04 мая 2019

Пунктиром....

      Самое главное! Вернулся из ремонта мой любимый и дорогой ноутбук! Родненький! Его разобрали, посмотрели, отремонтировали! Не рассказывали мне сказки, что нужно поменять на новый и мощный! До сих пор хожу вокруг кругами и не сразу включила! В очередной раз поклялась создать для ноутбука персональное рабочее место, а не таскать по всему дому!
      Девушки, я всё читала, но ответить смогла только сейчас, так как в телефоне набирать могу только краткие смс. Пальцы как сосиски не подчиняются! Будем работать в этом направлении!
       Дни для меня мягко идут, пребываю в сонной лени. Обусловлено неожиданным свободным временем, что послужило поводом для лени и укукливания. Так как погода выбрасывает свои кренделя, а необходимости вылетать в любое время суток в полной боевой готовности у меня нет, вот я и расслабилась. То хвост отвалился, то лапы скрутило. Лежу себе, лапы намазаны, шея укутана, читаю детективы Элизабет Джордж. Сколько написано! Если читать по чайной ложке, мне надолго хватит. Продолжаю вязать шаль, так как знакомый узор очень способствует размышлениям ни о чём и обо всём.
       Прошла Пасха. Напекла, пирог с яблоками, с сырной начинкой,с творожной начинкой. Вывод- дитё посидело пять минут и умчалось. Потом явилось с тортиком. Куда же! Как всегда, если дома что поесть, дочерь с друзьями исчезает! Самое обидное, не удаётся впихнуть с собой ничего, хоть и на природу едут, предпочитают брать готовый фаст фуд! Правда, не всё так критично! Вчера привезла нам шашлыки, сами жарили на природе.
       Дочка сходила на "Альберт-пати". С подругой участвуют второй год. Это викторина на знание гуманитарных наук. Прислала мне фото грамоты- первое место! Я написала, как мы гордимся её командой! В ответ смайлик с хитрой рожицей: мама, внимательно посмотри что написано-"первое место с конца"! Весёлая грамота! Команда заняла 24 место. Доча сообщила, что с аспирантами и вузовскими преподавателями тягаться тяжело! Но она выиграла два бесплатных билета и они с подругой пойдут ещё раз! Вчера вернулась с пейнтбола, еле ноги притащила. Очень понравилось! А я всё подвожу базу под занятия аквааэробикой !

       На столе моё любимое сено, капуста молодая и пока не такая железобетонная. А яблочный пирог любимое сладкое мужа. Из-за нахождения дома много пеку. Всё по накатанной, слоёное тесто, начинки разные. Муж запекает мясо в духовке. Соскучились по борщу и супам. Борщ уже второй раз на неделе готовим. У нас либо первое, либо второе. А чтобы была перемена блюд, такое встречается крайне редко. Я стараюсь как можно больше салатов иметь, так как дома я люблю всё время курсировать к холодильнику. А там сено, иначе, в дверь не пролезу.

      Листочки и у нас появились. Для меня каждый год новость, как всё в одночасье расцветает! Любо-дорого. На втором фото наш любимый дворик в окружении домов-коммун. По плану архитектора Г.Мея были построены дома двух-трёх -этажные. Большие комнаты, кухни,прихожие, высокие потолки. А удобства- туалет и ванная комната на лестничной площадке, для пользования жильцами двух-трёх квартир. Были построены для жителей прачечная, столовая. Они не сохранились в этом районе. Я была в такой квартире. После нашей улучшенной хрущёвки меня потрясли размеры квартиры, огромные окна, большие подоконники. Недоумение посетило меня в огромной кухне, где за шторой была помещена ванна. На кухне? А где туалет. На площадке. Соседи жили дружно, убирали и ремонтировали в складчину места общего пользования по расписанию. Куда ж деваться. Зато центр города. Набережная.

Подъезд дома рядом, тут когда-то жил мой муж. Дом постройки конца 1930-х г.г. Обнажилась каменная кладка, может быть отремонтируют.
А это эвакуационный выход! Хорошо сохранился. Предмет детских мечтаний! Мы так хотели проникнуть внутрь такого "бомбоубежища"! В наших дворах были забиты досками "выходы" и можно было рассмотреть в щели скобы железной лестницы! Шёпотом передавали таинственные сведения, что весь город окутан подземными переходами, а там закопаны сокровища! В нашем старом доме в подвале были устроены "стайки" для жильцов. Там хранили старые вещи, потом картошку. Потом стали взламывать стайки и постепенно они пришли в разорение. Ключ от подвала хранился в нашей квартире, так как бабушка была почти всегда дома. Звонка на двери не было. Все стучали. Вечерами мы носились из дома в дом, наши мамы дружили. В нашем доме оставлял ключи весь подъезд. Часто брали наш "ключик"-топор, которым поддевали язычок замка. Когда проверяли счётчики, бабушка важно ходила из квартиры в квартиру, все же на работе. Это повторилось и в новом доме, где мы сейчас живём.
      На последнем фото мой заместитель! Нужен был большой медведь дочери до зарезу! Желательно ещё больших размеров. Теперь это называется, мама, ты же у нас коллекционер-собиратель! Медведь свежевыстиран, расчёсан, отдыхает!
      Спасибо, что были со мной! Всем комфортных дней!
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...