12 июня 2021

Куда пристроить результат бытовых раскопок.

     Девушки! Меня вдохновили ваши комментарии и захотелось поделиться собственным опытом пристраивания вещей. 

    При пристраивании предметов большое значение имеет личный фактор. Для меня,часто,он решающий. При обращении в государственное учреждение у меня может не совпасть группа крови с этим конкретным человеком.

      Помним, что я музейщик в прошлом. "Музейщиков, как разведчиков,бывших не бывает". У музея есть план сбора экспонатов. Деньги на закупку экспонатов выделяются,но много не бывает. Экспонаты принимаются и оформляются с актом дарения. Списать экспонаты, после приёма на фондово-закупочной комиссии, практически невозможно. Только при затоплении и прочих стихийных бедствиях. Вы хотите пополнить фонды музея документами, фото, бытовыми предметами. Это приветствуется. Особенно предметы с легендой. О них с удовольствием рассказывается на экскурсиях. Очень приятно,когда на выставке подруги узнали себя на фото манифестации 1950 г.г. Благодарили и привели всех своих знакомых и родственников. Обратная связь и упоминание в семейной истории: наши фото в фондах, а это уже как памятка "хранить вечно".


Две пудреницы. Моей мамы и тёти мужа. Будут храниться в семье.При мне. Дочерям не нужно (дочь мужа и моя, придерживаются минимализма). При работе в музее  я, по максимуму,сдала бытовые предметы, в дар. Экспонаты сами не ходят. Нужно обосновать, почему этот предмет имеет музейное значение.

Если вы решили сдать предметы в музей, помните,летом нет фондовых комиссий,сотрудники в отпуске. В дар принимаются предметы легче. Но, можно подумать с предложением о закупке. На это деньги выделяются.Предварительно сверится в интернете, чтобы иметь представление о редкости предмета и цене. Сотрудники музея могут приехать и на дом.

Я рекомендую музеи,имеющие статус государственного. Школьные музеи и ведомственные, сегодня они есть,завтра предметы идут на свалку.

Школы искусств. Собственный опыт пристраивания, после пандемии труднее. Поднос, потерял краску,проржавел. Лично видела результат, ржавчину убрали, дети разрисовали! Попробуй найти основу для подноса,доски когда проходится эта тема. Человеческий фактор. Ребёнок забывает иголки,нитки,канву,кисточки,ножницы,лоскуты. Лоскутную технику преподают в некоторых школах, туда пошли отрезы тканей. Для натюрмортов ушли крынки,керамика,раковина. Всё ,что зрелищно.

Цветы. Раздражали тем,что люди выставили в подъезд, как выбросили. Надоело поливать, пришло время пересаживать, погибали. Два взяла к себе домой. Больше не вмещалось и я люблю другие цветы. Ушли в школу искусств. Привлекли сами цветы и хорошие горшки. Но,потом запретили держать цветы,остались только точечно, а в классах ликвидировали совсем из-за аллергии. Пришло распоряжение. Ребёнок решил пожевать листок и аллергический шок. Моя подруга по объявлению "отдам в добрые руки" увезла сама.

Антиквар. Все остановки у нас в городе обклеены объявлениями: куплю вещи СССР, выезд на дом. Мы пытались отдать вещи из той квартиры. В идеале,продать,деньги хозяину. На деле: антиквар по этому адресу уже был и купил при жизни хозяек. Покупает и ищет только редкость. Зачем тратит время своё на звонки. А вдруг?

Интернет-аукционы. Не обращалась. Собственного опыта нет. 



Собственное собрание каслинского литья. Часы "Хозяйка медной горы". Были подарены моей маме от коллег при уходе на пенсию. Есть разные сюжеты, более ранние. Всё не соберусь отремонтировать часовой механизм. Мамонт и слон были подарены подругой при расчистке рядов. Эти предметы часто встречаются в комиссионторгах, интернете. Продать можно,но долго и нудно,объявления висят годами и годами, в моём городе продаются.


Эрдельтерьер. Мама подарила мне после операции в 8 классе. Кошки разбили,бытовая реставрация. Фарфоровые статуэтки стоят дорого новые и прошлых лет. Продать можно, разной сохранности. Всё зависит от цены. Получила неожиданный комплимент от читателя на форуме моделистов. Муж проверял новости и позвал меня, тут фото такой же статуэтки, как у нас. Владелец сетует, жена говорит,китч,выкини. А ему нравится. Я дала ссылку на сайт ЛФЗ, аукционную стоимость. Потрясенный владелец написал: "молодец,ваша жена". Я получила удовольствие, а владелец убеждение,что "никому я тебя,собачка не отдам".


Фарфор. Сахарница из любимого маминого китайского сервиза на 12 персон. Кочевал по соседям, даже в этой квартире, брали на свадьбу соседи. Естественно, несколько предметов разбили. Храниться в моей семье. Промываю, но пользуюсь редко. В своём собрании посмотрите дно предмета фарфора, керамики,установите,кому принадлежит клеймо. Приятно знать,чем обладаешь. Один из антикваров в телеинтервью рекомендовал,для начинающих собирателей,фарфор Кузнецова. Часто встречается,особенно в центре России. Фарфоровые сервизы можно продать,даже неполные и со сколами. Сама не пробовала, храню.

Художники-оформители, костюмерные театра. В нашем городе ставили спектакль "Утюги" и дали объявление, подарите утюг и получите билет в театр. Когда я строила первую выставку о ёлочных игрушках,то давала объявление " подарите игрушку с семейной историей в музей и получите билет на выставку "Сказочная коллекция". Успех был, до слёз было приятно. В мороз дети отправили папу в музей с коробкой игрушек! "Папа, музею надо помочь". Дочь нашей коллеги посмотрела телеинтервью и передала матери. Мама была сражена.

Бижутерия, предметы быта,театральные сумочки,шляпки. Всё то,что сохраняется хуже,но имеет спрос, в дар или можно продать. Пользуются спросом у художников-декораторов фибровые чемоданы. При оформлении бутиков.


Вышивки. В музей берутся выборочно. Очень хорошо сохранились,большой выбор. Музеи и выставки быта сейчас очень популярны. Можно пристроить в дар.

Авито. Всё время собираюсь что-нибудь разместить.Останавливает. Не хочу чужих людей в дом. Есть вариант,многие опробует из-за пандемии. Встречаются на лавочке в сквере. Успешно. Но,лично я не могу настроиться.

Личные вещи ранее пристраивала в дружеские руки в другую область. Но,перестали ездить. Удовлетворение доставляла обратная связь. Весело сообщали,кому подошло. Пока других источников у меня нет. В деревню офисные костюмы не нужны. Вопрос,кому,остаётся у меня в силе.

Спасибо,что были со мной! Хороших праздничных дней!


Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...