просто с указанием винтаж. Есть ещё мультик "Секреты плюшевых мишек", где медвежата ищут потерявшего медвежонка для девочки Холли. Но там медвежонок-панда. Так что, будем искать.
    Все выходные у нас льют дожди. Сегодня День России, день города. Программа обширная. Прогулялись. Муж рассчитывал на выставку ретро-автомобилей. Но в этом году были только автомобильные салоны. Много концертных площадок, выставки ДПИ.  Прогулялись немного и сбежали от грозы домой.


Спасибо, что были со мной! Всем хорошей плодотворной недели и рукотворного отдыха!
   

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...