21 ноября 2022

+Сквозь маету

 

Маета,  душевная, главная   составляющая октября. Подробнее напишу,как всегда за кадром,ибо плакаться стараюсь по минимуму,если только сильно прорвёт и зла на весь белый  свет. Какое самое верное лекарство от "фсего".Загрузить стиральную машину,для этой цели похватать все с полок,чище будет. Единственное условие,проверить карманы,имела счастье,поверить на слово и потом отчищать целый ворох вещей от выстиранного в пыль бумажного носового платка. Ничего страшного,вперед наука. Бывают и потери. Любимый новый кардиган,чувствовала себя в нём королевой, "подправила "настроение некоторым "доброжелателям", выстирала при соблюдении норм и  правил (стирала второй раз с  той же температурой,стирал порошком) вышел  из стиральной машины на два размера  меньше. Причём,это не шерсть. Всё бывает первый раз. Оставила до сезона,может что-нибудь придумаю. Похудение не рассматриваю. Ибо,ем сейчас каждые 15 минут. Еда как лекарство,поэтому к холодильнику очередь: две мои кошки и я. Родные,почему-то,не поправляются. 

Второй     безотказный способ борьбы с маетой,вытащить всё из шкафов ,тем более,что пора было  менять сезонную одежду.На фото счастливая старшая кошка,ибо шкафы это её "Клондайк". Забраться,повышвыривать лапами,задние тоже участвуют,всё ненужное для кошки и поспать внутри.

Третий способ,погрузиться с  ушами в чтение,хорошо бы в новое для себя. Стараюсь самые любимые проверенные  детективы, открывать с временным промежутком в полгода,иначе могу цитировать близко к тексту. 


 Мне кажется,что это самый большой роман Розамунды Пилчер. Временной пласт    с 1936-1945   год. Главная героиня остается одна в Англии,так как отец служит в Индии, к нему уезжают мать и младшая сестра. Предполагалось,что разлука продлится год, но война не за горами. Оч ень подходящая книга для чтения в пледе,чай,вкусности и ненастье за окном. Много деталей я уточняла по ходу чтения. Разные  мелочи,о которых не знала. Например,в войну многие вязали носки без пятки,по спирали,можно было не учитывать размер и переворачивать носок для равномерного изнашивания. Понравилось оформление романа. На лицевой стороне как  сказочный картонный домик: здание родового гнезда подруги героини.  В о снову ро мана легли воспоминания автора о её службе в годы войны.

Книга для отдыха, интрига,исчезновение,прошлое и настоящее. Повествование идёт от лица оценщицы антикварных книг. Распутывание  семейной легенды, налаживание отношений с семьей. Слог легкий. Книгу перечитала с удовольствием. Читала давно,вспомнила страниц через  10. У нас переведены и другие романы автора,но я не нашла.

Сюда же как надежное лекарство от хандры,просмотр сериалов. Сначала с легких. Получила удовольствие от сериала "Она испекла убийство"США. Хозяйка пекарни, обаятельная Ханна живёт  в маленьком городке. Компанию      ей со ставляет кот Мойша,который исправно появляется в каждой серии. Это редкость в сериалах,четверолапых актеров сни мать хлопотно. Характерный для каждой серии крик;Ханна нашла труп,опять!" Легкий небольшой сериал,5 серий.  "Дело ведёт Хетти"Англия. Старый сериал, я не видела его в 1990 годы. Героиня встречает  60-летний юбилей.Завтрак в постель,цветы от любимого  мужа и слёзы,как уже 60,а где моя пенсия. Родная,у тебя 8 лет  трудового стажа, нужно                                  было прора ботать ещё и тогда у тебя бы была  минимальная пенсия. Героиня находит работу на почте и начинает распутывать преступления. "Гарри Уайт"Англия. Героиня,профессор,уходит на пенсию и легко распутывает детективные загадки. Просто отдохнуть. Действие в наши дни.Актриса прекрасно держит форму в своем возрасте.(она же не шастает ночью к холодильнику).  "Эврика"США,     фэнтази с детективными элементами. 6  сезонов,огромное количество  серий в каждом! Очень тяжелый ,жестокий сериал "По долгу службы"Англия,5 сезонов. Коррупция и мафия бессмертны,но финальные последние серии в каждом сезоне дают надежду,что бывают и победы,пусть и в кино. 


   Мой любимый сюжет,корги,красный зонтик,листья и дождь!Остался бэк,но когда он будет,неизвестно мне самой.Поэтому показываю так.




Прогулки вдоль витрин. Очень люблю рассматривать этих щенков на     тарелке,охотничьи мотивы фарфорового сервиза . Когда- то был отдел с роскошным выбором сервизов на тему охоты. Люблю рассматривать фарфор.Глаза отдыхают. Не покупаю,ибо перемыть сначала надо свои. У меня неполные сервизы.Мама очень любила фарфор. Доставали по  случаю приезда гостей,раньше в доме были гости постоянные.В командировку,к внукам,просто девочки в гости зашли.Мои девчонки пытались меня вразумить,да убери хрусталь,ведь страшно разбить. Разбивали,но вещи для нас  ,а иначе зачем покупать. Брали "напрокат" на свадьбу соседи,раньше "гуляли"часть дома. Стулья и посуда собиралась по всему подъезду. Мама огорчалась,но всё равно не отказывала.

 За кадром. Ушли из жизни мои возрастные знакомые. Со всеми работала,поздравляла с красными днями календаря,встречались редко.Но как-то   очень больно ударило,83,84,это не возраст,а уж 68 тем более.

Поддал мой шейный хандроз. Да так хорошо,что я не могла носить сумку,даже  через плечо. Очень "заценила"дочкины куртки,там столько карманов!

Продолжаем оставлять небольшое состояние в стоматологии. Тяжелее в сего впихнуть в дверь кабинета некоторых штатских. Нам не  слабо  просидеть 3,5 часа под дверью,просто потому,что записаться по электронной очереди нам  слабо,дождёмся,когда на стенку полезем. Больше всего меня умиляет удивление при виде счета от врача. Родной,вот на этом не экономим.Муж пытался получить талон на бесплатное лечение(мой гомерический хохот)Ему не отказали,да, очередь есть,поедете в соседний город? 1.5 часа дорога в один конец автобусом.В нашем городе талоны раздают по живой очереди раз в  месяц,дозвониться можно,пробуйте. Боль за с тавила проникнуться  и пойти в частную клинику. Я,с опаской спросила  у врача,муж лечится? Да! Может быть процесс теперь пойдёт,хотя сильно сомневаюсь,как только болевой синдром уберут,может опять "закосит ь",само пройдёт. 

Сижу перед двумя ноутами и двумя смартфонами,пост пытаюсь печатать  с перерывами уже 100 часов  с компа. Всё надо нести в ремонт,а проще найти мастера,который не будет посыфпатьт голову пеплом и советовать купить новый. Поиски продолжаются.

Спасибо,что были со мной! Берегите  себя! Всех чи т  аю,не ко мментирую,так как н ервов не хватает при многократном, ваш коммент не может быт ь опубликован и т.д. Но борюсь и ищу варианты!                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

18 комментариев:

  1. Любимое занятие у кошек,повышвыривать одежду.Моя тоже это практикует,гоняю,ругаю,через какое-то время опять на полу вещи))
    Сериалы смотрю под рукоделие,но в основном наши.
    Собакен с зонтом симпатяга)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Из всех моих кошек только старшая проникает в шкаф как дуновение воздуха. Поэтому и закрывала её там два раза. Теперь всегда проверяю. Почему-то кошка так сладко там спит. Хотя и домики у неё были,но шкаф ничто не заменит. Может потому что не доступен.
      Я чаще смотрю английские сериалы ,так как реалий жизненных не знаю,а в наших я всё время хочу высказаться,что так не бывает.
      Счастливо!

      Удалить
  2. "Разбирая в шкафу, можно пять раз найти кота". Мои в шкаф не лезут, их там пару раз закрыли и ушли на пару часов. Поэтому опасаются.
    Людмила, про еду и стоматологов ни слова! На новый гардероб средств нет. Зубы под коронками иногда болят, терплю изо всех сил, потому как сказали, что новые не поставят, все вырвут. Не хочу съемные зубы. И денег жалко. Даже не знаю, чего жальче.
    Спасибо за сериалы, а то мне "Балабол" как-то поднадоел, надо его в отпуск отправить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Мой первый кот ,наш Нарцисс, был очень умный.а эти две девчонки постоянно повторяют пройденный материал. У старшенькой нет ничего слаще,чем сон в шкафу и игра в прятки там же. Закрывала два раза,случайно. Теперь всё проверяю.
      Марина, а вы пользуетесь гелем для дёсен: Метрогил Дентал или асепта с прополисом. У меня часто болят и несуществующие зубы,психивать меньше надо. И лечат и отвлекают,главное сберечь то,что есть!
      Мне все сериалы понравились, лёгкие. В "Гарри Уайт" снималась Джейн сеймур,она играла девушку Бонда.
      Хорошей осен ,почти зимы!

      Удалить
  3. Моя Маруська шкафы любила, а теперь у меня их нет...но выход найден, будем прятаться в кладовой (она же гардеробная)!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна! Кошки изобретательные особы и тихой сапой воспитывают хозяев!
      Счастливо!

      Удалить
  4. Жалко кардиган, как же так сел? И ведь не шерсть...
    Людмила, сочувствую потере Вашего состояния в стоматологии.
    Берегите и Вы себя тоже! Обнимаю :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо! Я придумала,как сделать кардиган носибельным. Свяжу кружевные вставки. Покажу,если осилю.
      Состояния не жалко. Главное,чтобы муж лечился дальше у этого врача. Мечтоаый вариант,чтобы ходил профилактики для,а не по тревоге. Буду надеяться!

      Удалить
  5. ...Сквозь маету пробраться сложно-
    Путей полегче не сыскать,
    Как только делом заниматься,
    Иль просто сесть и почитать...

    Сама читала ерунду,
    И вышивала по кресту,
    Но снова новая игра (У Лены),
    И двигаться уже пора.

    А зубы,руки, голова,
    Болят всегда, таки года,
    Себя бы надо поберечь,
    Но нам же надо все успеть...

    Смотреть приятное, гулять,
    Пора подарки выбирать,
    Ходить степенно - гололед!
    А все плохое пусть уйдет!!!

    Обнимаю, скучала по твоим строчкам:)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,душа моя! Каждый разтанец с граблями,с первых же денег ноут
      В лапы и бегом в ремонт. И сразу же нарисовываются новые проблемы. Понимаю,что проблемы в голове, нужно их выметать ,убирать ,других путей нет. В проекте Лены буду участвовать. Этот проект мобилизует, двигает вперёд. Читать стала и много,ерунды много, а смотрю под рукоделие,руки заняты и голова проветривается!
      Обнимаю, прорвёмся! Скучаю!

      Удалить
  6. Про стоматологоff - не к вечеру...
    Кошки по шкафам - ужас при всей их милоте. Но у меня попугай может из-под дивана выскочить и хана новым колготкам, если не увернуться. Н-да, у всех свои заморочки...
    Фарфор - лепота, чем-то даже на антиквариат похоже. А может мода возвращается, так скоро маминых собачек-лисичек из запасников домашнего музея достанем?..
    В остальном - держим хвост пистолетом! В предзимье особенно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина! Из-за сбоя настроек не могу прочитать новые посты,меня выкидывает из блога. Слабое утешение,что потом прочитаю всё сразу! Попугаи для меня неизвестная планета. Просидела у друзей перед неразлучник Ами,такие деловитые,так трогательно пёрышки перебирают.
      А статуэтки всегда вне времени очень их люблю.
      Счастливо!

      Удалить
  7. Кто кота находит, а кто ребёнка :)
    Про стоматологию очень понимаю! Это прям больная тема, что для сердца, что для кармана.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана! У моих друзей после установки шкафов купе дети любили прятаться внутри,часто в компании с собакой. Самое смешное,что собака молчала,при поисках детей. Участвовала в игре.
      Да, я все равно довольна,что есть частная медицина,есть альтернатива,которая выручает. Просто все соучаетс не совсем кстати. Но себя утешаю выводом,было бы что лечить!
      Счастливо

      Удалить
  8. Котик хороший в шкафу.
    Хорошо болеть. Пей витамин С. Дидье всем это советует. Здесь врачи-лекари, которых он уважает, советуют постоянно витамин С. Корги и зонтик забавные.
    Насчёт уходи близких....почти все мои московские одноклассники, особенно наши мальчики, уже давно поумирали. Думаю, тяжело им дались лихие девяностые. И пили они все, к тому же. Ташкентские же одноклассники и сокурсники держатся лучше.
    Дорогая, здоровья тебе, счастья, тепла и побольше безделушек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола,душа моя! Безделушки и прочие атрибуты безделья:салфеточки,папин мишка и подарки дочуренка обычно придают мне сил! В итамины пью! Как жаль,что не могу безоглядно лопать лимоны,было время,могла есть без сахара! Обнимаю!

      Удалить
  9. Людмила, первое фото забавное. У меня кошек нет, в шкафу все на месте). Уже давно лечу зубы в частной клинике. Лучше качество. Спасибо за сериалы, я доверяю вашему вкусу, не раз убеждалась.

    ОтветитьУдалить
  10. Надежда! Спасибо! У меня в шкафах порядок,пока не начинаю что-то искать,хотя каждый раз пытаюсь модернизировать содержимое полок! Надеюсь,что в сериалах найдете для себя что-то интересное!

    ОтветитьУдалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...