19 июня 2019

Старый двор





      Это двор моего детства. В этом доме мы прожили 15 лет. Переехали под 8 марта. Маме дали квартиру на расширение. А в этом панельном доме мы жили в двухкомнатной квартире-хрущёвке с аркой, пять человек. Дедушка и бабушка, родители и я. Переезжали "на руках" и санках, так как квартира была в 10 минутах ходьбы. Мама взяла на работе машину дружественную бригаду грузчиков. Перевозили только мебель, остальное перетаскали, чтобы машину в одну ходку использовать. Мама телеграфировала отцу новый адрес, так как он опять был в командировке и мама всегда переезжала одна. Мама радовалась, что на новой квартире, улучшенной хрущёвке, был раздельный санузел. На старой квартире маме приходилось разруливать посещение санузла. Дедушка стеснялся постучать зятю в дверь, чтобы прервал чтение книг, а освободил место. Папа готовился к сессии в общем санузле, так как на кухне свет падал в комнату и не давал спать другим родственникам. Кроме того, у нас были постоянно гости. Приходили мамины подруги прострочить на швейной машинке. Когда купили телевизор, приходили "на кино" все соседи". Двери стали закрывать в квартиру только после кражи сапог у соседки на площадке. Купила дочкам дефицитные сапоги с высокой голяшкой и на замке, вот сапоги и увели из коридора. Потом опять стали двери держать открытыми. Почему то звонков почти ни у кого не было, все стучали.
     В моём детстве пространство между двумя домами было огромным. Сейчас смотрю, какой двор крошечный. Деревья срубили, как и везде сейчас вырубают. Сначала оставляют обрубки высокие, только они восстановятся и начинают обрастать ветками зелёными, срубают до пеньков. В нашем старом дворе есть "личное подворье". Это трудами неутомимых дам расцвели цветы, кусты, пни покрашены. Высадили гигантский шиповник. Впервые вижу у шиповника такие огромные белые цветы, как розы на ветках. В одно лето было страшно в жару проходить по бывшему нашему двору, голо всё. Но дамы вырастили, засадили. Организовали большие лавочки во дворе. Садики такие ухоженные и почти всегда на лавочке отдыхают "садовладельцы". Ни травинки сорной, а посреди оставлена широкая "Ничейная" полоса для собачников. Хозяйки на лавочке, а собаки носятся в траве, на огороженную территорию, в цветы, не посягают. Меня восхищает способность людей не ждать, когда кто-то сделает тебе красиво, а сделать самим в предлагаемых обстоятельствах.


 А этого медведя детально изучила. Живёт в витрине нового  текстильного магазина. Связан из какой-то пушистенькой шерсти. Пальцы немного зачесались. В закромах хранятся "глазки-алмазки" для зверика. Может и осуществлю.


      А такой вариант "наскальной росписи" мне нравится. Забрели в незнакомый двор, вот и новый улов росписи.
      У нас дожди,дожди,дожди. Прогулки никто не отменял,дела домашние делаются.Стройматериалы закуплены, нужно коридор делать после потопа от соседей.
       Наши коты прячут носы, зарываются в пледы, потягиваются, выясняют,где пропитание.
       Спасибо, что были со мной! Всем лета и сбычи мечт!
       
     

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...