18 декабря 2018

Поиграем? Мои воспоминания.

   





      Мне очень понравилась идея Ани "Поиграем!". Но участвовать я могу только со своими воспоминаниями не совсем в тему. Поэтому я не стала регистрироваться как участник. Зато с большим удовольствием читаю всех участников, восхищаюсь,утаскиваю к себе в копилку знания о новых и хорошо забытых старых играх.
     Первое, что я достала из закромов семейной Родины это папины шахматы. Заслуженные, потёртые. У каждой фигурки приклеена тканевая прокладка для бесшумного скольжения по доске. Утеряна одна фигура, ещё папой. Взамен осталась пешка с широкой юбкой, на доске вторая, слева. Кони и пешки были моими самыми любимыми фигурами. Велика была "радость" отца и его товарищей, когда они достали шахматы, а у всех пешек были причёски из пластилина. Посмеялись, пластилин отчистили. Я, по-прежнему "играла" в шахматы, но пластилин после игры убирала. Какие у меня были приёмы во дворце чёрной и жёлтой королевы! Шахматы были популярны в нашем подъезде старого дома. У наших соседей были шахматные часы, диковинка для нас. Мы сидели с мамой в гостях у соседки. Её муж и сосед с верхнего этажа встречались на за шахматной доской. Семья соседки из Томска, с традициями. Для меня было волшебной сказкой умение соседки без надрыва, с лёгкостью, как будто всё делается без её участия печь вкусности из ничего, шить, вязать,работать и держать на плаву семью во все времена. Для меня при словах "игра в шахматы" возникает размытая картинка: двое мужчин в жилетах за шахматной доской, жена одного из них вносит маленький подносик с коньяком, крохотные рюмки,лимон,сыр. Мой папа с друзьями играли в шахматы днём, работали на ГРЭС, посменно, учились заочно в Томске. А я в это время была в детском саду. В шахматы я играть не научилась.
     Шашки были подлинной семейной игрой. Теперь мои детские шашки перекочевали к племяннику. Я очень рада. Обыгрывает меня уже давно. Научился очень быстро. В шашки, в моём детстве, мы играли в дороге с попутчиками. До Москвы добирались поездом и у многих были с собой мини-шахматы или шашки. Предмет моей детской мечты. Мне нравилось миниатюрное исполнение. В Чапаева играли редко, так как потом шашки приходилось доставать из под мебели. Да и скучно было. Веселее было играть на доске и придумывать как обмануть противника и пройти в дамки.
     Любимой настольной игрой была игра, где нужно было совмещать флаг и национальные костюмы 15 республик. Карточки с костюмами потом служили наглядной иллюстрацией при пошиве костюмов на Новый год. В младших классах один НГ был посвящён 15 республикам. Доминировал украинский костюм, венок и много лент вокруг него.
     Журнал "Мурзилка" публиковал много игр, где при подбрасывании бумажного кубика, искали дорогу в сказочном лесу, возвращались на несколько ходов назад или перескакивали вперёд. До школы и мы с племянником любили играть в эти игры.
     В нашем доме собирались мои подруги и мы играли "в кино". По первым буквам надо было угадать название фильма. Мама подсказывала.
      "Кукольный театр" действовал в двух семьях, моей и подруги с верхнего этажа, действовал несколько лет. Привлекали и бабушку. Бабушка ворчала, персонажей отказывалась озвучивать. Но шить костюмы и отдавать лоскутики соглашалась.
      Огромная любовь и бездна времени была отдана бумажным куклам. Мамы жертвовали страницы из модных журналов для пополнения рядов бумажных актёров. Сколько спектаклей, сцен из книг и фильмов разыграли. Бабушка была зрителем.
      В нашей семье дочь играет на компе в сети. Бьются жестоко, прошу только трупы не складировать в нашем доме. В настольные игры сверстники дочери играют на выходных, большой компанией. Муж играет с компом в карты, то бишь косынку и ма-джонг. Я играю с Сокровищем в шашки, теперь побеждает меня на раз. Играли в морской бой. Подарена была игра отечественного производства. Игровые фишки для обозначения потопленных и живых кораблей приходится выгрызать зубами из "моря". Крепко сделана игра. Поэтому предпочитаем бумажный носитель.
       "Бродилки" были любимыми играми до школы в моём детстве, дочери,племянника.
        С дочерью в детстве, и Сокровищем, играли в "города", слова.
         Любимой игрой в детстве с дочерью были "облака". Разглядывали облака и придумывали на кого похоже это облако. Целью игры с моей стороны была выработка осанки, чтобы подбородок выпрямлялся до третьего этажа ( мы живём на этом этаже). Развитие воображения, порой саму удивляли образные сравнения. Цель достигнута, воображение у дочери очень хорошее, есть в кого. Мама воздушные замки строит постоянно. Кому надо, обращайтесь. Осанки нет, всё ушло в страну Вообразилию.
      Пазлы! Наша любовь с дочерью! Сколько у нас их было.!И Сокровище стал наследником. Пазлы для меня это полный релакс! Собирала ночью, когда не могла заснуть от "вумных" мыслей. Помогало. Теперь эту функцию для меня выполняет вышивка.
     Спасибо, что были со мной! Хорошей недели и неспешной подготовки к праздникам!

   




Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...