18 марта 2023

Мелочи повседневности...

Для меня повседневные мелочи,они же ритуалы, не в высоком смысле, а в том,что успокаивает и говорит само за себя: это сделано,значит двигаемся дальше. 
У меня в прихожей всегда должны стоять духи, то бишь туалетная вода, чтобы уже на выходе создать настроение и защитное облако. Это "Кафе Гурмэ.Лимонный крем",фирма "Брокард". О фирме узнала от Саши, блог "Sachkin house", щедро делится информацией и ссылками. На тот момент мне , ка обезьяне, жутко захотелось дприобрести духи "Осень". Потом развернулась, так как уже была у нас вовсю зима  к "Лимонному крему". Купилась на аннотацию: аромат традиционного англиского лимонного крема....теплые ноты создают атмосферу  уюта  в старинном зале с камином и портретами в массивных золоченных рамах". Всем понятно,что камин я не упущу!!! Ожидания оправдались, а смешная сцмма покупки, акция,около 400 руб(забыла, покупала в ноябре) предполагала, что аромат не отличается долговечностью. Слышу  аромат минут 15, потом его нет и на волосах сохраняется очень слабый намек. Меня устраивает На другие случаи есть более стойкие ароматы. Тем бюолее,что духи я "надеваю" редко. Всё больше стало аллергиков среди друзей, в гостях смесь разных ароматов то же не смешна. А для души всегда есть флакончик. Присматриваюсь к ароматам с нотой молока.  Я очень поправила себе настроение,случайно купила крем для рук с козьим молоком, белорусская косметика. Благодаря Марине, блог "Круглый год", я всегда высматриваю что нибудь новенькое.
В прихожей, я ,как знакомый нам врач, обращаю внимание на обувь, если я пришла позже всех. Мне запомнилась вкусно рассказанная история о причудах главы дома. Врач, он всегда позже всех приходил домой. Ставки,консультации и т.д. и просто любил свою работу. Всегда весь как накрахмаленный, только что из под утюга, обаятельнейшая улыбка, это вместе с мастерством диагноста великолепного, вселяла уверенность, всё решаемо. По словам родных, самый страшный шепот от входа, в чём дело,что случилось? К его приходу обувь должна быть начищена и расставлена рядком на полочке. Глава дома,моментально снимал картинку: все на месте,уже давно, все привели в порядок, можно расслабиться. близкие на месте! Я делаю то же самое,хотя к картинке добавляется еще приветствие кошек,они должны встречать. Хотя чаще всего, пошатываясь ото сна, четверолапые появляются позже. Обувь мою я сама и после сезона стараюсь всё сразу отвести в ремонт, Когда убеждённость,что ремонт превысит на 50 процентов цену новой,принимается решение начать поиск. В этих мыслях отсматривала свои зимние ботинки, диагноз,удобные, не видела замены,пойдут в мастерскую.
При маме я должна была видеть светящиеся окна большой комнаты. Мы бежали с дочкой домой после детского сада, а когда не увидела света, поняла, мама заболела. Теперь я не смотрю на окна с дороги, отучила себя за много лет, да и мы стали предпочитать локальное освещение.
В традициях нашей семье покупать, печь, готовить вкусное в утешение. Приучила маленькую дочь, а после стоматолога купим тебе в утешение. И сейчас поддерживаю эту традицию со взрослыми людьми.
Перед выходом из дома мне нужно не забыть брови,так как собственные очень светлые от рождения. Для этой цели много лет пользовалась набором теней. Фирма исчезла и после долгих поисков купила и не пожалела тени для бровей на озоне, есть и в системе "Л,Этуаль".


Приятно удивило,что при поднятии лоточка со щёточками,можно пользоваться зеркалом и они прекрасно держатся. Пудра для бровей тут же.
А вот тени для век этой же фирмы всё лень освоить. За годы пандемии я научилась постоянно носить очки, так как есть милая привычка протирать глазки-алмазки. Приучаю себя к помаде, ибо есть ещё любимые оттенки. Я с трудом привыкаю к другой фирме, аналоги найти и привыкнуть трудно. Обратилась к "Дзинтарс", они меня не подвели.
Традиционно, после выпадения в осадок, мне нужно моментально выстирать хвост. Мне легче, так как во всех процессах с отсутствующей головой у меня болят даже несуществующие зубы. В особо тяжелых случаях у меня должна быть селедка в холодильнике. Почему то моя голова спасается от вымоченной сельди, а бутерброды с ней мои любимые.
Тут сидела на площадке перед дверью вет.клиники. На рандеву с кошкой был отправлен муж. Мои нервы сдали и сами полезли в бездонную сумку. В моей сумке для собственного спокойствия должно быть "фсё"( в одной косметичке бахиллы,маски,ложка чайная, я часто беру с собой йогурт, вода,маленькие губка и ложка для обуви,лупа)Салфетки такие и сякие само собой. В другой малой косметичке лекарства. Из самой косметики помада. Ибо моя сумка напоминает безразмерную сумку Мэри Поппинс. Сколько раз убеждалась,не захватила бахилы и побегу за ними в аптеку. Не раз было,что я просто засовывала в пакет сапоги и шла в носках. Вредность зашкаливает с двух сторон. Нет размена для автомата с бахилами, а без них не пустят в отделение. Можно не жаловаться по инстанциям, пробовала,себе дороже. Да, ещё в сумке тонквя сумка для продуктов. В нашей семье знают,что для меня нож острый покупка одноразовых пакетов, экология,плюс до 100 и выше руб вылетает. Моя сумка легко помещается на плечи, в особо тяжелых случаях, у меня есть текстильный рюкзак,легкий. 
О бездонной сумке, перед вет.клиникой беру ещё валосердин и стаканчик. Никто не обязан мне помогать.
У меня, по традиции,должно быть много сумок. Я сумочный маньяк. Очень многие сумки были подарками на ДР ,подруга присылает,сама хватаю.Храню "фсё", потом устраиваем смотр рядов,когда у кого то отъезд, открытие и т.д. Маленькие, некоторые, насильно заставляю носить летом, когда выходим вечером. Привычка, в сезон вывешиваю на вешалку к мужу, у него удобная вешалка "Слуга", там перекладину он не занимает и есть место для моих сумок.иначе не перееду и буду носить одну. 
У меня есть несколько зимних туник. Это тоже мелочь повседневная. Под пуховик. Почти не мнутся и очень свободные, под любой размер пуза. Есть дежурное платье и много брюк. Это беспроигрышный вариант, всегда налезают и есть возможность повернуться, осмотреть себя и забыть об одежде. Есть "счастливые"украшения и наряды. Когда тяжело,обязательно надену.
Смешной ритуал. Когда я упорядочиваю ряды вещей. Я закрываю дверь, уточняю,что тут кому надо. Домашним лучше не соглашаться,что надо,мой зверский вид это мой личный ответ Чемберлену. Я просто вытряхиваю все на пол, сажусь по турецки и начинаю отсмотр и зачистку. Раньше очень легко расставалась с вещами. Предмет с интересной легендой, клейсо,кружево,шгло мне в музей. До выхода в море фри ланса, я стремилась не держать много вещй, а вот с уходом с работы мне стала нужна личная прялка и прочее,прочее... Забила норку на раз и муж помогает. Дочь дарит,но не сочувствует мамочке-маньяку. Ей не надо, надеюсь,может с возрастом придёт.
Только сейчас заметила, как я лихо добавила лишний нолик к цене духов! Конечно же 400 руб!
Надеюсь,посмеялись над моими заходами,чтобы не сказать более... Спасибо,что были со мной! Берегите себя!


19 комментариев:

  1. Людмила, как интересно, что ароматы в Вашей жизни играют важную роль. У меня плохое обоняние по жизни и нет духов от слова совсем.
    Не забыть брови, да, это важно!
    Вы сумочный маньяк? Ничего себе :)))
    Интересный пост получился.
    Хорошего дня вам, дорогая Людмила :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! По жизни я предпочитаю ароматы с горчинкой,могу носить в сумке ветку полыни,необыкновенный аромат. Обязательно на полках держу ароматное мыло.
      Просто написала мысли,которые пришли при промывании обуви.рада,что интересно
      Прорвёмся!

      Удалить
  2. Люда, хватит вам всем болеть! Укрепляйте иммунитет!!! Так жалко пушистиков. И ты должна носить валокордин.
    Уже давно меня раздражает и косметика, и духи. Раньше я без этого на улицу не выходила. А сейчас одичала.
    Родная, здоровья тебе и твоим близким.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола! Родная,мне нужно лечить нервы и лозунг Карлсона," спокойствие,только спокойствие, нужно написать на всех зеркалах в доме.
      Да,кошки с детства имели проблемы с жкт,весна,обострение,всё как у людей,таблетки,спец.лечебное питание и железные нервы нам помогут!!!
      Спасибо за поддержку.
      Обнимаю!!!!!

      Удалить
  3. Ludmila,
    As mulheres adoram perfumes, sapatos, bolsas... Acessórios que valorizam ainda mais a beleza natural de cada uma de vocês.
    Gostei de teu blog e já sou teu amigo.
    Abraços diretos do Brasil!

    ОтветитьУдалить
  4. ...У каждого свой ритуал -
    Все ли в дорогу ты взял:
    Пить, расческу, часы...
    Не смейтесь - очень они нужны!
    Брови, глаза, утюг -
    А вдруг пригодится друг,
    Покушать, ключи, таблетки -
    Мы же не малолетки!
    Тапки, переобуться чтоб,
    Сумку еще,
    С продуктами в дом кто бы помог...
    Шарф, перчатки, платок -
    ...Иди, иди, паренек -
    Это же целый поход,
    Пусть не надолго, все впрок.
    Не молоды мы, подстраховка,
    Как подводная лодка,
    Все нужное под рукой,
    Чуть погулять и домой!:))))))))

    Просто по настроению, без обид....Читай отвлеченно:)))) Обнимаю:))))

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, спасибо! Всё верно! Всё свое ношу с собой! Особенно пригождается, когда навещаешь кого-то в больнице. Сразу всё выгружаю:ложку,салфетки,стаканчик. Ибо человек не ожидал при госпитализации,что посуда нужна своя, а не всегда всё продаётся в киоске, не во всех отделениях, да и зимой не выскочишь. Мою сумку муж называет чемоданом! Вот потому и маленькие сумочки как новые. Без машины всё с собой прихватишь. У моих родственниц с собой маленькая сумочка, почти кошелёк. А в машине зато две сумки, дамская,косметички и прочее,прочее. Я летом ещё и лейкопластыри-полоски беру! Дом на колёсах!
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
  6. Люда, а я у Брокар из этой серии купила ванильную Мадлен и Клубнику с ревенем. Милые, ненавязчивые, легкие. Я брала на прошлой неделе по 289. У меня только начинает возвращаться нюх) и я решила себя порадовать новыми флакончиками.

    ОтветитьУдалить
  7. Саша, спасибо! Всегда щедро делится информацией,иначе я и о Брокар не узнала бы! Обязательно загляну,радовать себя это сладкие мелочи жизни!

    ОтветитьУдалить
  8. Людмила,много всего и обо всём))
    У меня в косметичке таблетки ,вязальный крючок с мотком ириса(вдруг надо будет чего-то ожидать и чтоб врем занять,повяжу)) и маска с ковидных времён так и осталась.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Напомнила! Когда ждала дочь во врем танцев, с удовольствием вязала. Пробовала брать вязание в поликлинику,свет плохой. Досаждает,что если ждать долго,чтобы придумать. У меня есть бдокнот-раскраска,надо попробовать!

      Удалить
  9. У меня как-то давно закончилась туалетная вода, и я так и не купила. Стоит запечатанная коробочка, подаренная подругой. Не открываю. Дорогие, берегу для особого случая. Случаи так и не представились, поэтому пусть стоят. Планирую купить что-нибудь по средней цене. Мне нравится, когда есть запах, пусть даже не очень стойкий. Просто побрызгать на себя перед выходом, создать настроение.
    За зиму ни разу не одела ни одной вещи, которую носила раньше, на работу. Тоже не было поводов наряжаться. Так и проходила в свитерках.
    Ходить к ветеринару очень страшно. Мне хватило в конце января.

    ОтветитьУдалить
  10. Марина,ветклиника это жуть. Хорошо,что ездим вдвоём или муж соглашается один. У меня там зелёный цвет лица и просьба,помогите, вылечите.
    Да,я роскошную туалетную воду,подарок подруги ,не жалела только потому, что она её сразу и открыла. Я тебя знаю,будешь беречь и молиться на флакончик. Мы живём сегодня просто цена на любимый аромат почти как крыло от Боинга. Посмотрите в озонена фирму Брокар, у них большие скидки,но аромат нестойкий,для настроения можно найти. У них такие завлекательные описания!
    С одеждой после ухода с работы,в сезон пальто,пуховиков обстоит также. Раньше носила в сумке бусы,браслет,вдруг созвонимся с девочками. Но стали встречаться реже в кафе,необходимость отпала.
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
  11. Людмила, у меня тоже косметика "на выходе". Очень удобно. Много у вас всяких вещей, но я мало что покупаю, скорее "заканчиваю" то что было куплено. Сумки у меня постепенно переезжают на дачу, там есть что в них положить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда! Прошу прощения,что ответила не сразу. Выпала из реальности надолго,теперь возвращаюсь!
      Я скорее собиратель, а не покупатель. У меня круг подруг и у нас идёт круговорот вещей. Мы вырастает из многого и пристраивает друг другу,мы же хотим только добрые руки. Сумку я получила в подарок от родных 10 лет назад. Все другие "приобретения" из посылок подруги. Она часто меняет всё,а я благо данный получатель. Мода циклична и порой смешно сказать,что шарф вечерний ещё мамин, т.е. ему лет 40.
      Вещей много,нопрлреживаю регулярно. Покупать бессмысленно,мода циклична.
      Счастливо!

      Удалить
  12. Мне понравилось про несуществующие зубы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда! Это определение я сформулировала после жестокого приступа головной боли. Прижилось

      Удалить
  13. Из таких мелочей и состоит наша жизнь, особенно теперь на пенсии. Недавно с подругой вспоминали наших родителей. Они, моложе нас, теперешних, казались нам старухами, которым уже ничего не нужно. Первое время по выходу на пенсию, мне тоже так казалось. А сейчас - нет. Побаловала себя в прошлом месяце обновами, духи, подаренные дочкой использую, меняю ароматы. Иногда те, что недавно нравились, кажутся резкими. И почему то появилось желание радовать саму себя, даже вкусняшкой или какой-нибудь мелочью. О, в рукодельный магазин лучше не заходить, все спущу!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья! "Москва слезам не верит", фрагмент на даче, ведь они моложе были нас нынешних. Мне бабушка казалось старёхонькой ( конечно, 1905 год рождения,сколько войн пережила), а ей на ту пору было 55 лет.
      Муж зовет в Леонардо, родной, пока подождём. Перед посещением рукодельного я стараюсь посмотреть свои запасы ,чтобы не вестись, без этого я не проживу. Но редко выхожу без покупки. А вдруг потом не будет, это же скидка!!!!
      Ароматы я теперь ввожу осторожно, или знакомые ароматы изменились,или я сама перешла на другие! А радовать себя надо, вкусным чаем каждый день! У меня два любимых вкуса чая,пью без сахара, завариваю в разных кружках и наслаждаюсь!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...