01 февраля 2020

Мелочи жизни января

      Вот такая скульптура снеговика у нас в тренде в нескольких дворах! В одном дворе для глаз были использованы красные крышечки из под новогодней бутылки кока-колы. В сумерках снеговик выглядел как зомби, но был всё равно ужасно мил
      Из окна трамвая, очредное потепление в разгаре. Сейчас у нас холодно, минус 24, бодрит. Заработала сразу батарея в спальне. Все попытки доказать РЭУ, что не батареи надо менять хозяевам, а вентиль открутить, как я понимаю, сразу исчезли. Боятся переморозить систему. Вот и открыли заглушки. Этой зимой для меня было удивительно не расставаться в доме с тёплой кофтой и носками. Это когда с рукоделием. А на кухне или по дому в сарафане, но стоит сесть с вязанием, подгребаешь к себе котов и дополнительные шкурки.



      Вчера, наша дочь сделала подарок, отправила родителей в театр музкомедии, для меня театр оперетты, мюзикл "Безымянная звезда". Подарок предваряла интрига. Для начала был вызван на совещание муж, под предлогом помочь с компом. Мама-детектив, посмеялась про себя, кто кому бы помогал. Потом, убедившись,что у маман голова на месте и она сидит с вязанием, дочь предупредила меня, что нужно быть готовой  к 17.00. А форма одежды? Да ты всегда нарядная ходишь. Я не стала пытать близких калёным железом. В январе я поклялась, что не буду отравлять им радость подарков. Буду радоваться выбору, они не ошибаются, а жабу задушу в корне. Фото в фойе театра. Мне очень нравится витрина с творениями "ИФЗ", посвящённые театру. Мне импонирует,что на оборотной стороне есть полное имя художника,создавшего эскиз. На сайте "ИФЗ" я не раз любовалась работами, посвящёнными театру. По традиции, мы идём к стендам с портретами артистов, которых мы с мужем помним с детства. Оба ходили с родителями в театр на все премьеры. Сейчас ходим редко, ибо осовремененную классику не готовы воспринимать. Мюзикл "Безымянная звезда", получили удовольствие и стремление пересмотреть фильм. И.Костолевский и А.Вертинская и весь звёздный ансамбль. Погрузилась в историю создания пьесы и автора этого шедевра Михаила Себастьяна https://voljena.livejournal.com/75770.html. Мюзикл свою задачу выполнил: предвкушение и удовольствие от выхода в театр. Для себя решила написать памятку, что не забыть при сборах. Посмотреть другую сумку. У нас пакеты не принимают в гардероб. Сапоги и шапки с шарфами носим в руках. А у меня есть относительно созвучная любому наряду вместительная сумка . Приходить в театр минут за 40, чтобы с удовольствием всё посмотреть! В фойе меняют экспозицию, появились манекены в сценических костюмах, я разглядела подробности на фото в телефоне. Можно посмотреть и на сайте театра, но лучше в живую. Моя семья любит приходить со звонком. В этот раз ехали на такси, минус 24, не кайф. А переодеваться в туалете дискомфорт. При современном ремонте во всех театрах ликвидировали дамские комнаты для переодевания. Оптимизировали. Ностальгия! Были большие комнаты с зеркалами во весь рост, диванчиками. Лодочки, шпильки,тончайшие колготы. В гардероб принимали сапоги, были спец.отделения для сумок и обучи под стойкой. У маминых подруг были театральные сумочки,бинокли. Бинокли брали напрокат в театре.В детстве это было так интересно, смотреть спектакль с биноклем и гордо возвращать его в гардероб и получать пальто без очереди.
      Комическое отступление. Были на открытии персональной выставки нашего старейшего художника. Выступали с воспоминаниями подруги жены художника. Муж, при получении гонорара и открытии персональной выставки, приглашал жену и всех её девочек в театр. А там буфет, шампанское рекой и бутерброды с икрой. На другой день подруги возвращали деньги за угощение жене, так как в этом хлебосольном и гостеприимном доме благополучие держалось на зарплате жены, а гонорары были редкими и уходили моментально. Жили весело, по соседству. Жёны художников,чаще всего,работали в библиотеках,школе,т.е. имели стабильную зарплату. На борщ и пирожки собирались по цепочке. Мужья о творчестве, жёны делились узорами вязания и выкройками. Отдых на гос.дачах за городом. Дощатые домики казённые и гарантированное лето за городом для всей семьи. Сетования матери жены на ухо дочери, пока зять не стал заслуженным и народным. Твой то, только бумагу пачкает, а вот у других....
      Морозы пока продолжаются при ослепительно ярком солнце. Вчера, муж, из лучших чувств,попробовал внести коррективы в мои сборы. Мы же на такси, туда,обратно, можно сразу в туфельках, они красивые. Глаза у меня, как у нашей старшей кошки Алексы стали увеличиваться! Родной, от остановки до театра 50 метров, это если рядом с театром. А в час пик место парковки может быть и..... по снегу на тонкой подошве! Оптимист у меня супруг.
   
     
      Вот это моя рабочая поза января, из календаря,синие  коты  Рины.Зенюк! Рассматриваю пейзаж во дворе. Гитара это не про меня, у меня вязание. В руках заколдованная шаль, весь январь. Бонусом к основному подарку пришлось дарить вышивку. Шаль связана до середины, распускала 10 раз! Да, только мне видно разночтение в 2 см. При носке будет заметно только мне. Но разница принципиальна! Самое обидное, что засмотревшись экран, а вяжу уже третью шаль по этому рисунку, провязывала лишнее или убавляла на автомате! А в задумках ещё меланжевый вариант!
     На что засмотрелась. Сериал "Богомол",Франция,Кароль Буке. Динамично, море крови,но притягивает.  Сериал "Невероятное",США. Здесь нет экшена. Дело о серийном насильнике распутывают женщины-копы. Меня привлёк сериал тем, что удалось остановить мерзавца благодаря кропотливой, качественно сделанной работе на всех уровнях. Огромное количество бумаг, сравнительный анализ дел в разных городах. Командная работа и убеждённость в том, что это не сойдёт с рук и в последних кадрах звонок девочки с благодарностью, что они раскрыли дело, в которое никто не поверил.
     Я не одни триллеры-детективы смотрю. С удовольствием посмотрела и ещё вернусь "Любовь с риском для жизни". Виржини Эфира ( встречаю разное написание), для меня всегда символ искромётных комических ситуаций и она просто красавица!
 
    Этот детектив меня покорил. Начала знакомиться с творчеством Дж.К.Роулинг как автора детективов О Корморане Страйке под псевдонимом Роберт Гэлбрейт  со второго романа "Шелкопряд". Море крови и твёрдое удивление, как эту жертву не прикончили сразу,задолго до событий. Потом в библиотеке увидела первую книгу! Изумительно,динамично,увлекательно. Трудно оторваться!
     Отдельной стопочкой у меня лежат книги трёх авторов. Со всеми знакома лично или виртуально. Томик стихов,одно посвящено супругу, с его лёгкой руки поэт пришёл в дом литераторов. Полгода жду состояния души, ибо по диагонали я читаю очень многое. Но не вчитываться же в многочисленные злодейства. В любом жанре для меня важны взаимоотношения героев. Ещё несколько книг в закладках, ибо настроение требует погружение в книгу для отвлечения. За кадром у всех разные события, от своих я ещё не могу отойти, разгребаю осколки и иду дальше. Главное,стратегия движения и осознание,"всё пройдёт".
   
     Зимние кружки! Настроение создаём себе сами. Кто кроме нас! У меня есть зимние кружки, кошачьи кружки рулят. В феврале у домашних будут преобладать кружки с влюблёнными котами! Есть летние кружки-коты на рыбалке и т.д. У нас в ходу объёмные кружечки!
      Встречаем февраль! Спасибо, что были со мной! Всем приятных, добрых дней!
     
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...