05 марта 2017

Фамилия: мамина подруга.

      Написала и задумалась. У моей мамы было много подруг. Когда я была в "одноклассниках" переписывались, смотрела новые фотографии детей, внуков и правнуков. Некоторых уже нет. Со многими живём в одном городе. Раньше поздравляла с днём рождением и праздниками. Затем звонить стала реже. От городских телефонов многие отказались, а сотовыми не обменялись. Многие ещё работают, т.к. у мамы были подруги не только ровесницы. Работают в частной фирме, где руководитель начал с "девочками" работать, когда "девочкам" было уже за 40 плюс, а ему, молодому специалисту 22. Когда мамина организация в перестройку ликвидировалась, забрал девочек с собой по принципу работоспособности, а не возрастных характеристик. Девочкам уже 70 плюс. Звоню на работу, поздравить мамину подругу с ДР. Узнаю, что директор подарил за свой собственный счёт поездку в Италию, мамина подруга верующая.Такой подарок не единичный случай и не только для неё. Кому помог с ипотекой, кому с ремонтом и т. д. В организации для взрослых девочек есть день свободный для личных дел, оплачиваемый. Трудятся девочки не только в рамках 8-ми часового рабочего дня, а как потребуется, но и оплата соответствующая. Не всё в радужных красках на работе, но позитива больше.
     У мамы были подруги в соседнем городе, девочки по "тресту", которому подчинялась мамина организация. Многих уже нет. О многих узнаю от подруги, наши мамы работали вместе, никогда не видела их, но продолжают передавать приветы, узнавать, как там Шурина девочка. Перебирала фотографии и увидела фото тёти Жени. Маминых девочек зову до сих пор: тётя Женя, Лида, Тоня.
     Для меня мамины девочки остаются примером социального оптимизма. Многие пережили войну детьми, голодовки, уход близких, семейные неурядицы. Но всех отличает особенность: жить жизнью. Мамина подруга,тётя Женя, жила в соседнем городе, работала в тресте. Они познакомились по работе, мама приезжала с годовым отчетом, они приезжали в командировки. Тётя Женя вышла замуж за вдовца с маленькой дочкой, родили ещё одну девочку. "Добрые" люди просвещали старшую дочку " мамка тебе не родная". Девочка отвечала, она мне роднее родной.Они с мужем души не чаяли в детях и внуках. Муж выглядывал в окно, мороз, Женя звони детям, пусть нашу лапушку везут на такси, а то застудятся Обе девочки красавицы, у них великолепные мужья и дети и правнуки. В перестройку они уехали, старшая с семьёй в Израиль, младшая в Калининград. Тётя Женя с мужем остались одни в городе. Приезжали к нам в гости уже на пенсии, муж оперировался у нас в обл.больнице. Тётя Женя приезжала и одна, проговорили с мамой всю ночь. Воспоминания шли под приготовление фаршированной рыбы. Тётя Женя развеяла миф о сложности приготовления этого блюда. "Женечка, меня уверяли, что фаршировать можно только щуку, с неё только шкура хорошо снимается". Какая уж щука в перестройку." Фаршировать можно всё". Я встала на работу, а девочки только начали укладываться спать. . Тётя Женя приезжала и у них с мамой начиналась организация  отдыха в своём городе. Тётя Женя ходила с мамой в кино, именно она узнала о дневных сеансах для пенсионеров по льготным ценам. Ходили закупаться по магазинам, потом вместе готовили, обменивались кулинарными рецептами. Созванивались со своими девочками. Устраивали посиделки. Гуляли по тем местам, которые "строили", этот дом мы сдавали в ... году, а театр в этом. Уехали в Израиль, но надолго не потерялись Писали, созванивались. Шура, я сама тебе позвоню, у нас другие цены. Её письма изобиловали бытовыми подробностями. Тётя Женя снимала квартиру вместе с одинокой женщиной, вдвоём веселее и деньги сэкономим. Много путешествовала. Тётя Женя и там работала после смерти мужа, ухаживала за престарелыми. Узнала, что я родила дочь, в Ашкелоне нашла женщину из нашего города, передала куклу. В последний год жизни очень часто мне звонила, прислала деньги, прекрати, ты одна с ребёнком, могу, помогу. Приезжала в свой город, сокрушалась, что времени мало, не успела до нас с дочкой доехать. В самую жару уезжала к подруге в Москву, к младшей дочери в Калининград. На всю жизнь осталась в память улыбчивой, не унывающей оптимисткой. Светлая память.
     Мария Васильевна,мамина подруга, мы дружим с её дочерью. Тоже девочка из треста. До сих пор памятно её обращение "Людмилка". На Марии Васильевне был весь дом. Всегда со свежей причёской, в нарядном домашнем платье. Её невозможно было застать врасплох, как и всех маминых девочек. Помню, свалилась как снег на голову, была в командировке, забежала на пять минут повидаться. Звоню в дверь, Мария Васильевна в фартучке, с причёской, по всей квартире вкусный аромат выпечки. Тут же завернула мне пакет домашнего печенья в дорогу. Отпустила дочку к нам  в гости, когда та сидела в декрете, езжай Маришечка, справимся, а ты отдохнёшь и подругу увидишь. Проговаривали с мамой по телефону не о том, как тяжело, а о том, что успевают сделать, радовались, что могут помогать дочерям, обменивались новостями. Светлая память.
     Когда собираюсь в соседний город, то еду повидаться теперь уже со своими девочками и хожу по памятным местам маминых девочек.  
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...