15 мая 2019

Повседневные глупости.

      Под этим слоганом прошла моя вахта на кухне: "сегодняшние глупости сами себя не сделают". Только этим можно объяснить, что выпекая оладьи, на автопилоте, я решила "хорошенечко" их пропечь. Пропекла! Ведь очень нравится мудрость от моей активной молодой подруги "горячее сырым не бывает"! Мало того, что вбухала много муки, я ещё и поджарила их до коричневой корочки! Итог: муж ест. От него скрыт факт, что в оладушки пошли йогурты, которые прикупила дочь, а есть отказалась. Других подопытных у меня нет. Мне жареное нельзя, а младшая кошка Баська может съесть абсолютно всё, но кто ж ей даст! Потом лечить замучаемся! Эта маленькая недотёпа, после жизни на улице, исхитрилась съесть кусок торта, когда я зазевалась. Впрочем, средний кот гурман. Ест шарлотку и хлеб. Мне показалось мало оладушек. Я ещё и "киевский пирог" испекла. Это мамин фирминный рецепт. На все выдающиеся события без него праздничный стол немыслим. Должен был зайти внук, сын старшей дочери. Решила порадовать загодя и передать с ним. Итог, подсушила. Почему у нас в доме он носит название "киевский, неведомо. Кто-то из маминых подруг то ли в Киеве пробовал, то ли в журнале он был напечатан так. Пирог на основе песочного теста, яблоки,сверху крошка из песочного теста. Вот уж точно, вчера был не мой день.
Но пол первого ночи дочь сварила сырный крем-суп. Призывала всех попробовать. Съела ложку, а уж сегодня я только им и питаюсь. Заказала дочери ещё ведро в обозримом. У нас есть разные алгоритмы приготовления еды. Для меня важно, чтобы по возвращении домой еда была, а не ждать, когда же её приготовят. Чтобы дома не было Эвереста из посуды и был приблизительный порядок, чтобы с порога не возникали известные строки: " мама приходит с работы, мама снимает боты. Был на квартиру налёт, к нам приходил бегемот?" Повзрослев, я понимаю, если я этого хочу, я должна это и организовывать. Либо собственными руками, это легче, либо повадками лисы-алисы: подталкиванию к этому своих близких. Как сегодня, звоню из маршрутки, у меня есть 30 минут, разогреть чего-нибудь и чай заварить, иначе не успею. Муж любит готовить по прибытии меня, 23.00, запахи по всему дому. Хочешь бигус, я вообще то уже сплю! Но бигус есть и не моими руками. Чего я ворчу, просто так! Во главу угла надо поставить мудрость кота Матроскина:"любой труд в мою пользу сплошная польза". За достоверность цитаты не поручусь, мы давно читали с Сокровищем "Каникулы в Простоквашино". Любила я читать вместе с дочкой, потом с племянником. Такая благость!
Пока была жара, выгуляла потешную футболку с котами. Ездила в гости к подруге, она сразу решила,что я приехала порадовать своим внешним видом её кошку. Вылитый портрет её чёрной кошки. Доча критично отнеслась к моей обновке, муж деловито спросил,опять обалденные скидки. Да,родной. Ждать другой цены,только если даром.
     Купила первую книгу трилогии Д.Харрис. "Шоколад". Фильм меня покорил. Книгу ещё не читала. Так сложилось, что купила вторую и третью книги, а первую только сейчас встретила. Мало покупаю книг. Предпочитаю скачивать , брать в библиотеке. К сожалению, круговорот книги сходит на нет, а столько интересного прочитала и сама принесла в книжкины домики.
     Под вязание и выкладывание алмазной мозаики посмотрела все 6 сезонов "Молодого Морса". С удовольствием, очень нравится время 1960-1970 г.г., актёрский ансамбль!
      Продлили отопительный сезон. Похолодало.Сегодня много гуляла под дождём. Люблю такую погоду и прогулки в одиночестве под девизом "нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти". Сапоги у меня высокие, куртка дочкина непромокаемая и с капюшоном. Просто релакс!Безлюдно, время не поджимает. У моей подруги дождливая погода ассоциируется только со мной, ну как можно такое любить! Осень и дождь моё любимое время года!
      Мои возрастные друзья по дачам. Каждый день как на работу, на маршрутку. Моя подруга как- то мудро сказала: я люблю смотреть на возрастные пары, у них выражения лица похожие. Они бережно поддерживают друг друга. Распорядок дня: прогулка в сквере, закупка продуктов на себя и детей, внуки. Многих она знает, так как живёт всю жизнь в одном доме, а старички её пациенты, так как работает врачом. Встречаются в филармонии, они часто покупают абонемент. Вспоминаю свёкров моей соседки. Неторопливо, степенно,незаметно,они строили свою жизнь на пенсии. Летом свёкр работал в летнем лагере все три сезона, чтобы на свежем воздухе были жена и внучки. Снабжал продуктами три семьи, а в то время это очереди, где "что выбросили". Куриные котлетки вертелись для внучек.  Весной свёкр нанимал мастера из нашего дома и с ним обихаживал могилки всех родственников. Что-то вспомнилось.
     Притащила домой герань. Возле своей герани теряю надежду, когда же она зацветёт, цветовод из меня ещё тот. Пересадила новую, кошки тут как тут. Баська уже пробует лапой поиграть с листиками. Тимочка наморщил нос, не нравится запах, смылся с подоконника. Прихожу вечером, все только меня и ждали: поесть,вынести лотки и рассказать, как ущемлялись права котов. Переодеваюсь, так, кто из котов примерял моё платье. Опять Баська, всё платье в шерсти. Либо утаптывает и лежит, либо с воплем, что такой фасон уже не в моде, таскает в зубах по квартире.
      Спасибо, что были со мной! Всем хороших плодотворных дней!

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...