10 июня 2021

Бытовые раскопки.

 Бытовые раскопки или примерка образа городской сумасшедшей. 12 дней в режиме "хватай мешки,вокзал отходит", с утра и до темна мы с подругой занимались благотворительным волонтёрством в рамках старой квартиры. В квартире не выбрасывалось ничего, кроме пищевых отходов с 1950 г.г. Синдром военного детства на оккупированной территории проявился в стремлении ни с чем не расставаться, беречь, штопать,покупать,складировать,хранить. В последние, как минимум 15 лет у хозяев уже не было сил на ремонт и уход за квартирой. Квартира год простояла закрытой. Один камушек повлёк за собой лавину, встал вопрос,куда определять макулатуру, которую натаскали для сдачи в школу племяннику. Школа бросила клич, а потом отказалась от макулатуры. Спросили деревенских жителей, нужна ли макулатура. Конечно, а ещё больше нужны вещи для погорельцев. Нужно абсолютно всё, так как остались при стайке, в которой живут. У моей подруги взгляд упал на закрытую квартиру. Позвонила хозяину, выносите всё, я не против. Подруга позвала меня в помощь. Ибо,на 80 квадратах дома старого типа забито всё. От пола до потолка. Мы погрузились, незаметно для себя, в азарт кладоискателей.


Наше воображение поразил буфет. Сработанный умельцами, не фабричное производство. Стёкла родные. Выдвигается доска для нарезания хлеба. Попытались пристроить в музей,потом антиквару. Речь шла не о продаже. Жалко,чтобы такая вещь оказалась на свалке. Буфет требовал реставрации. Еле навязали на дачу знакомым. В ходе собирания вещей, а работать пришлось в масках,перчатках,ибо там просто тяжело было находиться. Психологически было до слёз жалко ушедших владельцев. Были потрачены силы на зарабатывание денег и вкладывания в вещи. Предки хозяев учились во Франции, Германии. Публиковали научные работы. Мы нашли в диване три фотографии начала века. На групповой фотографии без труда можно было узнать прапрабабушку хозяйки дома,одно лицо. К чести наследников квартиры, весь семейный архив они увезли. Оглядывая фронт работ, удивительно,как они смогли его найти. К чести наследника,он материально и морально поддерживал хозяек квартиры. Соседи и друзья помогали хозяйкам. Моя подруга год ездила в дальний пригород с огромным рюкзаком продуктов, носильных вещей. На эти передачи пошли деньги из семейного бюджета. Староста дома и моя подруга пресекли поползновения ушлых людей прибрать к рукам квартиру ослабевшей хозяйки.  В ходе складывания одежды для погорельцев, мы обнаружили прекрасные шифоновые и крепдешиновые платья,блузки,ручной работы. Хорошей сохранности. Вишнёвые бархатные портьеры с шишечками, бытовую утварь 1950 г.г. Алюминиевые бидоны под молоко. Мы остановились и задумались. Это уже предметы музейного значения. Уходящая натура. Профессия музейщика и образование историка взяла верх. Позвонила бывшей коллеге о координатах знакомой музейщицы. В семье владельцев сплелись из поколения в поколение врачи и угольщики. Литература по угольной промышленности,медицине,нужно адресно пристраивать. А наш музей вы категорически не рассматриваете? Я задумалась, я люблю свой музей,но мой уход не означает,что я  позволю пропасть таким вещам. Хорошо,владелец согласен. Мы произвели отбор,приезжайте. В результате вещи нашли своё место в двух музеях.


 

      Прабабушка хозяйки дома вышивала, вышивала много. Вышивки уехали в музей. 
Многие вещи, а мой стаж работы в музее свыше 20 лет, я видела только в кино или в центральных музеях. Было наслаждением прикоснуться к этим вещам! Китайский веер, книги начала века. Детские книги начала 20 века и 1950 г.г. Синяя ваза для цветов 1950 г.г. А кукла 1950 г.г., сохранилась в аутентичном платье. Пластмассовые мишки 1960 г.г.
      Одновременно находили и вещи времён перестройки: запасы мыла,сахара,тушёнки,чая,круп,постельного белья,отрезы тканей.
    В собачий приют и в голубиный ушли огромные запасы марли,ваты,бинтов, стирального порошка и владелец разрешил снять уникальную немецкую двухкамерную кухонную  раковину.
    Студентка консерватории с восторгом получила огромную стопу нот,они уже представляют определённый интерес для профессионалов. В доме играли на фортепиано не одно поколение.
    Погорельцам ушло три небольших грузовика. Целая газель увезла на свалку 4 холодильника, три стиральных машины, мешки мусора. Строитель из окна дома подсчитал с интонациями персонажа фильма "Иван Васильевич меняет профессию" Антона Семёновича Шпака: "три портсигара"......
     Мой муж, а куда деваться от такой жены,вынес на мусорку то,за что не хотелось краснеть перед грузчиками,матрасы и т.д. Вздохнул, а что делать. Увязал макулатуру для трёх печей, на год хватит в деревне. 
     Библиотека получила 94 огромных пакета с книгами. Подвиг моей подруги и её мужа. Я знаю в нашем городе только две библиотеки,которые принимаю книги,выдерживают книги в комнате,обрабатывают от пыли и только потом выкладывают в книгообмен. Это колоссальный труд. На улицах,задолго от пандемии,убрали книжкины домики. Мой муж, не вняв моим увещеваниям,думал,что его встретят с распростёртыми объятиями ( повесят медаль на грудь и бюст на родине героя), с первой партией подарочных изданий фантастики пришёл в библиотеку. Хорошо,хоть приняли.
    Среди вещей я наткнулась на предмет,который не вспоминала много лет,прижала к сердцк и решила,заберу себе.Заслужила.
     Кто узнал?Это формочка для песочницы. Посмотрела день,сфотографировала и формочка ушла в музей.
     Пендель животворящий мы получили,неожиданно от звонка риелтора. Уберите мусор, мне нужно сделать фото. Сначала захотелось послать всё и оставить на полпути. Потом взыграло, ну уж нет. Память о хозяевах , их вещи должны найти вторую жизнь и послужить людям. Собакам в приюте нужно обрабатывать и перевязывать лапы, мыть полы. Ноты благоговейно откроют и будут разбирать партии. Погорельцы и другие деревенские жители получат то,в чём действительно нуждаются. Вещи пошли в мир по 15 адресам.
   Какие вопросы возникают у посторонних и малознакомых людей: что взяли себе и сколько нам заплатили. За удовольствие окунуться в профессию и помочь людям никто не платит. Это наше собственное желание. 
   Что можно взять себе в данном доме и в любом другом. Огромная библиотека подписных изданий, кому нужна? В наших семьях библиотеки сокращены больше чем в половину. Посуду? Старинной, не связанной с собственной семьёй, место в музее. Я храню мамины рюмочки времён коммунальной квартиры и то,что дорого лично мне. Склады постельного белья? Есть своё и покупается по цвету и настроению по мере изнашивания. Многое не сфотографировала. Было некогда. Приглянулся китайский веер, вот его попрошу сфотографировать для меня.
    Перечитала,а ведь слукавила. Муж взял для себя две логарифмических линейки. Сохранность неполная. Я сама,когда работала, сдавала линейку в музей, а повтор предметов не нужен. Фонды музея не резиновые. Я взяла несколько детективов. Прочитаю и отнесу в книгообмен. Книгу о Винни-Пухе, своего экземпляра не было. Я не коллекционер, а стихийный собиратель кружек с котами (море,уже всех предупредила,на порог не пущу с очередным котиком).
    Почему примерка образа городской сумасшедшей? Как расценить обращение к малознакомым людям с вопросами: а чем вы увлекаетесь, вам на дачу крепкие книжные полки не нужны? А может буфет возьмёте,на антикварных сайтах,отреставрированный идёт от 25 тыс. То есть вопрос из серии: " тётенька, дайте попить, а есть так хочется,аж переночевать негде". 
   Кстати, нам потом прислали видео, на котором хорошо видно как и слышно, грампластинке на огромной радиоле. 
   Что дали бытовые раскопки в городской среде нам:
    1. Погружение в профессию. Музейщиков,как разведчиков,бывших не бывает.
     2. Организация адресной помощи
     3. Блеск в глазах, выпрямление хвоста и ощущения "жизнь бьёт ключом и не только по голове
     4.На что мы тратим свою жизнь: на свои собственные интересы, помочь,пристроить.
      5. Социализация.
      6. Встряхнулись, бесплатный фитнес,укрепление таскательных мышц. 
      7. Дали друг другу клятву,приезжаем на зачистку рядов друг к другу.
       8.Мощный стимул забыть дорогу во все магазины,кроме продовольственных,есть то хочется.
      9. Наслаждение от вычищенной старой квартиры. 
Потолки 3.30. Звукоизоляция,ничего не слышно,хоть закричись в другой комнате. Я живу в хрущёвке. Когда наша семья жила в коммуналке я была годовалой и не помнила, как мама белила потолки: стол,стул и щётка прибитая на палку. Молодой сотрудник музея обнаружил цепочку на входной двери,как в кино.
     10. Масса положительных и восторженных эмоций от людей.
 Последствия для себя. Отнесли в библиотеку в добрые руки 20 книг из собственной. Не перечитываю давно.
     
      Почти все советовали выставить на Авито и продать. Владелец разрешил отдать всё людям. А продавать не наша опера. Этим должен заниматься собственник.
    При работе в музее через мои руки прошло много предметов(прошу помнить,что я работала в местном краеведческом музее и бриллианты короны через меня не проходили). Многие сдатчики дарили в музей и мне лично,потом обижались. Зачем вы скатерть с кружевами,оформили в музей,мы же лично вам дарили. При сдаче предметов оформляется акт дарения. Работающая женщина должна взвешивать, а буду ли я хранить и ухаживать за всеми этими вещами. У меня не мавзолей.
Спасибо,что были со мной! Так как выпрямление хвоста может обломиться,решила для себя,приводить в порядок свою вещественную историю семьи и результат публиковать здесь. У нас в семье крестьян и кочевых скотоводов в прошлом, всё нажито было моей мамой,мной и папой-детдомовцев. Родителей отца репрессировали. Наши богатства пустой звук для многих. О том,что есть напишу,чтобы был пендель животворящий для себя!
    Хороших летних дней!
 
 
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...