05 августа 2021

"Мелочи жизни!"

 


Какое счастье! Вчера прошла качественная гроза! Кошки спрятались к нам под одеяло! Залило весь балкон! Мы успели добежать до дома! Сегодня,под утро, шёл дождь! Сказка! На фото мои первые гераньки распустились,долго думали,зрели. Я,здоровалась с ними каждое утро,без оглядки на родных, ну крыша съехала,поймаю. Уговаривала,лето, а цветочков на подоконнике нет. Непорядок! С целью побуждения к расцветанию,был приобретён на рынке отросток с цветками гераньки-розы. Муж спросил, у тебя же же есть такой цветок. А я приманиваю!

В жару,отчетливо ощущаю,что шлёпаю как бегемот по дому, с целью избегать резких движений и заниматься,после обязательной программы,рукоделием и чтением. Последний библиотечный улов прошёл под названием,"кто проклял меня,чтобы я это читала". В такие минуты я очень благодарна библиотекам,что они покупают книги. Собственные деньги очень было бы жалко! А на вкус и цвет.... Перед этим прочитала,"недетективы",что для меня редкость:


Отдохнула,открыла для себя нового автора. Героиня работает в библиотеке,но времена меняются,библиотека закрывается и на курсах её спрашивают,о чем вы мечтаете и почему бы не поработать в этом направлении. Что вы любите делать: читать книги и работать в библиотеке. Почему бы мне не открыть книжный магазин. Далее сюжет начал мне напоминать путешествие по кисельным берегам вокруг молочной речки. Только думаешь,что сейчас потонешь в озере розовых красок,как сюжет возвращает в реальную действительность. Рекомендую помечтать.


Читаю вторую книгу автора. В центре повествования женские земледельческие отряды в Англии во время второй мировой войны. Прочитать можно,когда ничего нет под рукой. У меня возникало ощущение,что читаю адаптированный вариант для простоты восприятия. Предложения все короткие,никаких тебе нюансов. Как будто переводчик из серии "читаю и перевожу со словарём".

Воспользовалась ливнями и прохладой в доме и приготовила свой любимый бутеброд. Селёдку вымочила,по другому нельзя. Вымачиваю в воде,воду меняю. Молоко не покупаем,никто не пьёт,поэтому применяю воду. Открыли для себя тёмный хлеб в форме круглых маленьких булочек. Хлеб я ем в качестве лакомства. Иначе я бы уже в дверь не проходила. Благодаря маме,хлеб я не ем с детства,просто привычка. Когда в перестройку вместо зарплаты дали мешок муки,мама стала печь хлеб. Я,сознательно не осваиваю хлебопечение, ибо это очень вкусно.


Из удовольствий. Вышила бисерный оклад в подарок. Заметила,что я вышиваю бисерные оклады летом. Это уже пятый. Просто мои именинники родились все весной-летом.Нужно вышить и для себя и родных(куплены и бисер и схемы). Но у меня превалирует,чем можно в наше время порадовать,если человек приемлет рукодельные подарки. Бисерный оклад оформлен и уже прилетел на почту к юбиляру, как только получат,покажу фото. Сейчас рукодельничаю по принципу,вяжу,распускаю,идеи нет,а замысел не вызревает.


Много гуляем,но до жары,иначе домой будет доставка на такси. Очень люблю наблюдать как растут шишечки на ветках,распускаются цветы,после дождя умытые деревья и газон. Встала под утро и слушала шум дождя,радость!


Три раза,волевым усилием,выгуливаю маленькую сумочку,ибо плечо быстро устаёт от сумки. Я,обязательно,нагружу сумку всем необходимым, а в продовольственным и добавлю. А тут муж облюбовал для себя джинсовый рюкзак и лиса-жена,спровадила туда бутылку с водой и прочие атрибуты безделья. А тут делала ревизию добра,проверила,телефон помещается свободно,ключи,карточки и даже пакет для покупок. Муж смеётся,что освоил новое название сумки холщовой для покупок "шоппер". Так как мы стараемся не покупать пакеты,тканевые сумки у нас в ходу. Пришла к выводу,что могу освоить для себя маленькие сумки,тем более,что они есть для любой погоды. Но остаётся привычка, чтобы вошло "фсё"! Рюкзаки не люблю,пока.


Искала место под большие блюда. В былые времена,мама выпекала перед праздниками и ДР печенье слоёное,два блюда уходили в лёт. Гости в несколько заходов. Родственников у нас нет,просто наши друзья и есть кровные родственники. На работе отмечали ДР,блюда использовались много раз в году. А теперь они для настроения, выкладываю яблоки,бананы и всё. Понадобилось место для складирования. Точно так же и селёдочницы. Селёдка под шубой была на столе всегда! Откладывалось по коробочкам на дорожку. Теперь не делаю, в семье никто,кроме меня не ест. Для себя могу купить 100 г раз в году,вздохнуть,что не домашняя.

Ещё раз оценили мощность фена. У меня стоит кружечка для воды,меняю под настроение,ибо для чего они покупались. Муж задумчиво спросил,что за кружка и на автомате перевернул, вода вылилась на кровать, высушили феном быстро.

Вязала под телевизор. На одном из каналов показывали фильм "Париж подождёт". Наслаждение!

Продолжаю зачистку рядов,подруга подкинула ткани. Вопрос,куда впихнуть.Хотела шить лоскутные одеяла,вперёд,сплошное х-б. Мама не успела сшить,наша задача с тобой использовать! Ты обещала Солнцу-племяннику,дать повертеть колесо машинки. Только у меня есть машинка ручная, Подольск.Все уже перешли на электрические и те в чехлах. У нас машинка была с лапкой электрической. В гости приезжала бабушкина сестра,портниха и сшила маме платье. Мама,в благодарность,подарила лапку от машинки. Платье было изумительное. Вот что значит профессионал и красивая ткань. Фасон: мешок, без рукавов и воротника,только боковые швы и вытачки. Для украшения из той же ткани шнур,собранный в цветок. Фото нет, а жаль. Как мама говорила,платью "смолу" не было,т.е. оно служило,учитывая продолжительность нашего лета, очень долго.

Спасибо,что были со мной! Хороших дней в августе! Мой самый любимый месяц!

 

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...