06 апреля 2023

Просто дни!


 Это фрагмент старого календаря-подарка от подруги. Рисунок Виктории Кирдий из календаря "Лучший день-сегодня" за 2019 г. Понимаете,что такой прекрасный календарь не был отправлен за борт с наступлением НГ. Как правильно заметила Надежда," у вас много вещей". Сейчас да. Было время, редкость-магнит на холодильник не покупала,хотя были очень смешные,просто были другие приоритеты. Было время,когда на любое мероприятие мы общими усилиями наряжали своих детей сокровищами из общих сундуков. Это происходит и сейчас. Это весело. Это повод для встреч и круговорот вещей,любых предметов  наши добрые руки. Ибо, какой смысл тратить время и деньги в ТЦ. Да, мы все там бываем и среди моих подруг есть шопоголики. Многие очень молоды, среди моих девчонок подруг есть мои бывшие коллеги,им по 35-40 лет и для них круговорот вещей тоже начинается. Я не оправдываюсь, я делюсь информацией. Перед уходом во фриланс в моих шкафах гулял ветер как и во всем доме. Мне просто было некогда. Даже все запасы шерсти с трудом пристроила свекрови (шкурно надеялась получить подследники в подарок. Свекровь не мелочилась, подарила мне роскошную шаль). Был источник отправки лишнего, сейчас люди перестали ездить, так бы почистилась. Мне жаль,если я не знаю,куда пойдут вещи. Часто благотворительные сборы оказываются на свалке, из публикаций прессы и личных наблюдений во дворе благотворительной организации.

Почему вдруг начала писать об этом. Правильно, в который раз меняю зимние вещи на весенние. Сегодня минус 12,завтра плюс 8. Голова в пути это не самый милый признак перепадов погоды. Самый чувствительный для меня,это когда во рту вырастают зубы как у акулы рядов этак в 10 и все болят. Что в моих шкафах: моё,дочкино (выросла и отправилось к маме, все мои футболки от дочери). Сумки... Роскошную вечернюю сумочку дала подруга на свадьбу. Всего не купишь и времени жалко. Два раза в год, моя подруга открывает шкаф и бросается к телефону. Только не обижайся, на пуховике маленькое пятнышко,может для дочки возьмешь(у них один размер). А сумки (почти вся моя коллекция сумок от неё),Люд,крепкая сумка,натуралка, так хочется,чтобы и ты пофорсила. Так и курсируют посылки,мои с рукоделием (отчитывается,что понравилось.там не знаю), от неё с вещами и вышитой кошачьей подушкой. Для меня вышила с котом. Я даже задумалась,может имея образец,самой вышить. Я визуал, мне надо "вживую" видеть. Потом оглянулась на запасы хомяка и в рукодельном магазине поджала хвост и,впервые,ничего не купила,даже по скидкам.


Мой вчерашний наряд. Футболка дочери(10 лет , даже не порыжела,мы не настолько богаты,чтобы покупать некачественные вещи. Муж рухнул от ценника,когда экипировала дочь. А футболка оправдала бренд. Юбка от подруги,Приехала в гости,заставила взять. Может раз наденешь,зачем купила ,не знаю. Ношу активно(мне везде нужны карманы. Лет 5,джинсовая ткань и турецкие труженики знают своё дело. Так и хочется прикрепить на металлический магазин ключи от "фсего",не зря же болтается. Подруга устала от платка, а я ношу в кайф.


Брошка мамина, чехословацкая бижутерия. Моя ровесница. Очень люблю как воспоминание. мама сшила черное платье(мы с бабушкой занимали очередь в стол раскроя, бабушка наметывала,мама шила) На маминой работе многие женщины сочиняли няряды к каждому празднику. Была складчина на праздник. Несли фирменное блюдо и веселились. Ностальгия.

Кто меня давно читают,помнят,что за моей спиной парашют в форме бюджетной пенсии. Мы же на государство не работали,отсюда и размер пособия.  

Всем понятно,что я остановилась в упорядочивании пространства и отлыниваю. Ударилась в воспоминания! Купеила зимой новый пуховик, надо бы пристроить два старых. У подруги уже сшиты лежанки для котов, а я с машинкой не дружу. Решила сделать полку с вещами,кто что сошьёт и активно поискать . Если нет,распорю и отдам в собачий приют. Я уже снабжала вещами на лежанки,бинтами,кормом и т.д. Хорошо,что у нас зоомагазины заняты этой деятельностью.без машины туда очень далеко добираться.

Дошла до полочки с туалетной водой. Для краткости, называю духами,привычка. Я храню несколько флакончиков от любимых ароматов. Воспоминания. Смеялась над собой, когда лихо добавила огромный ноль к стоимости покупки "Лимонного крема", посмотрела на заказ. Акция,я вообще потратила только 284 руб,а удовольствия получила гораздо больше. Стала чувствовать ароматы,вот и появился интерес. Меняются вкусы, а может возвращается запах. Я очень люблю горькие ароматы, но пока не могу найти аналог. А может нос не чувствует. В 25-30 лет я любила тяжёлые горькие ароматы. "Черную магию"купила в Москве, не берегла,надевала на себя и днём и пребывала в блаженстве!!! Увидела на выставке вечернюю бархатную сумочку. Грамотный показ, в раскрытой сумочке поместили программу,билеты,платочек с кружевным краем и маленький квадратный флакончик духов с черной пробкой. Кто помнит, на картонке, в овале рисунок и маленький флакон. Я млела перед трюмо, где у мамы стояли духи.

Ликвидирую завалы в комнате перед свадьюой! Разгребаю углы и нахожу очертания. Когда приезжали знакомиться родители,мы договорились с дочерью,предупреди за два дня. У маменьки есть дикая особенность, вывалить всё и ,сидя в центре, разглядывать и медленно, с перерывами,сортировать. В разгар этого кайфа,поздно вечером,получила сообщение. Завтра будут. А я ещё и книги отбирала в добрые руки. Смерч в моём лице закидал все вещи так,что некоторые ищу до сих пор. Два последующих дня находилась в анабиозе, ела во сне. Всем понятно, я делюсь рецептами,как встречать гостей на пороге. 

В целях гармонизации пространства добыла книгу А.Марининой в библиотеке.


Очень хотела прочитать. Читала из любви к автору. Я хорош помню смерть Брежнева и смену власти. Это роман о начале трудовой деятельности Насти,Колобка-Гордеева и всех персонажей. Так как атмосферу тех лет, кроме юридических норм,я помню хорошо, мне было скучно. Добротно сделан. Хорошо,что взяла в библиотеке. Позитив,тьма бывает перед рассветогм,есть надежда.


 На романы Елены Колиной я "подсела" благодаря Марине,блог "Осченнее настроение". Марина, поклон! Столько авторов узнала!Во многом согласна с Мариной! Читаю четвертый роман с ощущением, гдето я это читала. Но,наверное,это естественно,мы живём в одно время. Покоряет меня чувство юмора,неожиданные меткие сравнения,персонажи возникают как живые! В этом романе для меня перекличка с Агатой Кристи "Смерть у бассейна". Сразу в начале я читаю не "хочу в Комарово", а "хочу в Айнсвик". Одна из героинь,Аврора, один в один с моей питерской коллегой.сотрудницей музея. Пост тоже навеян фразой из романа, Аврора,молодой девочке"дорогая,я научу вас всегда иметь модную обувь. Никогда ничего не выбрасываю. Мода циклична. Героиня хозяйке модного клуба, дорогая, я могу прочитать в вашем новомодном клубе цикл лекций,бесплатно,привлечь забытые таланты. Искать выход из ситуации без денег на выставку было нормой жизни. А в целом, я согласна с Мариной,где-то я это читала. Цитирую не дословно! Роман "Дневник новой русской" Елены Колиной напомнил, как высунув от усердия язык, тащились от рецепта "кофе по варшавски" 1я. ложка кофе растворимого,две сахара и всё растираем до пены. Мы, в 20 лет , расстелив салфеточки,были почти в Варшаве. Главное,настрой!

Чтобы держать себя в руках и темной ночью,когда уже устала,взялась опять за раскраски-антистресс. У меня их молре. Затупила все карандаши и пока оставила это занятие.

Как всегда полный сумбур. Лола, я полный дезорганизатор и нытик! Без купюр!

Спасибо,что были со мной! Большой спасибо за поздравления!

Берегите себя!

14 комментариев:

  1. Надо будет и мне найти Копину он-лайн. Вы так аппетитно её преподносите.
    Ненавижу разбирать вещи. Мыть, скрести мне в удовольствие, но сортировать, выбирать.... Раньше этим занималась Муся. Она любитель. Зато мыть-скрести не любит. Сейчас у них этим занимается её муж.
    Нам надо разбирать нашу кладовку. Дидье купил для неё шкаф. Но такм такой завал, который надо сначала расчистить. Ученица обещала помочь. Думаю, вместе будет веселее, быстрее. Жду пока будет совсем тепло, чтобы выволочь всё в сад, а потом разбирать и раскладывать.
    Тоже люблю горькие запахи. "Чёрная магия" любимые духи моей мамы. А мне они не подходят. И вообще стала очень резко пользоваться духами. Меня стали раздражать синтетические запахи. Хотя иногда приятно надушиться. Только самую чуточку.
    Здоровья тебе, дорогая. Тебе и твоему семейству, включая котиков.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола,душа моя! Учти,что на вкус и цвет все фломастеры разные.
      Впрочем,ты всегда можешь закрыть книгу! Я прекрасно отвлеклась на несерьёзное чтение,меткие сравнени и фразы:"он(муж) писатель ,она:автор своих котлет и своего дома". Цитирую по памяти. Мне просто нравится отдыхать. Детективов не нашла.
      Лола, я м детства люблю всё по полочкам. Полоски тоже надо протереть,не в пыль же складывать. Но ,я должна это делать одна,чтобы никто не болтался под ногами с вопросами,а это что,а это зачем. Просто вижу процесс разгрузки твоей кладовки в сад и организацию пространства в шкафу!!!! Чудо!!!
      "Черная магия", теперь я понимаю,были взрослыми вечерними духами! Я люблю запах полыни. Приношу домой,порой ношу в сумке!!!! Ещё аромат чая с молоком???
      Спасибо за пожелания! обнимаю!!!!

      Удалить
  2. А у меня сейчас тоже разбор комодов,долго собиралась и вдруг неожиданно всё вывалила на пол,отступать нельзя))И да,главное,не рассматривать.Я в одном нашла свою тетрадку по литературе за 10 кл,полистала,совсем не помню тех книг,которые разбирали на уроках, не любила тогда читать по школьной программе,хотя читала и читаю всегда много.Зато интересно было посмотреть на последние страницы,там всегда что-то своё записывали,теперь воспоминания))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Да,ключевое слово,не рассматривать и выводить на пол. Через это же перешагивать надо,так что надолго не зависнешь. Задумалась,а я храню только дочкины первые тетради. Своих не осталось. Сочинения писать очень любила. Тетрадь оставила учительница литературы в кабинете мне было даль. Долгохранила тетрадь за 5 класс по истории. Учительница была замечательная и я любила этот предмет.
      У нас общее весеннее занятие,разбор "полетов". Упорядочили,летим дальше!

      Удалить
  3. Ну что тебе сказать?! Каждый раз, перебираю вещи перед новым сезоном я нахожу очень много того, что нужно отдать, переделать, срочно сносить и выбросить (утилизировать, порезав на ленточки, на тряпочки, на тряпки для пола и ремонта). Все что вывешено для зимы "в люди" ни разу не пригодилось. Потому как "в люди" я ни разу не вышла.
    Если вещи приносят радость, пусть остаются. Каждый раз, разбирая свои завалы, я обнаруживаю вещи, которые можно срочно использовать или выбросить. Все, что можно отдать добрым людям, уже отдано.
    В разрекламированную благотворительность не верю. Была у меня такая одна "благотворительница", начинала с малого. А в результате оказалась аж в Администрации области. Вот это продуманный пиар - не подкопаешься ни с одной стороны, вроде бы все на виду, но то что не на виду мощно прикрыто административным ресурсом.
    "Тьму перед рассветом" хочу почитать, надеюсь, попадется под руку. Если не понравится, отложу.
    Теплой весны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Мы в одной лодке! Все разложила на переделать и т.д. одно глобальное "но", не могу себя усадить на швейную ручную машинку Подольск. Уже сама не верю,что ранее шила юбки,блузки,платья. Носила,переделывала. Шила с удовольствием. Теперь могу с удовольствием рассматривать швейные машинки последнего поколения. Такое чудо. Но....надо бы хоть свое чудо вспомнить.
      Да, Маринину я не пропускаю. Герои взрослели вместе со мной.
      Счастливо!

      Удалить
  4. ... Я для себя завалы не создаю. Весь гардероб из пары джинс, пары футболок и свитера... Пальто- раз, два, три, не одеваны, уж скоро лето, шуба "похоронена" не знаю моль не съела ли:)) главное удобные кроссовки, ботинки и много-много домашних платьев:)))
    ... А на работу ходила, так на каждый день новый наряд был...
    Разбирай все, освобождай место, намывай пл, скоро открывать окна и пускать свежий ветер в дом:)))

    Долго не читала -а тут опять про Мегре взялась, нравится...:))
    Хорошей погоды тебе, спокойствия и душевного равновесия! Обнимаю!

    ... Ночью луна и знаю, не спишь ты порой, знай , смотрю на луну с тобой!:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Я всегда тебе машу лапой в ночи, Марине. Все мы Полуночники! Это время нашего счастья! Все дома, что-то за день сделано,можно помечтать!
      Кстати,достану ка я очередной перерыв между библиотеками Сименона. Люблю его неспешное повествование и ёмкие персонажи!
      Впереди Пасха,люблю чистый четверг. Мамина присказка: ворона вороненка в луже купает!
      Шубу мечтаю подрезать и носить. Очень лёгкая. Но стоимость работы.....это только когда преодолею ромашеовую болезнь и вытащу свои ручки-крючки.
      Да!!!!на работу не только меняла наряды,но и дежурный гардероб был. За день мог и на лекцию выехать,стулья носить из другого здания, генералитет экспозицию.на все случаи жизни. Да! С вопросом домашней одежды столкнулась как осела дома. Столько надо удобной одежды! Меня выручили индийские выставки-продажи. Дома,чаще всего жара,ткань типа марлевки, лёгкая!
      Окна вымыть после зимы и как победил,бабушка говорила и мама. То есть дела есть!
      Машу лапой! А в своём поместье дел совсем не переделать!

      Удалить
  5. Люда, разбирательство и собирательство две стороны одной медали..я очень много думаю об этом в последнее время. Что из моего нужного останется нужным детям?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия! Мысли идут параллельным курсом! Пока моя дочь с удовольствием дарит и заполняет мою жизнь тем что я люблю. Но сама придерживается минимализма. Думаю, что мало что воспримет и сохранит. Старшая дочь (мужа) всегда из любой поездки привезет кошачий сувенир для меня. А дома тоже минимализм.
      Будем надеяться,детям нужны будут фото архив и памятные фамильные вещи!!! Для себя поняла одно: подписывать на фото кто есть кто. В шкафах держу на каждой полке список,что есть что. Это напоминает мне самой,где что живёт. Когда загремела в больницу,муж легко с моей топографической описью разобралсяа местности и привёз вещи. Смешной эпизод: он прикрепили скотчем мой список,удобно.
      Прорвёмся!

      Удалить
  6. Людмила, у Вас коллекция сумок. Как интересно. А покажите нам как-нибудь свои сумки. Я сумки тоже люблю, но у меня сейчас их всего две - зимняя черная и летняя - красная.
    Воспоминания во флакончиках от духов - трогательно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья!обязательно покажу своё собрание сумок. Страшно сказать,сколько им лет. Собрание стихийное, сумки сохранялись по принципу: удобно,большой объем. Летние,зимние,вечерние. Так как именно маленькие сумки использовались один,два раза. Они наиболее целые.
      Мне нравится сумка дизайнера : на одной стороне яркое солнце,это дневная сумочка. Не другой лампочка? Надпись вечерняя сумочка. Черный фон и классический размер сумки. Не помню кому из дизайнеров пришла в голову такая классная идея. Было время,у меня была одна сумка,самая любимая и супер удобная. Жалею,что выносила её в ноль. С другой стороны,вещи для нас ,а не наоборот.
      Флакончиков осталось штук пять. Аромат сохранился и с ними сладкие воспоминания о путешествиях,отдыхе и ощущении неотразимости. Аллергия внесла коррективы.
      Обещание о сумках помню!

      Удалить
  7. Людмила, я присоединяюсь к предыдущему комменту - покажите свои коллекции!
    "Подснежник, ландыш серебристый,
    Фиалка – зацветите вновь
    И воссылайте гимн душистый
    Тому, Чья заповедь – любовь».

    стих княжны Е. Гончаковой.
    С праздником!

    ОтветитьУдалить
  8. Надежда, спасибо,прекрасные стихи! С праздником! Всех благ и солнечных дней!
    У меня стихийное собрание предметов,которые удобны для меня и поднимают настроение!скоро покажу!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...