23 июля 2019

Навестили музей.

     Погоду у нас с утра трудно угадать. Стоит туман. То ли день жарким будет,то ли дождь натянет. Ветер напоминает, середина лета! Успевайте,отдыхайте! Мы собрались на прогулку по территории музея заповедника Красная горка. О нём можно много прочитать, пример здесьhttps://varandej.livejournal.com/146694.html.
Сказано,сделано. Сели,поехали. Вышли с трамвая и шли пешком. Муж всё столбы изучает, возле музея обнаружил редкостный экземпляр,хоть переноси его на территорию музея.
Очень люблю и изучаю каждый раз старые фото:


 Возле баннеров установлены башмачки, обезьянин в центре это я ,кто не знает:
На веранде любовались скворечниками. Велика фантазия детей и педагогов:



Какие розы на территории! Как сказали сотрудники зеленстроя,у нас заповедник! Всё растёт!

Мы бываем здесь каждое лето. Гуляем по смотровой площадке, выходим из музея и любуемся домами И.Б.ван Лохема. Это фото одного из двух домов для специалистов. Так дом выглядел при постройке. Мне понравилось мнение современников ван Лохема: он строил дома изнутри наружу. Сначала внутреннее удобство для жизни людей. Дом разделён на две квартиры, в двух уровнях. 5 комнат,ванны,винтовая лестница. Для лучшей освещённости архитектор использовал эркеры. Эркеры есть в домах старой планировки 1950 г.г.


Так дом выглядит сейчас. Один дом отреставрирован,второму не повезло,реставрация отложена.





      Дома вокруг как люди, заботятся о своём здоровье,подтянутые,плечи выпрямлены. В свой дом вкладывать силы и деньги нужно каждый день,надеяться только на себя.На задах дома очень ухоженный огород,спускается ступенями вниз.
       Потом спустились к трамваю и поехали домой.


Ехала и думала, что экскурсии по городу я никогда не вела. Для моих гостей эрудиции хватает. Помню тряслась перед открытием выставки из истории фотографии. Наша подруга и старший товарищ во время вправила мне мозги:кроме тебя здесь никто ничего не знает. Помогло.
Спасибо,что были со мной! Хорошего лета!







Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...