14 марта 2023

Текущее.....


 Двигаться вперёд мелкими шажками. Это про меня. На фото все блокноты действующие. Взяла себя за шиворот и переписала с многочисленных картонок в блокноты: название фильмов и сериалов,которые посмотрела и захочу пересмотреть. Сериалы, которые рекомендовали,созвучны мне по описанию. Многие фильмы я смотрела с родителями в ДК. Для кассовых сборов та же "Анжелика" была только на рекламном щите, а в афише в газетах её не было из-за того, что сроки лицензии на показ уже закончились. "Девушки из Рошфора", в котором Катрин Денёв играла с сестрой, воспоминание о Евпатории, где смотрели фильм с мамой на летнем отдыхе. Смогла пересмолтреть только сейчас,хорошо название запомнила. А  сериал "Китаец" в гл.роли Шарль Азнавур.,это сериал-призрак, его невозможно найти. Там, я впервые увидела шарики для тренировки кисти рук.  Да, если держать все книжки рядом,проблема избавления от ненужных бумажек и двойного переписывания исчезнет. Но, у меня рядом с диваном тумбочка, на которой еле умещается рукоделие и, жёстким внедрением, ежедневник и блокнот с жизнеутверждающими цитатами. 

А ещё маленький блокнот, который открываю как предупреждение себе при редких разговорах со знакомыми, которые проявляются в целях "помочь мне,т.е. себе", будь добра, сделай одолжение. Я впадаю в ступор при исполнении "плача Ярославны", ты сидишь без работы, выйди вместо меня, от человека,которого не видела десяток лет..Да, я живу рядом, но  я не собираюсь выходить на работу, трудоустраиваться на две недели,чтобы тебя тот час отпустили на более выгодную работу.Я занята. Чем? Это моё дело. Грохот трубки бывает слышен так, что даже мой муж спрашивает, что там не так. Мой ответ, я у себя одна. Бывают и отход от собственных,недавно выработанных установок. Попёрлась исполнять партию коровы на льду для помощи соседки. Мы общаемся на уровне "здрасьте". Я ещё не эгоистка,хотя могла выдать свои продукты ("ум на лестнице" у меня развит с большим опозданием). Муж не смог тогда сходить в магазин, болел. А что такое в гололёд тащить 4 кг продуктов и ещё смотреть на ужас в глазах соседки, ой я же хожу до 11.00 там скидка для пенсионеров. Учитывая,что деньги я не хотела брать. Во мне бушевала ярость, могла её дочь забить продуктами холодильник и крупами шкаф при отъезде. Даже на расстоянии это можно сделать. Потом опомнилась, подстилать соломку нужно для себя любимой, не умеешь, учись, а не осуждай незнакомых людей. Помогла, гордись. Новый пункт в книжечку записала: предложи свои крупы безвозмездно (чтобы не заморачивалась приходить с одним яйцом, мне не надо и мне не надо), целее в гололёд будешь.

В отдельной книжке список книг, которые прочитала, с напоминанием себе, что зацепило и книг в листе ожидания. Телефон уже не вмещает в себя фото всех обложек. С одной стороны, я запоминаю, но из памяти вылетают названия книг из серии "одним махом семерых побивахом". Обидно притащить домой из библиотеки, когда бьётся мысль,что бестселлер всех времён и народов уже читал.  Сверяюсь с телефоном, теперь буду сверяться с книжкой.

Цитаты, умные мысли, в основном в ироничном ключе. Советы, как обойти подводные камни,чтобы потом налететь на айсберг, взобраться на него и победоносно оглядеть окрестности. Мне нравятся меткие фразы. например "мы с ним на ты и ...на твою мать", Елена Колина" Дневник новой русской".

Из всего сумбура понятно,что я пытаюсь организовать свою жизнь. В ежедневнике я перечисляю свои дела за день (помогает вспомнить временной отсчёт, а когда это было. Планы пишу, хотя стараюсь не озвучивать, многие переходят на другой день,месяц,нужное подчеркнуть. Утренние страницы забросила,но каждый месяц пишу дня два,три,пытаюсь реанимировать. Писала как подорванная пол года, потом впала в ярость на себя и свою дурость. Есть надежда,что вернусь.


Фото с телефона из интернета, мои технические возможности позволяют только такой снимок. Благодаря Марине, блог "Круглый год", я нашла многочисленные фотодоказательства о своей способности, "врать как очевидец". Много лет вспоминала о комиссионке в Калининграде. Где лошади были впряжены в карету-супницу. Память порезвилась. На полке стояли роскошные столовые сервизы. Вот и соединилась супница с каретой. Это знаменитый Мейсенский  фарфор.Целая серия скульптурных групп, дама, выходит из кареты. Форейторы стоят на подножке. Неизменно одно: карета и лошади. Наслаждение рассматривать все варианты и вернуться в мгновение, когда благоговела перед витриной с застывшими фарфоровыми лошадьми. Марина, спасибо! 

Вот на такие поиски я, в удовольствие,трачу своё время!

На прогулке познакомились с двумя замечательными породами собак. Для нашего города они редкость. Молодая пара выгуливает колли, нет не колли, огромную собаку, которая подошла,добродушно, познакомиться. Очень похожа на колли, но хвост короткий, а шуба более мощная. Оказалось,что это австралийская овчарка!

Поздним вечером перед глазами возникла сцена из фильма про охоту с гончими. Сквозь туман возникла в попонке  красавица, тоненькая как струнка. Я сразила хозяев, что знаю породу "уиппет". Английский танк назван в честь гончей. Кому не лень читать всё подряд в интернете?!

Март у нас обилен и снегопадами, а теперь голол1дом. Когда сбрасывали снег с крыши, мы обходили опасный участок и зашли в магазин. Из ниоткуда возникла тоненькая девушка-эльф: вы невеста, проходите, мы для вас всё найдем. Оказался новый свадебный бутик. Мы так мило щебетали о нашей ошибке (там был раньше другой магазин), пообещала заходить за хорошим настроением! На место снегопаду пришли лужи по колено. Несмотря на все пропитки, сапоги промокли на раз. Скачками домой. Благодаря подруге знаю надежный способ. Колючие носки,плед,горячий чай сладкий с ложкой виски,водки,что есть дома из крепких напиткол. Насморк,дрожание и скулёж,какая я несчастненькая,прошли на раз. Достала дочкины кроссовки-вездеходы, вот они повышенной проходимости и нефиг выпендриваться. Теперь гололёд,сидим дома.


Дома у меня зверский аппетит. Если не ем, верный признак,дело плохо. Нашла для себя сухарики с сахаром и поглощаю. Схема та же, горячий чай и воспоминания изх детства. Мои бабушка и дедушка очень любили сухари и кильку в томатном соусе. Сахар был огромным куском и были специальные клещи,откалывать кусочки. Вот куда привели воспоминания...

Подруга прислала из своего поместья фото дома и настоятельное приглашение в гости. У них две овчарки и теперь выращивают такую крохотную круглую девочку, она уже тихо пробует тявкать. Решили такую красотулю оставить себе. восторг

Под впечатлением виртуального концерта. Струнный инструмент подарен  супруге. Восхищаюсь такими организованными людьми. За плечами немалый дом, семья. а дело для души присутствует. А я только ставлю в планы,вспонить нотьы. Пендель не действует,пока.Тётя моей подруги вместе со своими девочками 80 плюс музицируют в четыре руки. Лола выкладывает концерты родных и близких людей. Все не профессионалы,исполнение завораживает .

Благодаря Марине,блог "Осеннее настроение",низкий поклон, я погрузилась в чтение. 


Весело,очень яркие диалоги. Очень понравилось сравнение: мама, ты считаешь, что брюки в клетку и высокие ботинки на тебе уместны. Это одежда пожилых Карлсонов. Описание комнаты подростка, очень типично.

Я думаю, что Елена Колина берёт в основу воспоминания Алисы Порет.Ленинградский авангард, "дворянская стрела", всё это я ранее читала только мельком. Тут интрига и зигзаги из 30гг в наше время побудили меня найти и воспоминания Алисы Порет.

"Умница красавица", оказывается это сериал по книге Елены Колиной. Взят в основу роман "Анна Каренина" и перенесён в наше время. Нужно будет найти.

С удовольствием прочитала, по рекомендации Марины,блог "Осеннее настроение", Джон Харвуд. Тайна замка Роксфорд-Холл". Присоединяюсь к Марине, неторопливость повествования в духе классических детективов и завершающий финал интриги,просто блеск!


 Прочитала новый роман Т.Устиновой. Ожидаемо, интересно и вкусно написано. А "Один плюс один" люблю перечитывать!


 Прочитала нового автора, спокойно,размеренно и неожиданный финал детективной истории. Сюжет под кодовым названием "у старых грехов длинные тени". Поищу другие романы о возрастном детективе.

Спасибо,что были со мной. Немного ною,может выздоравливаю и вредничаю?

Берегите себя!
 


12 комментариев:

  1. Люда, милая, как всегда после твоих постов сижу, пришибленная горой информации и пытаюсь как-то организоваться. Представляю, какая ты в жизни. Как фейерверк! Нордическая. Это я такая томная. Мне бы в гареме лежать, раскинув свои телеса и томно поедая фрукты и прочеи сладости. Как я поняла, вы все в добром здравии. И это хорошая новость. Какие-то редиски пытаются тебя припахать в гололёд. Одной это всё же удалось. На сухари я бы обязательно намазала чего или макнула их куда. Книги, которые ты читаешь и рекомендуешь оказывается, не всегда можно найти он-лайн. Ну да ладно. Всё равно я погрязла в эзотерике.
    Здоровья тебе, дорогая, и твоим близким. Люблю тебя.

    ОтветитьУдалить
  2. Лола! В жизни я австралийский зверь ленивец. Я выстраиваю стену из прочитанных книг и не хочу во время решать текущие проблемы. Я понимаю ,что никто,кроме меня,но существует "завтра". Вот завтра я найду точку опоры,работу,систему по освобождению дома от лишнего... "Завтра" я закрываю предложения о непрофессиональной подработке. На башню замка водружаю флаг: на сиреневом фоне толстая кошка стоит на земном шаре,а в лапах вьется лента с надписью " всё путём". Конечно,мой фейерверк из сумбура и лени может поаеошать в шок.но ты же продвинутая. По жизни я меланхолик-ленивец. В компании единомышленников помалкиваю,может за умную сойду.
    Обнимаю.
    О девизе мангуст я узнала у Агаты Кристи (Роман,где Пуаро поселился в деревне,выращивает тыквы на покое,а сестра врача пользуется девизом мангуст)

    ОтветитьУдалить
  3. ...Вот мы точно одной крови,
    Есть заветное слово "завтра",
    И не смейте менять наши правила,
    А то завтра переползет в "потом"...

    Не пиши ты не нужных планов,
    Эти планы как путы сковывают,
    Не дают заниматься "чем хочется",
    А не хочется делать ничто...

    Просто читай, что нравится,
    Дошей недошитый сюжет,
    А когда погода наладится -
    Ноги в руки и подыши...

    Обнимаю! Перечитываю по несколько раз твои перлы:))))

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, спасибо,до слёз приятно! С одной группой .крови общение обогащает. Мы в таком ключе разговариваем с подругой по телефону. Под аккомпанемент,что вижу о том пою,мы параллельно делаем свои дела. Можем повторять сотни раз одно и тоже. У нас есть свой код. "Посмотри как шарфик распушился",это о бесконечных повторах. Планы пишу,иногда ведь делаю. В планах самое приятное,оптичивать сделанное. А переживание над прочитанным наталкивает на мысль, прорвёмся! Я рада,что мы нашли друг друга в виртуальном пространстве!
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила, значит Вы блокнотами нанялись. Хорошо, что переписали записи с картонок.
    У меня дома тоже хороший аппетит. Я второй день сижу дома на больничном с простудой и все время ем, аппетит никуда не делся :)
    Я себе и Вам тоже желаю крепкого здоровья! Обнимаю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья,выздоравливайте! Надеюсь,что у болезни с Алия отлеживания и откармливания. Тогда болеть чуть легче. Я , почему-то получила предыдущий коммент на почту и отправить ничего не смогла. Мы с кошками пьем в разной дозировке Омез и крион курсами.
      Я очень люблю блокноты и ежедневники,у меня их очень много. Когда работала меня снабжали роскошной канцелярией мои девочки. Планинги как то не прижились,а всё остальное!!!! К ним сейчас добавились атрибуты безделья: арт блокноты,мотиваторы,кошачьи серии .одним словом я фанат блокнотов! Теперь и дочь снабжает,дарит роскошные антистресс раскраски.
      Обнимаю, выздоравливайте!!!!

      Удалить
  6. Вот и у меня теперь тысяча блокнотов. А еще лежит стопочка блокнотов на пружинках и стопочка листков, скрепленных зажимом, куда я записываю все, что нужно немедленно записать. А потом уже рассортировываю эти записи по блокнотам.
    Рада что тебе понравилась "Тайна замка Роксфорд-холл", я недавно дочитала "Тень автора", примерно в том же ключе.
    Хорошо, что ты научилась говорить "нет", а я до сих пор не всегда с первого раза понимаю, что на мне хотят "проехаться даром".
    И у нас началась распутица, сегодня совсем серый день. Буду заниматься домом и, надеюсь, своими "творческими" делами.
    Обнимаю.

    ОтветитьУдалить
  7. Марина, спасибо! С наслаждением,не торопясь,как лакомство растягивала,чтение "замка". Поищу "тень автора". В библиотеке эта книга в фондах,сама бы не наткнулась,порекомендую ,чтобы книжка была востребована .
    Блокноты и прочие листочки разных цветов и прочее просто обожаю. Считаю,что помогают и просто создают настроение!
    Я в процессе учебы ,говорить нет,но хоть через раз получается. Меня сильно подбросила прошлогодняя история,сама вляпалась,вот поэтому и держу при телефонных разговорах маленький блокнот на странице" я колобок,улыбаюсь и качусь дальше. Повторите,не поняла вашей просьбы. Почему-то собеседника раздражает упоминание слова просьба. Подразумевается,что я сама днём и ночью мечтала вляпатьс в помощь.
    Очень нравится рисунок Агаты и сам Роман, горжусь!

    ОтветитьУдалить
  8. И я любитель блокнотов. Люблю написать список дел,длинный,и пусть не всегда всё выполняю по нему,но ведь хотела же))
    Сейчас решила записывать ежедневно дела,которые делала в течение дня,пока держусь,хотя иногда к вечеру могу забыть,что утром было)
    Беру вашу идею про маленький блокнотик со словом нет! Да,этому ещё и научиться надо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Мне помогает такая напоминалка в блокноте с вариантами ответов на просьбу-требование: я подумаю; нет такой возможности. Крупно подчеркнула: я не оправдываюсь,я информирую. Сама посадила на шею ,теперь напоминаю,проездной закончился.
      Дела за день очень помогают. Порой через день и вспомнить не можешь,куда делся день,а тут удовлетворение,я тружусь в свою пользу!
      Счастливо!

      Удалить
  9. Люда, оказывается, ты блокнотный маньяк. Я для себя поняла, что хоть сто блокнотов веди, толку нет. в нужный момент под руками нет ничего. Молодец, что учишься говорить "нет". Нравятся твои прочитанные книги. Старые фильмы приятно вспомнить. особенно, если сними связаны детские воспоминания.

    ОтветитьУдалить
  10. Лилия, спасибо! Это я показала действующие блокноты и ежедневники. А есть больше десятка в очередь на первостепенное наполнение "мудрыми" мыслями.
    Говорить нет очень трудно. Вот нелепо,буду потом больше страдать,когда откажу. Но учиться никогда не поздно. Сейчас стремлюсь гаситься,подумать об этом завтра, Скарлетт удавалось.
    Фильмы и книги могу засматривать до дыр,срабатывает включение позитива!
    Удачи!

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...