02 июня 2016

Фамилия:Сосед.

      Сегодня, идём по переходу, поворачиваю голову от настойчивого взгляда, окатывает лавина неприязни. Не могу вспомнить, мы пересекались, человек просто уставший или даме не понравился мой вид в целом? Кто его знает?
     Когда у нас с мужем расцветал конфетно-букетный период, он познакомился с моими подругами, знакомыми и малознакомыми людьми. Теперь узнаёт быстрее меня и сообщает: справа дама, ваши дочери вместе танцевали. Слева, ваши дети ходили в детский сад. Прямо: журналисты, телевизионщики и т.д. Когда у мужа брали интервью и корреспондент рассматривал семейные фотографии на пианино: "так мы с вашей женой давно знакомы". Мне было приятно, хвост развернулся от счастья.
      Наводила порядок в фотоальбомах, не сразу дошло, у меня почти нет фотографий соседей, ни со старой квартиры, ни в нашем доме. В нашем доме моя мама знала очень многих, т.к. дом был заселён строителями, все работали в разных отраслях, но соприкасались. Я же ориентировочно могу только сказать, не из нашего подъезда. Мы заселились, мои соседи были в расцвете своих 30-40 лет, я училась в 10 классе. Дети соседей были на 5 и более лет младше. Под нами жила семья с двумя девочками и их курировали родители главы семьи, жившие в другом конце дома. Так как с нами жила бабушка, у нас оставляли ключи все в подъезде. Ключи теряли дети, ключи оставляли, чтобы показать квартиру сантехникам, электрикам. Свёкры моей соседки стали нам как самые близкие родственники. Жили они душа в душу, очень трогательно заботились друг о друге,детях и внуках. Невесток своих восприняля как долгожданных дочек. Моисей Соломонович обычно звонил утром моей маме, когда она вышла на пенсию и трагическим шепотом сообщал: "Александра Васильевна, подумайте, сегодня сам себе приготовил чай". Это было крайним показателем разногласий с супругой. Кипяток наливался из термоса, чай свежезаваренный из заварного чайника. Супруга, Сара Исааковна, не присутствовала принципиально, если у них случай буря в чайной ложке. Обычно они завтракали вместе . Рядом с нашим домом открыли в 80-х годах современную прачечную. Соседи освоили её одними из первых. Когда прачечную закрыли на ремонт, Моисей Соломонович был отправлен с часами, следить за бельём на улицу, чтобы не пересохло. Чистюлизм у них дома был неимоверный, всё блестело, крахмалилось и наглаживалось. О своих распоряжениях на случай ухода Моисей Соломонович договорился с моей мамой, она неукоснительно и передала его пожелания.
      У меня в телефонной книжке так и записано: тётя Валя, соседка с пятого этажа. Встретились на остановке. Они давно переехали, кинулись друг к другу как родные. Половина соседей в нашем подъезде поменялись на несколько раз, старожилы незаметно для меня подошли к 80-летнему рубежу. Разговариваю с ними, Люд, мы тебя не видим, всё носишься. Так быть электровеником моя вторая натура. Огибаю выступ кинозала на первом этаже дома, теперь организация переоборудовала его в гараж и вспоминаю соседа, который гулял в сопровождении кошки. Чинно шествовал человек в годах и его кошка Люська, её боялись собаки. Кошка всем видом показывала, кто во дворе хозяин, подходить и гавкать никто не смел. Из второго подъезда выходит женщина с большой собакой в смешном шуршащем комбинезоне. Её первую собаку я хорошо помню. Я впервые резко узнала, где в моём организме находится желудок, меня аж подкашивало. Смотрю в окно, вывели гулять щенка дога, у него лапы длинные, переплетаются на бегу и щенок падает. Встаёт, обращается к хозяйке, в чём дело, бежит и заваливается на другой бок. Маме говорю, взгляни "мой патрет в миниатюре". Так и повелось с тех пор, "патрета" вывели, значит уже 20.00.
      Вчера шейные позвонки и всё прочее в организме объявили о своём несогласии с моим образом жизни, подъём в 4.00, дрёма с 6.00-7.00. Окончательный подъём с 7.00 и засыпание после 24.00. Сама понимаю, дурость, борюсь. Вчера рухнула около 21.00. Повезло, почти выспалась. Жизнь заиграла. Выудила новый кардиганчик, палантинчик, вскрыла новые духи и вперёд на встречу с моим юным поклонником. Он всегда меня ждёт и любит, для него я краса неописуемая просто потому, что это я. Когда ему было 5 лет мы гуляли на набережной, навстречу дедок в солидном возрасте с внучкой. Дети быстро нашли общий язык. Дедушка молодцевато предложил, давайте и мы в бадминтон поиграем, детство вспомним. Только дедуля достал ракетки, подлетает моё сокровище, складывает за секунду наше богатство в сумку, отталкивает кавалера:" это моя тётя и вообще нам домой пора". Вот каким я пользуюсь успехом у молодых и немолодых людей. Хвастунишка я!
      Всем хороших выходных, они уже на горизонте!
      
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...