02 августа 2023

Ещё одни уши нашей семьи.

 Фото пока не помещаю. Шило не терпит фотоаппарат. У нас опять три-кота-ж. Позвонила дочь, мама,со мной тут случилось... Сердце в горле, голос звонкий,значит... Кот нашёл мою дочь и пришёл к ним домой.Мама,давай искать ему дом. Гомерический хохот. Есть только один дом,наш. Теперь мы погрязли в приучении к лотку и голодным воплям. В ветлечебнице сказали,что коту 10-12 месяцев. Дочка выстирала кота, обработали ему шерсть,глаза,уши. Вычесали его в четыре руки. К нам приехал рыжий ушастый кот,худой, высоколапый. Осваивает дом, пробует силы в покорении всех домашних высот. Дом благоухает лимоном, так как  приучаем к лотку. Кот, сэр Перси-валь, Перс Иранский, Перси, Персик. Пока откликается только на запах еды. Спит в обнимку с холодильником. Кормить приходится отдельно. Нужно успеть закинуть кота с миской еды в комнату и закрыть дверь. Кошки наши получают еду на холодильнике,чтобы,если вырвется, смогли поесть. Звери шипели на котенка, напрочь забыли,что сами третировали своим аппетитом старших котов. Кота повезли в одну вет.лечебницу, живая очередь. Вызвали такси и поехали в нашу вет.клинику, К счастью, люди по записи не приехали и нас приняли раньше. Задним умом понимаю,что нужно было в кабинет отправлять дочь. Отдали астрономическую сумму за анализы,осмотры, выписку лекарств и консультации. Уже в такси потрясенно спросила у дочери, а у тебя деньги на такси есть, моя карточка была опустошена в один миг. Не жалею, у нас все таки ещё два зверя и найденыш. Похоже жил на улице. Или выкинули,когда начал метить территорию. Объявлений не было о потери этого ушастика. Меня пробила масть кота, рыжий. Давала себе клятву, всё,никаких котов. и не выдержала. Бабушкино определение, дураков не сеют и не пашут,они сами рождаются.

Запах масла лимона отбивает желание выбрать это место, не надолго. Спреи "Гадить да" и "гадить нет" никакого эффекта не дали с нашими кошками, не стали тратить деньги. Способ один: закрутится на месте подхватывать и в лоток. С переменным успехом. Неожиданно для себя нашла новый лоток в хозяйстве. Обувница в форме большого  поддона перекрывает коридор. Утешаем старших котов,что мы их любим больше всех как старших, а малыша как младшего. Теперь нужно время.

Спасибо,что были со мной! Хорошего лета! 

16 комментариев:

  1. Людмила, успехов Вам в воспитании найдёныша. Терпение у Вас, чувствую, есть, как и отзывчивое сердце. Да, теперь ещё преодолеть ревность старших. Помню, когда мама на время приютила подброшенного котёнка (не в доме даже, а во дворе ему еду ставила), её кот три дня с воплями гонялся вокруг забора, а в палисадник не заходил. Понадобились долгие уговоры, чтобы вернулся.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, спасибо! У нас все коты с лестничной площадки,дворяне. Только первого кота взяла по объявлению в добрые руки. А потом само пошло. Первый кот нас спас. Дочка ждала бабушку, хотя я рассказала, что бабушка с нами, просто она ушла в другой мир. Постаралась доступными словами с учётом возраста. Появление кота отвлекло, дома кот встречал нас. Я смеюсь, что муж женился так как по другому не смог бы получить во владение кота. Я не умею зарабатывать деньги, чтобы построить город котов как американский пенсионер. В его городе котов никому не отдают, а корм разводит пенсионер на тележке. Я перечисляю деньги приюту на корм. Что могу.
    Кот шило, все фото смазаны, потом покажу. Счастливо.

    ОтветитьУдалить
  3. ... А еще усы, лапы и хвост...:) С новеньким!
    Терпения и выдержки!
    Где уж тут расслабляться и писать в блог, наверное только успевай контролировать процессы:)) Удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, спасибо! В юблогтне пишу из-за своей неорганизоаанности. Дом заточён под взрослых кошек. А молодой хвост задумчиво лапой сбивает фото с полки. Наши не выпрыгивают, им тесно. А шило осваивает уже верха. Успевай распихивать по закоулкам и полкам фото, статуэтки и прочее.
    Бегаю за ним, чтобы успеть подставить лоток. Кот не кастрированный, уличный, он же ещё и хочет пометить.
    Нужно ещё следить за девчонками, чтобы не было кучи малы. Почти не спала несколько ночей, теперь идёт процесс привыкания. Нужно время!
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
  5. Люда, терпения!. Наше шило сметает все на своем пути. А у вас взрослый кот. Ох!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия, спасибо! Забыла написать, что новые уши потому, что у всех наших котов большие уши. Как будто по этому признаку они нашу семью выбирают.

      Удалить
  6. О, терпения, Люда! Пока читала твой пост, наш кот(сынов) взлетел на стол, испугал. Тоже рыжая морда, отвоевал полку у компьютерного стола, пришлось удрать все фото и статуэтки. Вот сейчас пишу, а он сверху меня созерцает., и на ночь глядя намывает себе морду. Год уже с нами, похоже останется навсегда. При чем, я совсем не кошатница, но "мы в ответе за тех, кого приручили".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья! Вот именно, мы в ответе. Я стихийная кошатница. Как будто один больной кот притянул к себе другого. У породистых одни проблемы, у дворян другие.
      Конечно, кот про пишется у вас. В доме маленький ребенок, а коты в обиду себя не дают. Как появляется кот это в доме хозяин. Нам обоюдному терпения

      Удалить
  7. Бедный Джеф не ел несколько дней, когда принесли Боньку. Да и сейчас она любит сунуть нос в чужую миску.
    Запах кошачьей мочи хорошо убирает уксус. В воду добавлять и промывать, где помечено.
    Если кот писает не на месте, тряпочкой вытереть и положить в лоток. Правда, это для котят, а 10 месяцев - это уже взрослый. Пора его бубенчиков лишать. Немного пообвыкнет и к доктору.
    А так - терпения! Джефу зимой поставили диагноз "почечная недостаточность", теперь он ест корм по цене красной икры, обжирая всю семью. А что делать?! Я лучше буду хлеб кушать...

    ОтветитьУдалить
  8. Марина, огромное спасибо о напоминании про уксус. Напрочь забыла, вот что значит разбаловалась со взрослыми кошками. Муж считает, что кот должен привыкать месяц, а уж потом... Я ночи не сплю, разница бои за территорию и приучая к лотку. Единственный плюс, ушёл килограмм, как будто я не страдала на потерю большего веса. Мне очень понятно о корме джефа. Наша младшая сидит на этом корме с момента появления. Еле тогда вытянули её из приступов. А куда деваться. Прорвемся. Когда кормлю и лечу кошек только приговариваю, лишь бы помогло.
    Здоровья нашим кошкам

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, успехов! У Персика стресс. Сначала он наголодался, потому что был домашним, еду на улице добывать не умел. Теперь в чужом доме с другими кошками.. К стае он тоже не привык. Будет долго привыкать, не месяц. Бонька к нам попала примерно двухлетней, привыкала очень долго. Еще дольше привыкал Джеф, хотя вырос с двумя кошками. Когда появилась Боня, он уже долго был один, а тут такая забава на старости лет.

      Удалить
    2. Марина! А ведь точно, старшей было два месяца, когда подобрали, она за месяц наелась. А вот баська была подростком, она наелась через год.
      Жалко смотреть, такой длиннющий и худой. Пытается открыть дверь, кричит в голос потому что еду глотает на лету, а старшие кошки едят медленно. Теперь в прихожей ночью свет, в комнате ночной, хвост у персика длинный, боишься наступить. Как пот малом ребёнке, тише, заснул, не кричит, не буди.

      Удалить
  9. Людмила, читала Ваш рассказ вслух мужу, смеялись оба. ))))
    Ну что же, поздравляю Вас с Персиком!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Персик залез в барабан стиральной машины и изображал белку в колесе. Скучно не будет

      Удалить
  10. Людмила,с котёнком,как с ребёнком,немного терпения и вырастет))
    А из рыжих худых и длиннолапых такие красавцы вырастают!И да,рыжий-значит Персик,у нас был похожий)Пусть все старшие ваши коты привыкнут к маленькому,потом он их на игры подбивать будет.

    ОтветитьУдалить
  11. Ирина, спасибо! У нас был рыжий кот, Тимуридов, до сих пор болит. Поэтому и прошло на персика. Перс пытается играть с кошками, но девчонки не хотят, дело во времени. Будем ждать, кормить, лечить

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...