21 июля 2017

Просто так..

     Много лет с этих слов я начинала разговор со многими подругами: "я звоню тебе просто так". Дальше шёл обмен новостями.
      Одной экс-подруге в начале  разговора сообщала" у тебя есть время? Мне не нужно помогать, меня нужно послушать". Фразы эти и разговоры случались в период катаклизмов личной жизни или работы. Маму я берегла и моя доча переняла это качество под кодовым именем "лучше тебе не знать". Никаких крамольных преступлений эти фразы не скрывали, просто близких надо беречь. Я могу простить и забыть, а близкие нет.
     Фразы всплыли в сознании  в эти семь дней, когда труба меня никуда не зовёт! Это кайф, с которым порой не знаешь, что делать. Я составила список, чего мне остро необходимо делать в доме, в рукоделии и вне дома. Начала, как всегда, очень рьяно. Сподвигла сначала себя, а потом мужа на жизнь под кодовым именем: утро: подвиг. 1. Я перемыла, расставила по местам посуду для радости жизни. Нашли своё место мои куколки, которые мне дарил муж из журнальной серии "Дамы эпохи". Волевым усилием я прекратила сбор данной коллекции в самом начале серии. Я расставила книги так, как я привыкла: страны, детективы отдельно, история края, вечная классика, поэзия, альбомы художественные, книги по рукоделию. Один стеллаж отдан под профессиональную литературу мужа.
       Но, чтобы жизнь мёдом не казалась, я сподвигла мужа расставить коллекцию моделей. Во время ремонта, смены мебели, заказа нового стекла, модели были нагромождены под потолок в коробках. Под моим давлением," нужно видеть очертания чего имеем и храним", муж стал расставлять модели. Самонадеянная часть моего "я" пообещала, не хватит места, я тебе ещё расчищу один стеллаж под стеклом. Итог: модели мужа сверкают. Теперь я хожу и высматриваю в книжных рядах объекты на отдачу, т.к. я все книги расставляю в один ряд ( переняла у организованной подруги) и книги, которые я не открою, переселяются в дружественные семьи по интересам. Ложку дёгтя добавили два близких человека: муж: может стёкла закажем, а то книг у тебя стало много на незакрытых полках. Подруга: давай тебе новую мебель присмотрим, всю закрытую, как ты любишь. "Нет!" Мне бы здесь организоваться!
      Я сосредоточила в одном месте те сувениры, которые должны временно переехать на зимние квартиры. Ибо, я уже сама не вижу, что радует, а что может передохнуть, ибо некоторые подарки мне душу не греют, а хранятся из уважения к дарителю. Муж: О, у тебя тут столько места, можно я ещё поставлю свои "газончики", то бишь модели газиков. Мой рык "НЕТ" заставил мужа отступить со словами "осознал, исправлюсь".
     Запланированы: культпоходы и поездки, а не просто наматывание километров для поддержания формы. Культпоходы под открытым небом. Естественно, всю неделю стеной идёт дождь, гроза, лёгкий дождь, переходящий в ливень. Свои 3 часа на открытом воздухе и поход за продуктами никто не отменял и осуществляется в любую погоду. Всё остальное отложено во времени.
    Начать решила с самого "неподъёмного" для меня дела. Выложила на видное место тюль, нужно пришить ленту для крепежа крючков. Дело в том, что муж любит дневной свет. А я люблю на окнах полный комплект" ламбрекен, тюль, портьеры. В результате неравной борьбы на одном окне уцелел ламбрекен, на других окнах портьеры, которые я круглосуточно задёргиваю, муж раздёргивает с треском. Появилась нужда обновить тюль. Муж так не считает. Я тюль люблю, просто шить на машинке я не сподоблюсь никак, а на руках шить, времени жаль.
     В одном месте сосредоточены: коробки с пуговицами, лоскуты тканей для чего-нибудь" !
На одной полке заскладировано стопочками всё, что нужно отремонтировать из постельного белья. То, что ремонту не подлежит будет разорвано на тряпки для изготовления кукол на мастер-классах для моей знакомой.
     Я три часа пересаживала цветы. Волевым усилием заставила принять горшки с цветами в комнату дочери. Теперь осталось найти добрые руки для того, что пускает корни в баночках. Ибо, свои цветы на подоконник в подъезде я не рассматриваю. Приемлемый вариант я не видела. Там, где цветы переселены хозяевами на подоконник, обычно шефство над ними берут другие, время от времени. Итог, желтеют, неухоженные, в горшках скапливается мусор. Свои цветики я буду лелеять на своей территории.
     Утро начинается в обед для моих близких. К этому моменту я уже Накормила котов, убрала за ними, накормила лекарством, перевязки. Накормила себя, попила чай, вытерла пыль, вымыла посуду, поела чего-нибудь лёгкого, полазила в интернете, залезла всеми внутренностями в очередной шкаф. Сформировала новый задел для мастер-классов для знакомой или себя "на подумать". Убрала на место, то, что пинали бандиты или разодрали.
У Баси появилось кругленький маленький намёк на брюшко. Я сообщила близким, что у кошечки могут быть и котятки. Муж оскорбился до глубины души: Басенька малышка, что ты несёшь. Да я просто предупреждаю, особо переживательных. Вчера ночью мне трагическим голосом сообщили: " что с Тимочкой, он совсем не ест корм. Кот голодает. Изголодавшийся бронтозавр "ужинал" вместе со мной: отварная курочка, йогурт. Вот нос и воротит. У Баси стойкий голод. Картина маслом: муж несёт Басеньку в одной руке, в другой миску. На ходу Басенька ест корм, вывернувшись под замысловатым углом. Кормим малявку отдельно. Наши худенькие старшенькие коты предпочитают чужую миску, а свою могут гордо игнорировать, а порой и вредно закапывать.
     Сварили апельсиновое варенье. Активно едим. На столе не переводится салат "Сено", овощное рагу из разных составляющих и курочка. "Сладкое" не пеку. Иначе и в распашонки не влезу. Пусть близкие подождут, в выходные испеку по заявкам тудящихся.
      Спасибо, что были со мной! Спящие коты машут лапами!
      Всем хороших тёплых выходных! 
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...