03 июля 2017

Лапы загребущие.

      Бежим мимо, уже теперь нашего, сапожника на перекрёстке. Ага, что-то новенькое появилось. Свернули, сапожник, одни усы, выглянул из окошка. Рекламировал новые предметы: подсвечники, Кисловодск. Мельхиоровые ложечки и мельхиоровый подстаканник. Муж полюбовался подстаканником. Похвалили предметы и задумались уже дома. Вытащила свой подстаканник из закромов Родины: солнечно-жёлтый, никогда не бывший в употреблении.Подарила подруга, когда муж  вздыхал о прошлом. В результате в домашнем музее быта появился графин и гранённые стаканы. Подарок от подруги. "Стррасть" была удовлетворена. Нет, домой не переселились подстаканники с ложечками. Хотя я увидела яркую картину: при свете дня появились из ниоткуда мохнатые лапы с когтями, уже прижимающие к пузу все сокровища сапожника. У него и книги выставлены на продажу, 50 руб за штуку.     Потом вспомнила историю с мельхиоровым подстаканником от знакомой знакомых. Приходит муж знакомой, навещал маму. Мама дама властная, в семье двое детей. Свёкор умер много лет назад и наша общая знакомая его уже не застала. Муж, с дрожью в голосе, сообщает: "не знаю, что случилось с мамой". Жена, нащупала стул и осторожно села. За одну секунду в мозгу промелькнуло, что свекровь больна, сколько денег есть в НЗ, где перезанимать и в какой больнице есть блат.  Тем временем муж достаёт легендарный мельхиоровый подстаканник свёкра. Мама подарила как старшему сыну. " И это всё, что ты хотел сообщить".  Мужу прилетело за некорректность и трагизм сообщения в голосе. Не поручусь, что в ход не был пущен этот подстаканник. В этой семье мама прочно занимала лидирующую позицию в глазах сыновей. Умные невестки на такую позицию не покушались и не оспаривали. В настоящее время маменька развлекается составлением завещания и огорчается, что никто не реагирует. Забывает, что все уже давно взрослые и закалились в общении.
     Муж достал японскую тарелку, рисунок: нежные розы. Другая подруга отдала, осталась одна тарелка, некомплект. А мне нравится. Моя мама очень хотела в своё время купить японские тарелки с узором из веток с шишками. Я эти тарелочки хорошо запомнила за праздничным столом в гостях у несостоявшейся свекрови. 9 мая, собралась вся семья. Мама друга главенствует, я была приглашена. Мама, отменная кулинарка и хлебосольная хозяйка. На её холодец и печёночный торт слетались на аромат все друзья и семья. За столом вспоминают её мужа, рано ушедшего из жизни фронтовика. Мама поднимает бокал и предлагает мне поддержать её тост:" Люда, вы же то же воевали". Челюсти детей тихо хлопают об скатерть, их самих ещё на свете не было, не говоря обо мне. Я уточняю: мы на разных фронтах выступали. Бог отвёл, я была недостойна её сыночки. Теперь она раскланивается со мной за километр, хотя раньше всё не могла вспомнить, кто ж я такая.Сын разводится по 101 разу. Мелочь, а вредно приятно.

     Разговариваю с подругой о мечтах. Вот хочется мне иметь машинку Зингер. Дедушка всё вспоминал моей бабушке, что не дала купить машинку. А владелец демонстрировал, что машинка прошивает солдатский ремень. Реакция подруги: что молчала, поищем на Авито, может купим! Нет! На машинку ( учитывая, что я всё собираюсь начать шить и дома есть подольская) я должна наткнуться сама. Выхожу из подъезда, она стоит. Подруга: так давай организуем, выходишь из подъезда в ДР, машинка стоит! Нет! Иначе мои лапы загребущие превратят дом,( при потакании семьи, хочется делай), в помесь музей быта плюшкино-коробочкиных.
     Или другое иррациональное желание: иметь дома прялку. Веретено есть. Моя бабушка умела прясть и на веретене и на прялке. Меня не научила, объяснять бабушка не хотела, показывать ей было некогда, " не мешайся". Наши соседи привозили для бабушки прялку из деревни на время, чтобы она смогла напрясть пряжи из овечьей шерсти, присланной родственниками отца.
     Бывала  в антикварном магазине, благо он находится далеко с одной целью: присматривала наплитный утюжок для разглаживания воротничков. Всё не то. Дело ограничилось покупкой мельхиоровых ножей. Дома был только один. Повторюсь. При покупке лопаточки для торта, мы с мамой, присмотрели и ножи. Продавщица резко нас отбрила, что нож нужно покупать только один, для торта, а лопатку вы уже купили. Оторопев, мы не смогли возразить и ушли без ножей. Пользовались за столом другими. Теперь мечта сбылась.
     Купила третью декупажную карту, конечно с котами. Декупажем планирую заняться уже пять лет, может руки дойдут.
     Солнце уже взошло, слепит глаза, птички под нашими окнами начинают петь уже в 04.30. Нос кошек уже в щели окна, принюхиваются. Вчера, наконец-то, лил дождь.
     Спасибо, что были со мной! Всем хорошей тёплой летней недели!
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...