22 июня 2016

"Выпас".

      Я "пасла" сокровище. Родители доверили. "Выпас" осуществляется на расстоянии видимости, чтобы не конфузить "взрослого" ребёнка. Получила указание, друг друга не поубивают, не волнуйся. Наблюдательный пункт можно было организовать и из квартиры, но высоко и моя трепетность не позволит. Я вооружилась очками, в обычной жизни ношу редко. Сокровище в яркой одежде, чтобы могла слепошарая тётя разглядеть с другого конца двора. Сижу на скамейке, фасад защищён подстилкой, т.к. скамейки часто красят так, что пропечатывается краска через все подстилки. "Прибила" гвоздями свой хвост к лавочке, чтобы каждую секунду не вмешиваться в мальчишеские разборки. Кто против кого дружит, кто виртуозно пинается, наскакивает. Обрезали много длинных веток, раздолье. Тут тебе и мечи, палки метательные. Девочки держатся обособленно, у них свой клуб. Любопытно смотреть на кроху лет пяти. Изображает в лицах перед подружками, попа выписывает такую амплитуду. Любопытно, кого-то копирует или от рождения.
       На асфальте давно забытые классики. Сразу вспомнилось своё. В коридоре лежит "пенашка", коробка из под конфет, набитая песком. Тут же скакалка, мел, мяч. Обязательный набор для улицы летом. Позже добавился бадминтон. Это было круто. Ракетки берегли, воланчик изнашивался до дыр. Стук в дверь: на улицу не идёшь, дай бадминтон. Бабушка ворчит, не вернут, сломают, но разрешает выдать. В нашем дворе были домики, песочницы. Вечером собирались бабушки. Должна была прийти машина. Вёдра выстраивались сбоку на асфальте. Ребятне поручали мусор, кто заигрался и забыл вынести ведро, дома ждала нелицеприятная встреча. Мы играли "из круга вышибала" и ждала своих родителей. В нашем дворе жила тётя Нина, очень яркая, хохотушка. Нам нужно было всей ватагой к ней прилипнуть и обязательно получить кусочек хлебушка. Тётя Нина брала две, половину мы у неё съедали. Не потому, что голодные, а весело было с ней во дворе тёплый хлеб съесть. Позже они уехали на Украину, к своим родным.Помню на день рождение одной из дочерей нас угощали каким-то вкусным блюдом. Как называется не помню, но что только у неё в селе так делают, запомнила.
      Когда росла моя дочь, мы гуляли в соседних дворах. У нас не было во дворе ничего и деревья вырубили, солнце было нещадное. Сейчас двор с качелями и деревья выросли. А во дворе у сокровища турник, на котором подтягиваются от 10 до 70, незаметно оглядываются все герои, как заметили удаль молодецкую.
      Сокровище чёрного цвета сдала с рук на руки и поехала домой. А дома у нас кошачья радость. Мы вынесли всю мебель из спальни. Ночью, ошалевшие от счастья коты исследовали, забирались под потолок, скидывали, что под лапы попадалось. В пустой комнате очень хочется оставить только кровать.... В этот раз выселение шло в несколько этапов. Накопили... А у меня в мечтах икеевский комодик... Может расположиться только на потолке. Но хочется.. В субботу купили линолеум, двп,кадку под фикус. Заказали доставку. Специально поехала в Леруа Мерлен. Комфортно мне там. Когда в воскресенье нам выгрузили заказанное, я стала прыгать как мартышка, ой, а ведь есть доставка в квартиру, что ж мы так не подумали. Муж гордо сказал, сами справимся. " Ты мужчина, сам решай". Грузчик потрясённо сказал: "золотые слова". Втроём дотащили. На линолеум налюбовались и в тот же день стиральная машина решила взять творческий отпуск. Это грандиозная подлость со стороны машинки, особенно перед отключкой горячей воды. Что-то "бунт машин" нас сопровождает. Прорвёмся!
      Всем плодотворной недели! 
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...