19 мая 2020

Хоть репу сей....

      Эти мамины слова приходят мне на память каждое летнее утро. Особенно жаркое. Мой дом на перекрёстке. Одно окно на проезжую часть. В связи с ремонтом соседнего перекрёстка, поток машин увеличился в разы. Плюс проходной двор как краткий путь с оживлённой трассы. Плюс открытые настежь окна круглосуточно. Мои родные не внемлют уверениям,что если открыть настежь всё на ночь и закрыть окна, зашторить всё днём, можно сохранить прохладу. Я уже не оправдываюсь перед гостями, так как мы "сидимдома",что пыль я протираю, полы мою и т.д. При три-кота-ж других вариантов просто нет. Репу можно сеять сразу,после уборки. Ощущение,что кто-то равномерно распределяет пыль по новой. Процесс всем знаком, но я лелею надежду,что у нормальных людей всё блестит и они не находят себе оправданий, как я ,своей безалаберности и неорганизованности.

      Это наши путешествия собачьими тропами, в центре города. Радует,что ещё не всё пустили под топор. Подобные сирень и черёмуха были и у на во дворе, но вышла разнарядка, пришёл вечером, только пеньки. Запах стоит оглушающий, упоительный. Зарылась носом в цветущую рябину и отпрыгнула. Так близко аромат уже не показался упоительным. Во всём нужна мера.
     Поздравляла подруг с праздником, выслала фото,найди меня. Помню, как учили клятву пионера. У каждого класса было своё время в школьном музее В,И,Ленина для тренировки приёма в пионеры. Галстук был перекинут на руку, старшеклассники повязывали галстуки своим подшефным. Моя память не сохранила, почему пилотки разного цвета, где брали эти пилотки. Мамы шили, покупали, выдавали? Трепетное было мероприятие. Может любовь к музею зародилась со школьного музея. Зигзаг в жизни. Музей в моей школе разросся и стал занимать две большие комнаты в новой пристройке. Меня восхищал чистотой исполнения макет "В.И.Ленин в Разливе". Шалаш, деревья и т.д. Остальное: кипы альбомов, значки,сувениры "по ленинским местам" такого впечатления не оставили. Всё выбросили в перестройку. Потом я консультировала восстановление музея истории школы, так как моя дочь училась в той же школе. От построения музея мне удалось отказаться, так как строить я его могла только ночью. И не поддалась на уговоры, может вы отпроситесь, это ж быстро. Тогда массово шла разнарядка, музей в каждой школе. Музеи школьные продолжают жить. На 9 мая в нашем парке многие школы представляют переносные витрины с экспонатами,собранными к дате.
      Для наведения порядка в доме, я люблю перечитывать аналогичный процесс в любимых детективах. Правда, там речь идёт о поисках сокровищ, которые нужно добыть из под завалов плюшкинизма в домах 100 летней давности, то бишь в усадьбах-поместьях. Такового в моём распоряжении нет,но чтение вдохновляет. Не смогла найти роман "За семью печатями" И.Хмелевской . Пнула себя, что не помню,кто его зачитал. Теперь не купишь. После смерти автора, романы в продаже я не видела. Обидно, у меня они есть почти все. А "Всё красное" настольная книга от приступов тосканини.
     Читаю третий детектив Сью Графтон "Б" значит Безнаказанность". Умиротворяющее чтение. Что я ищу в детективах, настроение. Возрастной хозяин квартиры частного детектива. Кроме печения булочек, занимается составлением кроссвордов для местной газеты, благоустраивает свой дом, выращивает цветы. В 81 год!Я начала чтение с последнего романа, потом венулась к первому роману.Мне очень к сердцу образные характеристики: девушка посещала бары для одиноких сердец с такой отчаянной решимостью, как будто утром отменят охотничью лицензию. Образ встал перед глазами. Или,дама выглядела как живая витрина фешенебельного универсального магазина. Иллюстраций не надо, тем более,что в книгах иллюстрации встречаются редко, на обложке и то часто кроме названия нет зрительного ряда Меня удивляет любовь к комиксам, которая покорила и наше подрастающее поколение. Ибо, я любила комиксы в детстве. Для взрослых комиксов не было. Бережно храню комиксы о Пифе. Дочь и Сокровище к комиксам были индифферентны. Я люблю просматривать подборки об увлечениях коллекционеров: бумажные куклы, модели кукольных домов. Это моё. Не собираю,но увлечённо рассматриваю!
      Дочь явилась с озера. Со стоном выясняла, где крем от солнечных ожогов. Я, затолкала в своё горло рекомендации, с которыми раньше пыталась сопроводить её на природу. Бесполезно. Теперь ограничиваюсь выкладкой летом на тумбочке "фсего"-батарею средств от солнца, кепон, увлажнители,спреи от комаров и клещей. Имеющие глаза,может и увидят, постфактум.
      Отмечали вчера мой проф.праздник. Телефон просто не умолкал! Теперь рефреном звучит, вот определится ситуация, встретимся! Первый праздник отмечаем только в кругу семьи.
      Посмотрела сериал "И повсюду тлеют пожары". Хорошо, что по совету Татьяны, блог "Ласточкино гнездо" начала читать книгу. Сериал и книга, на мой взгляд,разное прочтение и разные акценты.
      "Побывала " на море в Италии. Вышивала и переключилась на комедию-мюзикл  " Прогулка по солнечному свету". Лёгкий, заразительный,любовь,недоразумение,непонимание и счастливый финал. Яркие краски,золотой пляж,музыка! Воображение у меня богатое, ощутила,что сама гуляю по щиколотку в море!
      Спасибо, что были со мной! Всем посылаю нашу жару,кому необходимо. Пришло предупреждение от МЧС, завтра 30,32!
      Здоровья и удачи!

     
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...