14 июля 2021

Слагаемые лета.

 

Старшая,Алекса,Лексус,Лексочка! Пузик кверху,на сундуке в прихожей. Жарррко. Всего плюс 33. Хозяйка прячется за задёрнутыми шторами и наслаждается подарком от подруги, очиститель воздуха,ионизатор. Тихо шуршит и ощущение, что дома лёгкий морской ветерок. На воображение я никогда не жаловалась, могу не только катастрофы придумывать,но и "присутствие в жарких странах в пределах своей квартиры". Тяжесть передвижения по жаре целиком упала на мужа. В библиотеке забрал мои книги,приехавшие из филиала!


Балую себя, очень редко,но метко. Завариваю кофе по-вьетнамски, сосуд был подарен другом нашей семьи, что делает кофе ещё вкуснее. Мои все по дачам. Многим выданы внуки,так как в детских садах ремонт. Встретила свою однокурсницу,залюбовалась, а это кто,внучка! Со мной на работу, сейчас идём на обед,суп есть. Так это вкусно прозвучало! Встретились на улице, муж нагнул для меня ветку липы, возглас "смотрите, всё не вынюхайте"! Посмеялись, я краем глаза увидела молодую маму с дочкой, не признала,редко видимся.


Бежала рано утром и остановилась рассмотреть,откуда  такой птичий гомон. Восхитилась, на балконе оборудовали вольер для птиц. Лето,им же то же жарко! Хороший пример,если хочешь,можно осуществить мечту. Было бы желание,остальное приложится! Второй год наблюдаю за урожаем виктории на подоконниках первого этажа. В ящиках растут яркие ягоды. Красиво и напоминает,нет предела для любимого дела. В квартире живут очень пожилые супруги. Видимо сад уже не по силам, а крошечный мини-огород радует.


Библиотечный улов, новый для меня автор Лори Нелсон Спилман "Остров разбитых сердец".  Попросила в библиотеке моего любимого библиотекаря-эльфа, найти что-нибудь лёгкое, отдохнуть,триллеров переела. Определённо,буду искать другие книги автора. Понравилось,что автор живёт с мужем и очень избалованным котом. Книга о преодолении непоправимого горя. Выписала для себя несколько жизнеутверждающих цитат, пусть и азбучных истин,мне порой надо. "Если бы только я могла всё обнулить. Обнуление бывает 365 раз в году,называется полночь."




Пол Джилл "Сначала женщины и дети". Познакомилась с издательством "Аркадия",Санкт-Петербург. Серия "Memory. Ещё одно произведение о "Титанике". Добротно написано, как раз 16 плюс.
Посмотрела, с удовольствием британский мини-сериал "Макдональдс и Додс". Просто прелесть. Напарники,молодая активная начальница "Быстрее,выше,сильнее" и 55-летний детектив,которого нужно склонить к ранней отставке. Получился хороший тандем. Жаль,всего два сезона.

С удовольствием отдохнула С Финдусом Петсоном. Прочитала о поделках,которые можно сделать с маленькими детьми,восхитилась доступным изложением и иллюстрациями.
Продолжаю чистить ряды,но темп ушёл. Теперь задача,впихнуть на прежнее место то,что там жило,но не хочет возвращаться на ПМЖ.
Начала вышивку,поклялась мужу на новой вышивке! Всё, сделаю обещанное и начну подбирать свои незавершённые хвосты. По-моему,муж посмеялся у меня за спиной.
Неделю требовала,хочу сена и ела черешню,которая нисколько не обижалась на такое определение! А вчера были именины сердца! Шли мимо дома знакомой и пришло от неё сообщение, викторию купите? Ура! Обняв мисочку с крупной ягодой,наслаждалась процессом поедания ягодки!
Спасибо,что были со мной!Хороших летних дней! Заряжаем батарейки!



18 комментариев:

  1. Как котяра развалилась. Да, жарко у вас. Ионизатор это хорошо.
    Удачи тебе, родная.

    ОтветитьУдалить
  2. Лола! Спасибо! Коты и те прячутся от жары. Прошёл дождь,15 минут. И то хлеб,люблю это состояние после дождя. Всё умытое,ярко зелёное,прелесть.
    Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
  3. Людмила, здравствуйте! Вот я понимаю, что жарко - это неуютно, но лето же. А у нас третий день как похолодало, и не просто так, а от жары в +30 до +12, да с ветром. Нам не угодишь...
    Библиотечный улов Вам нравится? А я бы почитала, пожалуй, про Финдуса, детские книжки так позитивны.

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила Федоровна! Для отдыха мне понравился "остров разбитых сердец", поищу и другие книги автора. О Титанике я много прочитала,так что эту книгу я оставила бы для юных читателей. А Финдус это моя любовь,как и медвежонок Паддингтон. Люблю детские книги,отдыхаю и перечитываю !
    Обещают и к нам похолодание. Примета народная,как только отключение горячей воды,так и прохлада на улице.
    Хорошего лета!

    ОтветитьУдалить
  5. Слежу за подсказками по части того, что почитать и посмотреть:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения,буду рада,если что то понравится.
      Хороших летних дней.

      Удалить
  6. Алекса - красавица, жарко ей.
    Ага, мини огород на балконе - почему бы и нет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья! Я вынашиваю мысль о Виктории ,один кустик на подоконнике,просто так. Наблюдать,как созреет. Но воз и ныне там. Кошки перешли жить на сквозняки,а в прихожей прохладно. Наблюдать за ними очень приятно,особенно пузик почесать!
      Хороших летних дней!

      Удалить
  7. Макдоналдс и Додс тоже смотрела, Людмила. Понравился пожилой детектив, как всех заставил себя уважать. У нас жарко,+31 уже второй месяц. Стараюсь готовить пищу до 9 час утра, на даче конечно, жара легче переносится. Ягоды поспевают, надо их как то перерабатывать. Наверно, заморожу.Кофе ...как вы его пьете в жару?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда! На даче жара легче переносится,помню. А чай со смородиновый листом, в городе тот же лист с огорода не такой! У нас коллега запекала в русской печке на даче листья смородины с ягодками,мы не могли дождаться,когда угостит.
      Кофе я пила в 5 утра,бессонница захотелось себя побаловать. К сожалению,мне кофе давно нельзя и очень обидно. У меня давление пониженное. Но хорошо выручает зелёный чай.
      Да,мои дачники мечтают,чтобы приехать домой с урожаем,но чтобы дома другие руки переработали. Дача это колоссальный труд,вам с таким роскошным садом это известно. Захожу к Вам,любуюсь.
      У нас в семье варенье муж ест,с каждым годом покупаем все меньше. Порой замораживаем.
      Хороших погожих дней!

      Удалить
  8. Кошку - на диету, семью - в озеро/реку/ванну холодную, книги о лете отложить - смотреть фильмы о зиме (книги тоже лучше отложить, ибо греют страницы). Совет от утомленной солнцем, где в тени +35...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина! Кошка просто справненькая. Подобрали крошкой в подъезде,свалилась с перил в руки мужа. Охрипла от плача. Долго лечили, у неё проблемы с жкт. Это Лексочка так вывернулась,что пузо гладили. сохраняется плюс 35 в тени и у нас. Поэтому заплывы в ванне осуществляем. В такую дару можно только ночью что-то делать. А днём,сериал и вышивка,ибо двигаться жарко!Думаю,что сбудется народная примета, у нас отключают горячую воду. А это правило,значит,переселимся из сарафанов в куртки!
      Счастливо!

      Удалить
  9. Люда, спасибо за наводку на сериал, я с прошлого года стала смотреть сериалы, но на мой странный вкус подходит далеко не все. Там где жены-любовницы-разводы-дети-угрозы-козни и прочее мыло или беготня-стрельба-мордобой, не смотрю. А то немногое, что понравилось, пересмотрела.
    Книжка про Финдуса заинтересовала. Надо поискать у нас и парню моему подсунуть. Я купила Яну штук 6 книг за время его отсутсвия, как приехал, отдала - он уже 2 прочитал, прямо не напасешься.
    Как ты прячешься за шторами в жару? :)))) я приехала вчера с дачи на денек, а у меня дома такая духота, что поотткрывала все окна, хоть какой-то ветерок... хоть за окном +33

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Мне очень нравится сериал "код убийства",о том,как шифровальщицы английской разведки распутывают дела. 50 г.г, брошки,шляпки,обстановка! Повторюсь, я сначала смотрела все детали, а сюжет смотрела второй раз.
      Марина, а у вас есть детская библиотека рядом. Я из своей горы перечитала. Взрослых и детских. Ибо, покупать часто неоправданно. Пишут, книга всех времён. А откроешь,кажется,что издали по ошибке, а стоит как космический корабль.
      В жару я ночью вытужаю квартиру, всё открыто настежт. Потом,часов в 10.00 везде,кроме большой комнаты, закрываю окна и тюль и шторы. Квартира не нагревается. А в большой комнате у меня, теперь, есть очиститель воздуха,небольшой ветерок. И потом я каждые полчаса ныряю под душ.
      Финдус и книги про медвежонка Паддингтона мои фавориты. Ещё "Пакс",Сара Пенникапер. Но над ней я ревела, что-то слишком как в жизни и книга на более старший возраст, чем у Яна.
      Обнимаю!

      Удалить
  10. ...Хочу как Алекса лежать,
    А надо мне опять бежать-
    То поливать, то покосить,
    То огурцов опять закрыть...
    А днем жара и тяжело,
    И занавешено окно,
    И книги некогда читать,
    А все бежать,бежать, бежать...
    ...Дышите Летом! Наслаждайтесь,
    Под душ и книгой зачитайтесь,
    И кофе можно, ну чуть-чуть,
    Его с мороженым глотнуть:)
    Прохлады ночью! Неги днем!
    А я до "отпуска" бегом...:)))))

    ОтветитьУдалить
  11. Ирина! А отпуск у садоводов-огородников вообще бывает? Я даже призадумалась,зимой? Но зимой нужно снег сгребать, растения защищать,потом рассада пойдет.и круговорот в природе.
    Спасибо,всегда,как перед НГ жду стихи и вести с полей,что выросло,заготовилось,вышилось.
    Всё успеть,по возможности!

    ОтветитьУдалить
  12. У меня, наоборот, все шторы раздвинуты, окна распахнуты - иначе задохнусь. И ночью тоже. Коты днем мучаются, а вечером без конца едят. Сегодня прошел дождь и гроза, где-то валяются, дышат посвежевшим воздухом.
    Очень хочу почитать про Финдуса, надеюсь, попадется в библиотеке. У нас там есть "детская полка", точнее целый стеллаж.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Нам хорошо что окна на две стороны и в большой комнате сквозняк бывает. Но на улице воздух можно ломтями резать. А коты если спят на полу, значит жара догнала.
      Финдус мне нравится что автор сам иллюстрирует свои книги
      Наслаждение рассматривать. Мы с племянником не уставали перечитывать по много раз. Фильмы и книги это разные вещи. Хотя в экранизациях заняты очень известные артисты смотреть любопытно,но сердце принадлежит книгам.
      Всё успеть и отдохнуть,ведь лето же!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...