28 сентября 2021

Хватай мешки.....


 Да, пожелание "хватай мешки,вокзал отходит....состоялось на 1000 процентов. Сошлись звёзды и мы съездили на выставку стендового моделизма в Томске! Выставка проходила 25-26 сентября в помещении научной библиотеки Томского политехнического университета. Я,до последней минуты,колебалась, еду или нет. Муж не сомневался, а я тихой сапой проверяла пути отхода и пути прихода к мысли "еду"? Муж ехал однозначно,ибо нас согласились доставить на выставку с комфортом друзья-молодые супруги на машине. С ними муж ездил уже третий раз и чудесным образом,тьфу,тьфу они сразу нашли общий языке,заботились о нас как о родных !У меня развился перед поездкой совершенно неконтролируемый ужас, "а кудельку то я не допряла", а вдруг что. Положение усугублялось тем, что  мой организм потребовал заботы и я оценивала свои возможности на осуществление спринтерского забега по местам молодости мужа,который когда-то ездил из Стрежевого в Томск каждые пять минут после работы. О котах взяла заботу дочь,присылала нам фотоотчёт. В Томске я была в 2009 году на юбилее краеведческого музея, второй раз просто в ознакомительной поездке с музеями и музейщиками. Была в восторге от города и прежде всего, от общения с музейщиками и чудесными людьми на пути следования. Мы выехали в 05.30 и добрались в 08.00 в город. Я заснула в машине,так как ночь не спала ( и не только предыдущую). Выгрузившись,несмотря на пирожки,творожки и т.д. мы пошли искать съедобное заведение. И нашли рядом с картой мира и указателями,сколько км.до Кембриджа и прочих мировых учебных заведений. Рядом было общежитие политеха и круглосуточное кафе. В зале я,потрясённо разглядывала трио хорошо уже погулявших молодых людей, парня,которого милосердно никто не трогал и он спал за столом. Исключение,девушка,работавшая на ноутбуке и на ощупь искавшая кофе и еду на столе. По съедобным заведениям в своём городе я хожу крайне редко,не от жадности,просто с моим желудком я мало что могу съесть. Взяла кофе как символ "я всё смогу" и "мне бы день простоять и ночь продержаться",спутники относительно заправились, мы вернулись к библиотеке. Мои робкие поползновения,может я схожу в гостиницу, заселюсь,не были услышаны. Расчётное время с 14.00 и в "Атлас-Хотеле" заверили,что вещи можем оставить бесплатно или заселиться когда нам угодно. Муж прищемил мне хвост на корню, не совдепия,примут в любое время. Мой гениальный план сбежать и побродить самой сгорел на корню. Объясняется тем,что давно не ездила и потеряла позицию "я так хочу". Кроме того,собственное участие в построении выставки диктовало мысли,что руки лишними не бывают. С 10.00 до 17.00 мы были на выставке с перерывом на обзоную автобусную экскурсию.






      У Татьяны Ласточки можно прочитать всё очень интересно о пешеходных экскурсиях по родному Томску с прекрасными фото. Я впитывала город, позволила себе просто наслаждаться тем,что вижу. Дом с жар-птицами,дом с драконами. Дома,сохранившиеся и ждущие реставрации. Дома за рубль, частный капитал восстановил дом и платит руб аренды 49 лет. Частный театр "Версия". Подарок мужа жене,покинувший театр. Всего 160 мест, построен полностью на собственные средства. Церкви, колокол,город, знаменитые дома с наличниками,музеи....Хорошо бы не на бегу и то,счастье,что успели посмотреть.

      Я не люблю организованное посещение,предпочитаю прочитать самой о том,что мне интересно и гулять одной. С удовольствием наблюдала работу водителя на огромном экскурсионном автобусе с разворотами на улицах с интенсивным движением, как ему удавалось нас довезти и ещё удачно припарковаться. Бог троицу любит. Второй раз приезжаю и не успеваю посмотреть музей на Воскресенской горе. Все два дня нашей поездки шёл дождь,переходящий в ливень,потом в морось и всё по новой. Это моя любимая погода и потому чувствовала я себя прекрасно и наматывала километры по городу.

     Работы мужа на выставке:


 

Впервые столкнулась с тем,что модели на столах, а не в витринах. Муж говорит,что это принято в последние годы,ибо помещения не выставочные с закрытыми витринами, а то,что удаётся получить. Ибо аренда нешуточная, а все выставки это спонсорская помощь с призовым фондом полностью, участие в выставке: 300 руб одна номинация. На заднем плане бронепоезд "Козьма Минин" чужая работа. Другие работы покажу позже,когда разберу фото. Просто я так давно не появлялась, а совесть мучает. Вот это работа меня повеселила. Диорама "Свобода выбора", со смыслом и мышей жалко, в очках и с тросточкой и обещания котов очень напоминают недавние лозунги.

                                                    

         Приехали моделисты из Улан-Удэ и Красноярска плюс ближние города. Очень много работ школьников. Это радует. Кроме того,это уже семейное увлечение. Дети уже не просто зрители а полноправные участники. Девушки привезли прекрасно выполненные миниатюры с ювелирной покраской всех деталей. Бродить по выставке можно было бесконечно,участники прибывали весь день и всё время обнаруживал новое. Покажу позже, как разберу фото свои и мужа.Все очень повзрослели. Соскучились по живому общению,ибо в этом году передать кубок выставки в другой город не было возможности. Не ясно,будет ли онлайн или живое общение. 

      Где мы были ещё. Просто гуляли по Ленина и Кирова, К сожалению, муж не любит дождь, а музеи вечером уже были закрыты, а рано утром ещё не открыты. Муж вспоминал концерты бардов. Мимолётное общение переросло в крепкую дружбу и явление в любое время на пороге.

     В 15.00 воскресенья мы уже отбывали в обратный путь. Муж высказался на тему,вот если бы он был один,он бы ещё побродил до автобуса в 18.00 и уехал. Я,ехидно,спросила, плюс минус дорога до вокзала и два часа под проливным дождём, хоть сейчас! Я не против, только "за".Вещи потом заберём у друзей. "Энтузизизм" мужа  увял на корню, нужно во время сказать "да",пути отхода предложат сами.

    Жили мы в гостинице, в центре,во дворе Университета. Это перестроенное промышленное здание. Внутри гостиницы винтовая лестница на второй этаж. Есть два хостела с двухэтажными кроватями,люксы,одно,двух и далее номера. Высота потолков метра 4. Много холлов,кухня огромная,готовь хоть в пятилитровых и более кастрюлях,они стояли на верху. В нашем номере плазма,две кровати и прочие блага,от одноразовых шлёпанцев до геля. Очень тихо, занято было,по нашим ощущениям,только один хостел,абаканцы-моделисты приехали. Ребята много лет для поездки арендуют один и тот же микроавтобус с проверенным водителем. На поездку у нас ушло примерно 6.000. Дорога бесплатная,друзья довезли и отказались взять денег за бензин. Двухместный номер 1900 за сутки. Можно было жить и в хостеле в этой же гостинице,но любить себя никогда не вредно. Хостел 500 руб с человека. Участие в номинации,600 руб за краски и какую-то безумно нужную фигню в модельном магазине, 5 раз завтрак-обед-ужин плюс продукты для позднего перекуса в номер. Поездка это конверт от друзей и родственников на наши ДР. 

     Что я хочу увидеть в Томске. ВСЁ! Ибо, я никогда не был в частном театре. Навестить музеи, просто никуда не торопиться и идти в моём любимом режиме, глазеть по сторонам и впитывать город! И полностью изучить огромный Художественный салон,куда мы забежали уже после закрытия и нас любезно ждали. И, мы не привезли ни одного сувенира! Общепринятый набор,магнитики,открытки заменили фото. У нас те же продуктовые магазины и дочкино любимое "Птичье молоко" томское я покупаю в нашем "Ярче". Томский пряник и пряники вообще никто из наших не ест, в гостинице ничего не смогли посоветовать, а дочь попросила, вы сами доедьте.

    Пока мы ездили дома выпал снег, сломал массу больших деревьев под корень,жалко. А сейчас опять наступает тепло. Когда открыли дверь,Тимочка сидел под порогом,за спиной сидели Лексочка и Басечка. Ночью проснулась от того,что коты просто придавили своим весом,чтобы хозяева не удрали.

     Спасибо,что были со мной! Всех читаю,очнусь и напишу всем! Хороших погожих в душе и на улице дней!


        


Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...