15 мая 2020

Настроение.....

       Настроение.... .понравилась мудрость и интернета "позволь  себе иногда одуванчиковое настроение....Дунул и всё прошло" Оттуда же "как жить,как жить. Да легче лёгкого! Встал утречком и живи себе спокойненько. Простенько, со вкусом и без суеты".
       Одуванчиков вокруг море, жара способствует. Май, плюс 30. Настроение пятачковое, выглядываю в окно и приговариваю, кажется дождь начинается. Не помогает. Прогноз погоды отодвигает дождь каждый день на конец недели, а потом переносит на следующую неделю.Всё буйно цветёт, можно не перечислять, сирень,яблоньки большие и малые,черёмуха.Такие цветные облака стоят,любо,дорого.

      Клумбы облагораживают сами жильцы. Хочешь красоту,сделай сам. С каждым годом у нас дворников становится всё меньше. Если контора на первом этаже, на неё удаётся спихнуть и уборку периметра вокруг крыльца. Возле одного дома как заплатки,асфальт в трещинах,потом тротуарная плитка возле офиса,затем траншею прорыли и засыпали,когда авария была. Скамейки у нас, частично, убрали или перевернули,чтобы нельзя было присесть и нарушать запрет на "Сидимдома". ТЦ ещё полностью не открыли,только продуктовые отделы работают. Ходили с мужем на почту. 20-30 летние стоят в очереди,соблюдая дистанцию. В отделение связи можно заходить по два человека. А старшее поколение, от 75 плюс стремится встать в масках затылок в затылок и выяснять "васздесьнестояло".
     Спасение от жары это: нос не высовываю без крайней необходимости. Главная вещь для жары и любимая ещё с прошлого года туника.
     Теперь надо мной все смеются. Как я сопротивлялась покупке. Куда мне, я в ней сгорю. 100 % полиэстер, хоть и немецкий. Не могу понять, но почему в ней не жарко.
      Настроение подняли фото от подруг, то и дело к ним возвращаюсь. Одна вырастила пионовидные тюльпаны. Другой подруге привезли домашние тюльпаны, такие крепенькие. У нас на клумбах море тюльпанов в центре города,радость для глаз. Во дворе наслаждаюсь морем одуванчиков. Была мысль нарвать маленький букетик одуванчиков и в прозрачную вазочку. Но как-то мне жалко, завянут на раз, а вот во дворе они будут долго радовать. Дома растёт герань! Ура, распускаются все оттенки: розовая,красная и сиреневая. Завела бы ещё больше оттенков, только подоконники не резиновые.
     Май, месяц окрошки для мужа, а я ем салатом окрошечную смесь. Муж выбирает квас тщательно,чтобы напоминал тот самый, из бочки. Я режу все составляющие меленько в кастрюльку, потом муж в свою тарелку добавляет квас и сметану, а я всю окрошечную смесь заправляю подсолнечным маслом. Пытался муж найти подсолнечное масло с ароматом из детства. Раньше у нас на рынке продавали из фляг, разливное. Но или тогда деревья были большими, или масло стали делать в соответствии с другим ГОСТом. Хрумкаю огуречным салатом. Зеленью дело не ограничивается. Удой и привес очень значительный, так как занята дома рукоделием и чтением. На мою лень будет и завтра день. В целях борьбы с постоянным  "ачегобытакоесъесть" в ход пошли сухие галеты (много не съешь,ха-ха), сухофрукты ( то же самое, тем более что вкусный продаётся далеко от нас). Выпечку прекратила,оглядев  свою семью, справненькие такие тушканчики, коты не отстают. Дочь сокрушается, как же она забыла о коте Гермионы из "Гарри Поттера" по кличке Живоглот. Кот рыжий, крупный. Тимочка согласен откликаться на Живоглота, лишь бы обеспечили дополнительный прикорм. Коты перемещаются вслед за солнцем по дому. Но к вечеру уходят в коридор, там прохладнее.
      Прочитала детектив "П" значит "Погибель". Сью Графтон,США. Нашла и другие книги автора. Прочитала краткий анонс. Сью Графтон начала сочинять свой первый бестселлер во время тяжёлого развода с мужем. В бессонные ночи она мечтала отомстить бывшему мужу, понимала,что мечту не осуществить. К счастью читателей она решила написать детектив "А" значит "Алиби". Так как я прочитала детектив на букву "П", автор много и успешно пишет. Импонирует,что Сью Графтон разводит цветы,хорошо готовит, мама,бабушка. В книге мне понравилось описание домохозяина, у которого снимает жильё частный детектив Кинси. Генри,пекарь на пенсии, в свои 86 лет он опекает свою неугомонную квартирантку, печёт булочки и хлеб для маленького трактира по соседству. Просто живёт!
      Фраза месяца "Реши для себя". Если у меня нет возможности поддерживать привычный круговорот, займись для души, вышивкой,вязанием,чтением,сериалами. Будет возможность, достану свой заветный список, куда я хочу и кто там меня ждёт. Под "кто" подразумевается и море, которое мне хочется погладить как ещё одного котика,только крупного.
      Спасибо,что были со мной. Хороших выходных! Здоровья и удачи!
   
   
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...