08 декабря 2020

Блогмас.задание: 9 мастер класс

 Мастер-класс: сделайте рукодельный мастер-класс про то, что вы хорошо умеете делать: что-то сшить, собрать пинкип, что-то связать, вышить, сделать открытку, шкатулку, подарочный мешочек и пр. Если у вас уже есть мастер-класс, можно поделиться им. А можно что-то новое. ;-)

      Это мой первый рукодельный мастер-класс. Очень сомневаюсь,что его можно так назвать. Толчком послужили: "подарочный мешочек". У меня летом было "мешочное настроение".  Мешочков было навязано много и они частично разлетелись. Но,когда мне что-то нравится,мне очень хочется перевязать весь имеющийся запас ниток. 







  Для такого мешочка требуются х-б нитки. Я использовала нитки "пион", 40 гр. Набор из 4-х мотков,разных цветов продают в гипермаркетах "Магнит". Стоимость ниже,чем в рукодельных магазинах. Есть белоснежные х-б нитки в системе магазинов "Фикс-прайс". Окраска ниток "пион" прочная,что позволяет вязать полосатые мешочки. Кроме того,я использовала запасы маминого мулине. Мулине пролежали в закромах ещё до моего рождения. Мулине очень яркие и легко было вязать. Крючок №2. Бусины деревянные, предварительно проверила,чтобы не окрашивались при намокании. ( несколько мешочков ушли к внучке моей подруге и там проходят испытание). Шнурок,для горловины мешочка.

      Вязание начинала с цепочки из 4-х воздушных петель. Замкнула в круг полустолбиком, получилось колечко. 1-й ряд: 8 столбиков без накида из центра колечка. 2 ряд и все последующие равномерно прибавлять петли по кругу. Прибавление завершаем, когда достигаем желаемого размера дна мешочка.



    Далее вяжем без прибавления петель. желаемую высоту мешочка. Для оформления отверстий для продевания шнура мешочка, вяжем столбик с накидом,две воздушные петли,столбик с накидом. Провязав так один ряд, переходим на вязание других рядов столбиками без накида. При желании можно оформить горловину мешочка цепочкой из воздушных петель. Например: 5 воздушных петель,столбик без накида,повторять до конца ряда.


      Бусины можно пришить на готовый мешочек. Или крючком протягивать через нитку и ввязывать в полотно. Я,сначала,пришивала,потом стала ввязывать в полотно. Для меня так было интереснее.

      Вряд ли это можно считать мастер-классом. Все умеют вязать подобное. 

      Я начала готовить сани летом,чтобы была упаковка для подарков. У меня мешочки разных размеров, под конкретные подарки. Мешочки из мулине оставила как память. Они небольшие и займут своё место на ёлке. Из-за хвостатых помощников у нас ёлка только с мягкими и пластиковыми игрушками. А семейные стеклянные я ставлю под стекло. Люблю рассматривать и вспоминать,когда они появились в доме!

Подарок прилетел!

 Подарок от Елены прилетел как на крыльях. Не успела выиграть в Блогмасе у Елены, а уже сегодня получила!

   Сначала хотела, очень шкурно,положить под ёлочку и рассматривать постранично книгу на новогодних праздниках. Аргумент, что я же знаю,что выиграла, работал недолго! Распаковала и вечером буду рассматривать и прикидывать, что буду вышивать! Елена точно угадала,что в Леонардо я рассматривала все эти полезные вязальные приспособления, но всё прикидывала, нужно или нет. А тут начала вязать спинку свитера и присмотрела араны. Тут и возникла потребность съездить в рукодельный магазин! А мне подарок! Новогодние сюжеты и скотч новогодний! Хотела показать больше фото, но не могу развернуть. Ноут капризничает и единственное приличное фото с Алексой получилось, но его тоже не развернуть!

Почта России и моё почтовое отделение это две разные реальности. Елена прислала трекер. Я очень люблю, что теперь посылку можно отследить! Посылка прибыла вчера вечером. Сегодня, вдохнув побольше воздуха, я отказалась подождать извещения в почтовом ящике и тогда приходить за посылкой. Трекер есть,сообщение есть, отдайте, не грешите. Пока стояла в очереди, понаблюдала, как втроем ищут одну посылку на трёх полках. Все в очереди подтвердили, что извещение можно найти в ящике через неделю, после прибытия посылки!

Елена огромное спасибо! За удовольствие участвовать ещё и приз получила! 

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...