30 марта 2019

Просто так...

      Март то летел, то плёлся. Планов громадьё, но всё шло своим чередом. Доча выполняла функции почтового голубя. Так приятно было спихнуть всё на бедного ребёнка. Отправляла посылку в Москву. Доча пол города обошла в поисках местных сувениров. У нас открылся новый магазинчик сибирских сувениров. Особенно повеселила надпись на пакетике орехов кешью "привет из Сибири". Муж посмеялся, что мы выращиваем такую экзотику в суровом климате. Выслала маленькую икону в бисерном окладе, кажется, понравилась. Муж с дочерью, без меня и это хорошо, упаковывали икону и книгу, набор открыток и коробку конфет. Очень трудно придумать в наше время, чем порадовать, когда всё есть.
      Сбыча мечт: чернилка из моего детства, карболитовая. Я такая юная, что помню мешочек для чернильницы, бабушка шила, на шнурочке. Помнится, была коробка с чернильницами, дежурные разносили по классу. Многие предпочитали носить свою. Потом у мамы появился набор из двух шариковых ручек, на каком-то слёте передовиков вручили. Особым шиком считалось для мужчин носить в кармане пиджака ручку шариковую. Родители поделили между собой ручки, а я спрятала мамину на шкафу в тайной надежде принести в школу и похвастаться диковинкой. Не удалось, ручку пришлось "найти", от мамы попало. Мне доверяли носить ручки для заправки пастой. В этой же мастерской поднимали петли на чулках и красили колготы (диковинка) в чёрный цвет. Там мама покрасила ярко красные колготы в чёрный цвет. Бабушка ворчала, что черные чулки носят только гулящие, а тут родная дочь такое отчудила. Чернилка подарок. Муж вспоминает о стеклянной и фарфоровой с синей полосой. У каждого свои предпочтения.
      У нас стремительное потепление. Ездили с друзьями за город, такая красивая панорама открывается. Лёд ещё не взрывали, обычно это происходит в середине апреля.


      Сегодня рекорд, плюс 12. Вышли в облегчённом варианте, потом стали утепляться на улице. Горько пожалела, что не взяла с собой шапку, ветер налетел неожиданно, до лета то ещё далеко.
      Гуляли с дочерью по магазинам, экипировали дочь, кроссовки, джинсы и т.д. Мама, а тебе что будем брать. Доча, когда я смотрю на кофточку, коврик,брошечку, я думаю: моя лень стоит денег.  Кофточку, коврик для котиков из лоскутиков, я смогу и сама связать в целях арттерапии.
     Были на картинге. Посмотрев на отважных людей, я решила любоваться сверху на гонщиков. Доча была очень довольна. Они с Сокровищем соревновались аж в двух заездах, а мы с подругой с наслаждением фотографировали процесс.



    В боулинге попытала свои силы и я.
     Результат на дорожке: первый с конца. Я совсем не дружу со спортом. На силомере от моего удара  стрелка не сдвинулась. Стала думать о приобретении небольших гирек. Зная свою лень я вместо гирей использовала пластиковые бутылки с водой. Хватило меня ненадолго. Бодаю дочь, чтобы вместе ходить на тренажёры, её сподвигну и сама приобщусь. Пока безуспешно.
    Шуршу в шкафах. Перекладываю, отдаю,систематизирую. На другой день можно начинать по новой. Были в библиотеке.Начала читать Терри Пратчетта "Кот без прикрас". Потом приступлю к "Стража! Стража". Смотрим "Мегре". В главной роли Р.Аткинсон. Неожиданно, английский сериал и мистер Бин в главной роли. Интересно. В сериале появляется мадам Мегре, её присутствие в романах сведено к минимуму. А тут она участвует в расследовании. Отложила вязание мини-шали. Смешно, связала две шали одним рисунком, а третья не пошла ни в какую, распускала и распускала, спрятала на дно ящика, пусть замысел отдохнёт. С дочерью стали осваивать алмазную мозаику. Небольшие работы. Дочери нравится, а мне ближе вышивка. Хотя монотонное занятие очень проясняет мозги. Продолжаю "блукатить ночами". Спички в глаза вставляются с 4-х до 7 утра. Читаю, вышиваю,мою обувь, раскладываю вещи. Потом засыпаю и по новой. Накопилось много мелких дел. Села и написала солидный список, вычеркнула 7 пунктов, люблю "оптиченные" дела.
     Спасибо, что были со мной! Солнышко всё ярче! Хорошей недели!
 

   

12 комментариев:

  1. А я вчера в море купалась. Правда, я была одна. Вода около +12. Ветер был неприятный.
    Помню эти чернильницы. Вечно приходилось стирать пятна с рук, лица, шеи, стола, парты... А потом были эти ручки, которые тоже протекали. Шариковами писать не разрешали, чтобы "почерк не испортился". Какие глупости. У меня как был ужасный почерк, так и остался. Слава богу, теперь есть компьютеры. Я уже разучилась читать почерки всякие.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола! Ты такая отважная!Море тебе то же по колено при любой температуре!
      А я трепетно любила открытки, которые каким-то макаром вставляли в промокательную бумагу! Старались найти ооочень красивые! Мучением было доказать учителю, что уже можешь переходить на шариковую ручку! Теперь, я с трудом разбираю собственный почерк!В конторах возмущаюсь, когда приходится от руки вписывать свои данные! Время идёт!
      счастливо!

      Удалить
  2. ...Я помню, как с тетей ходила в киоск, где заправляли шариковые стержни, теперь для нас это странность, а ведь было...А колготки я наоборот выбеливала в свое время,перед свадьбой, кипятила с активированным углем, чтобы беленькие были...:)))
    Хорошего тепла нет, ветер все время, да и что говорить, март для меня еще зима...
    ...Хороша спортсменка, но главное не победа, а участие!:)))
    Тепла вам побыстрее и хорошего настроения!:))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина! Спасибо! Я с таким трудом, на пинках, соглашаюсь участвовать и ехать куда-либо на спортивное. Сразу оговариваю, я зритель, благодарный!
      А у нас все мелкие мастерские работали в подъездах домов. Старые дома имели вход с улицы и со двора. Я в детстве, побывав в Москве и живя на квартире с мамой в отпуске, очень любила заходить в подъезд с улицы. А у нас двери на улицу заколачивали, только в случае организации мастерской сапожника и т.п. эти двери были открыты.
      А я никогда не слышала о таком способе обеливания колгот!
      С теплом, рукоделья всякого разного!

      Удалить
  3. У меня тоже был мешочек для чернильницы. А вот ручки шариковые... я не помню, чтобы у нас заправляли :((((
    Я помню, как у мамы появилась шариковая ручка, откуда - не знаю. Но это было событие! И еще было событие: я вскоре после мамы заимела собственный стержень! Нашла его на улице - он был немного мятый, но писал, хотя с перерывами, с пробелами, то есть. Я помню тот день - такое это было для меня счастье. Шла с музыки, спускаюсь с горочки, нотами помахиваю и вдруг вижу - стержень!!! Я даже и не знала, что это стержень, но как-то интуитивно догадалась! Была весна, май, никаких праздников - все уже празднитцва прошли. Но я все равно взяла открытку из своей коллекции с цветами и подписала этим стержнем маме... вот что именно я написала, не помню :) поздравлять-то было не с чем! помню только свои детские корявые буквы (мне было лет 8), и что стержень был мятый и плохо писал. Интересно, как это вдруг детально всплыло в памяти.

    Люда, вот как время все меняет: в красных колготках появиться теперь не каждая рискнет, а черные - у всех. :))))

    Давай, занимайся спортом! А я у тебя украду идею бутылками тренироваться. А то у меня гантеля только одна, и я все время это себе записываю в отмазку: вот как одной гантелей руки в порядок приводить?

    Пусть весна скорей растопит ваш лед!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина! Я трепетно любила именно такую чернильницу!Выводить буквы с нажимом! У мамы и её подруги был такой красивый почерк! А муж маминой подруги учился в Китае, его семья жила в районе КВЖД и он учился каллиграфии и составлению деловых писем! Какой у него был потрясающий почерк, жаль, что ничего у нас не сохранилось. Он работал вместе с мамой и в "трудные" инстанции составлял письма сам! Ему ни разу не отказали!
      Идею с бутылками мне подсказала подруга. А потом я прочитала серию книг о шопоголике в целях получения порциии смеха и просмотра собственного поведения со стороны. Там сестра шопоголика повёрнута на идее ничего не тратить, а заработанное употреблять для спасения планеты и добрых дел!В семьях подруг есть масса крутых тренажёров. Используют как вешалки под одежду. Поэтому и гантели не покупаю, наступает спортивный приступ- бутылки с водой, очень редко включаю диск с занятиями, коврик не спортивный, а то, что под руку подвернётся. Если на прибамбасы для рукоделия я выделяю деньги, так хоть им пользуюсь. А спортивные приступы у меня быстро прекращаются!
      А красные колготы были привезены мамой из Москвы, французские! У мамы был большой размер, как тяжело было что-то купить! Но у неё была первоклассная портниха! А колготы покрасила, т.к. красный ни к чему не шёл! Но у меня есть пара знакомых дам! Они всегда в цвете с ног до головы! Одна, картинно оглядывая себя в зеркало, всё фиолетовое и колготы,вопрошала: где кавалеры, от цвета видно шарахаются!
      Дождь активно борется со снегом! Дождь я люблю, а коты отвыкли, сидят носом в секло, наблюдают!
      Счастливо!

      Удалить
  4. Люда и я и у меня))) была такая чернильница, только черная, в классе выдавали из спец шкафчика. Это первый класс, а потом мы переехали на Север и там навалом шариковых ручек уже было. Перьевые ручки вспоминаю с нежностью, полгода учились писать карандашом, а потом самым лучшим писарям разрешали пером и чернилами...вот где было ожидание-вожделение!
    Тепла, солнышка и настроения. Обь у нас тоже пока стоит.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня! А вот чёрную я совсем не помню! У нас были стеклянные и фарфоровые с полосой синей! Особым шиком было покупать ручки для туши в художественных отделах и выводить буквы!А вот про письмо карандашом совсем не помню!Ожидание разрешения перехода на шариковую ручку было сравнительно с ожиданием праздника, будет или нет!
      Распрямляемся под солнечными лучиками!

      Удалить
  5. вот так и почувствуешь себя юной! Я чернильницы уже не застала)))))
    Хорошей недели!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна! Конечно, юность навсегда!У нас в университете было поветрие писать ручками с фиолетовыми чернилами на тонкой папиросной бумаге! Когда делали выставку о Китае я была потрясена искусством каллиграфии! Хотела заказать набор для каллиграфии для дочери, но получила отпор, тебе надо, а мне и художки с музыкалкой хватает! Во время мероприятий в музее было столько желающих, сесть за подлинную школьную парту и писать перьевой ручкой!Время летит: подросток на выставке обошёл пишущую машинку и деловито спросил, а монитор где?
      Счастливо!

      Удалить
  6. Люда,

    Мы тоже этот сериал "Мегрэ" смотрели.
    Необычно было видеть Аткинсона в серьёзной роли. Но он достаточно хорошо спраивился с ролью. Хотя для меня Мегрэ-Жан Габен.
    А вот сейчас, когда читаю Мегрэ, то перед глазами стоит мадам Мегрэ из английского сериала ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна! Жан Габен 100 процентный Мегрэ! Но к Аткинсону я привыкла с первых кадров! Очень хотелось, чтобы он был крупнее! А мадам Мегрэ покорила моё сердце! Мне очень понравилось рассматривать детали обстановки, печка голландка, через много лет я встретила её аналог в фильме. Видно давно не смотрела фильмы о том времени. Причёски дам, наряды,обстановка, очень грамотно выверены. Опять же на мой непросвещённый взгляд! Сериал очень понравился. Пришла к выводу, что многое я не читала, либо крепко забыла!
      Счастливо!

      Удалить

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...