15 января 2016

Мои приметы.

     Вчера, собираясь на выход, подбирала украшения. Выбрала "юбилейное кольцо" от приятельницы. Подарила мне на юбилей, страшно сказать сколько лет назад вместе с открыткой, на которой была обозначена жизненная веха. Хотя все мои знают, что открытки с датами я не люблю. Моя приятельница сочетает в себе массу противоречий. О себе сама говорит "беда и выручка". Сочувствие у неё всегда деятельное. Всегда вспомнит, к кому можно обратиться за помощью и сама с лёгкостью приходит на помощь. В своё время она за секунду ликвидировала мой мандраж перед открытием выставки:" Здесь никто ничего не знает кроме тебя"! Фраза, конечно не соответствовала действительности, но помогла. С её лёгкой руки, вспоминая об искусстве фотографии, всплывают имена Жозефа Нисефора Ньепса и Луи Дагера, которые я многократно до повторялась на экскурсии и они с лёгкостью вылетели из уст моей подруги. Выставка была востребована и группы шли одна за другой. Про приятельницу я всегда привожу классический пример: если я порву сапог, Любочка, последовательно, поможет собственноручно закрепить дыру, сообщит о скидках в магазине, найдёт карточку магазина и, при необходимости, подскажет у кого можно перехватить денег.
      Возвращаюсь к кольцу, с ним я связываю мелкие неурядицы, понимаю, что это совпадение, но ношу редко. Моя подруга мне сегодня сказала: верный способ, отмой, почисть, подержи над свечой. Это не кольцо, а твой мозг всё соединяет. Утро началось с очень длинной дороги. Села в маршрутку моментально, но стояли в пробках долго. Посередине пути, где неудобно выходить и пересаживаться, стояли из-за  конфликта с нетрезвым пассажиром. Вопреки правилу не провозить зловонные жидкости, молодой парень провозил сам себя в невозможном состоянии. Слава богу, морозы у нас прошли, резкое потепление, иначе замёрз бы в сугробе. Платить за проезд ему было нечем, немолодой, субтильной комплекции, водитель  не смог его заставить выйти из маршрутки. Я заплатила за проезд этого пассажира. Стало жалко обоих. Водитель в начале смены, не хотел брать у меня деньги, я высыпала все остатки мелочи, мне немного не хватало, а купюру водитель не стал мне менять. Сказал виновато мне: хоть бы просто попросил, довези, а то замёрзну. Остаток пути я ехала под аккомпанемент:"спасибо, женщина" от алкоголика. Есть надежда, может доехал.
     Ещё одна моя смешная примета. Во время поисков очевидного, прошу: "чёрт чёрт поиграй, да отдай. Более современный вариант узнала из блога (спасибо, Татьяна), привязать платок к ножке стола, стула. Ещё не пробовала. В декабре, мне срочно нужно было найти ботфорты для костюма мушкетёра (изумительно подошли и теперь перекочуют к другому подросшему актёру) и куски кожи для ремонта. Точно знала, что вещи хранятся в сундуке. Оба раза перебрала последовательно "фсе" вещи, нет. Перебрала всевозможные места. Нет, вернулась к сундуку. Оба раза искомое лежало сверху, после произнесения волшебных слов. Никто кроме меня в сундуки ничего не укладывает.Мало того, к внутренней крышке приклеена топографическая опись с перечислением всего, что хранится. Переняла от подруги, на пакеты клею малярный скотч и подписываю, что там лежит.
     Не люблю говорить о том, что собираюсь сделать текущее. Срабатывает моя сага о молочных бутылках. Кто помнит, молочные бутылки можно было легко сдать, 15 коп. и 20 коп. Понедельник, 1990 г.г., зарплату стали платить с задержкой. Я дома одна, звонок с работы: хоть ты и в отгуле, приходи, порешаем мелкий вопрос и зарплату дают. Я оглядела молочную тару, купить, на вырученные деньги, на ужин хватит и гордо отказалась. Потрачу полдня отдыха, а деньги получу завтра, у меня "нз" есть. Пункт приёма стеклотары работал всегда, именно в этот день он оказался закрыт. Сетка была тяжёлой, пришлось тащить её домой и ужин состоял из того, что забыто в холодильнике.
     Всем счастливых примет и хороших выходных!

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...