18 февраля 2016

Окно: на улицу и в детство.




      Наши коты участвуют в общественной жизни улицы. Если птицы далеко, они встают на задние лапы и пытаются поймать, подпрыгивают, бьют по стеклу лапами, охотятся. Если птицы резко подлетают к окну,(крупнее голубя никого не было у окна), котов сметает на пол за одну секунду. Поздним вечером лирические размышления: на мир посмотреть, на хозяев: ужин, где?
      Два дня подряд радую семью: вчера щи, сегодня супчик куриный с вермишелью. Вчера шарлотка, с лёгкой руки Натальи Костиковой пеку её с осени, муж очень уважает в моём приготовлении и дочь мужа одобрила. Вспоминается, что в моём детстве на шарлотку шли яблоки "пищебрак". Сейчас, обычные сорта, мне очень сладко, для мужа, не очень, но уходит на "ура". Сегодня испекла и картошку в духовке. Первоначально рецепт от моей однокурсницы гласил: слой картошки, слой фарша, так несколько раз и последний слой с киви. Рецепт был дан в 2000г. Киви до картошки не доспевал, дочка съедала. А сейчас любителей киви в семье нет, несколько раз покупала, может не сезон, они какие-то дубовые стали.
      В понедельник устроила стресс для мужа. Приехала в поликлинику, отзвонилась,что доехала, выходи меня встречать, что-то мне нехорошо, но не критично. Получила консультацию у своего чудо-окулиста. Наш человек, лечение действенное и любовь к украшениям сближает. В прошлый раз у неё на руке был необыкновенный браслет: на серебрянном фоне шли друг за другом золотые пантеры. В этот раз браслет с египетскими мотивами. Надеюсь, когда приду после лечения на проверку будет что-нибудь на ней интересное. Окулист отправила меня померять давление в кабинет доврачебной помощи. Померили: 85 на 50. Иду медленно, муж с вопросом, что с тобой. Услышав о давлении,впихнул меня в кабинет неотложной помощи. Другой врач, перемеряла несколько раз, беседовала, выписала уколы. В этот момент одновременно в кабинете появились врач с огромным медицинским чемоданчиком и побледневший муж: это к тебе? Нет, мне уже полегчало. Теперь лечусь.
      Коты сбросили книги с полки и любимая книга детства: Мэри Мэйп Додж. Серебрянные коньки. 1959 г. напомнила о себе. Покупал ещё мой дедушка. Книга о брате и сестре: Ханс и Гретель Бринкер. Голландия. XIX век. Дети готовятся к соревнованиям, катаются на деревянных коньках, которые изготовил Ханс. Он же и вырезал бусы из дерева. Отец Ханса и Гретель получил травму при прорыве плотины и стал инвалидом. Благодаря доброму и открытому характеру трудолюбивого Ханса, известный хирург не смог отказать в просьбе мальчика и провёл блестящую операцию и жизнь семьи наладилась. Книгу надо переплетать,старенькая уже. Комплект из дерева на фоне книги это моя воплощённая детская мечта. Купила весь комплект в Ялте у молоденького мальчика, резчика. Ношу с удовольствием,вспоминая о книге, отдыхе. Книга стала побудительным дополнительным мотивом научиться хорошо вязать и связать митенки, как у матери детей. в книги. Митенки купила, но теперь думаю, надо связать. Книга и привела к убеждению, что "правильный врач" всегда поможет.
      Всем хороших выходных, они не за горами. 
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...