04 августа 2017

Бытописательство

        Жара, когда в тени 31, а на солнце плюс 41, это кошмар и ужас. Каждые пять секунд под душ, платье можно отжать и поставить, будет стоять самостоятельно. Шаль вязать и то жарко. Всё собираюсь к парикмахеру, хотя смысла нет. В такую жару основная причёска в виде собранных в пучок волос. У меня не грива волос, но очень жарко!
      Много гуляем. Обозреваем новые высотки. У нас растут как грибы новостройки и торговые центры. Столь же стремительно закрываются или стоят полупустыми небольшие ТЦ. В новостройках в центре города, в лучшем случае заселены меньше половины в подъезде. Это особенно заметно в холодное время года, когда на этаже светятся редкие окна. Стоимость оглушительная. Лучше заселены более отдалённые районы. Под ипотеку берут молодые семьи.

 А эту скульптуру лётчика мы навещаем. Центр города, прошёл 10 метров и попадаешь в старый город. Дома двухэтажные. У домов палисадники огороженные. Чаще запущенные. Но иногда встречаются и мини-садики и огородики. В этих старых двухэтажных домах всё зависит от самих хозяев: сами чистят стоки, устанавливали канализацию. А жильцы двух домов рядом с лётчиком очень долго обивали пороги. Жильё было ведомственным. Завод разорился. Только в последние два года добились косметического ремонта подъездов и крыши. А туалет на улице, большое длинное строение. Бельё сушат на верёвках во дворах. Собаки и кошки передвигаются от дома к дому. Толстенькие, ухоженные. Погреба, стайки для угля используются как кладовки. Печное отопление заменили. Попадаешь как в деревню. Все друг друга знают. Дети играют на расстеленных одеялах.

      Доехала, наконец, до своего сапожника. Он всегда такой медлительный, немногословный. Всегда считает, что ремонтировать надо до последнего. Приходишь к нему зашить на ботинках шовчик.Сапожник наглядно демонстрирует, что шовчиков много, пятку надо укреплять,а подошву надо беречь. Босоножки прошивать по периметру и привезти вторую, явно там всё на ладан дышит, хоть не оборвалось. А вот развалившуюся застежку в новых босоногах еле нашёл на замену. Как всегда я думаю, не лучше ли купить новые. Но изучив ассортимент и получив из ремонта обувь, решаю, что лучше ещё сезон обмануть в удобной обуви.
     Вернулись из Леруа-Мерлен с шуруповёртом. У мужа всё лапы чешутся всё ободрать и начать по новой ремонт. Вместо того, чтобы как умная девочка выполнять функцию китайского болванчика, согласно качать головой и произносить мантру :"да, дорогой, как скажешь, дорогой", я яростно спорю. Может стоит доделать, что есть, вздохнуть, на досуге подумать, что делать. Но есть и плюс. Схватила текстильные сидушки на стул. Х-б, на замочке. Цена вопроса:165 руб, по акции. Поняла, что столько стоит моя лень. Взяла себя за шиворот и ушла. Пришла к орхидеям, кааааакие оттенки, а горшочки прозрачные и т.д. На пинках вывела себя из ТЦ, детка, дождись, чтобы орхидея от твоего ухода не загнулась. Я всё таки не Ниро Вульф с оранжереей на крыше и морем орхидей. Кстати, это мысль, надо перечитать романы об этом внушительном детективе. Повздыхала о прошлом: на кухне у меня были герани белого, красного и розового оттенков. Мечтала о сиреневом оттенке, но не попался. Пока лежала в больнице мои близкие заморозили герани. На другом подоконнике цвели фиалки. С ними расправились коты, объели до пеньков. Воспоминания привели к тому, что я полезла под ванну вместе с котами, которых потом еле вытащила оттуда. Достала маленькие горшки, чтобы пересадить для новых владельцев маленькие алоэ и хризантемки.
     Бася продолжает исследовать все возможности для охоты на еду. Муж оставил для разморозки фарш, закрыл кастрюлю крышкой. Приходит на кухню. Крышка осталась на месте, а под столом Бася, разорвав пакет, ест фарш. Рычит как большая собака. Мужу этого было мало. Заходит на кухню, на полу длинный мокрый след. Кастрюля с крышкой стоит на столе, только куриное филе исчезло. Успел отобрать. Старшие коты маленькую бандитку не выдают и не зовут на помощь. Молча наблюдают с подоконника за её действиями. Я открыла пакет с хлебом и выронила кусочек. На лету кусочек хлеба пропал в пасти Баси. Схватив зубами хлеб кошечка метнулась в спальню и с рычанием его ела. После этого, кто-нибудь поверит, что бандитке  в еде не отказывают.
     Дочь рассылает резюме, ходит на собеседования, проходит испытательный срок, начинай по новой. Но немного удалось заработать.
     Случайно попали на рыночек. Купили огурцы с грядки у дедочка. Такой возрастной. На ящике всё аккуратно расставлено, тележка, сам одет в костюм и рубашку. "Да мне уж доченька не жарко, кушайте на здоровье.
     Читала английский детектив, где расследуется смерть викария. Мне понравилась, что священник что-то записывал каждый день в амбарных тетрадях. Родственник-детектив почтительно спрашивает: это ваши размышления о проповедях. Нет, мой мальчик, это более важное, из чего состоит мой каждый день. Что я делал, кого встречал, это моя жизнь. Присоединяюсь.
     Выслала подруге по электронке фото пледа и шали. Мнение: не жмотничай, докупи шерсть, чтобы плед был большим и применим на большой диван или кровать, а не на двухместный диван в зале. Не обязательно сразу, но поставь в планы, когда ходишь по рукодельным магазинам. Шаль интересная, но кто её будет носить, спинка дивана. Я задумалась. Там видно будет. А пока вяжу шаль из однотонной пряжи,это уже становится правилом. Вязать две вещи по одному рисунку.Пока нравится.
    У нас пошли кабачки и мои садоводы меня снабжают. Звоню мужу, чтобы встретил и спрашиваю, а ты сено сделал. Коты разочарованы, особенно Тимочка, для него салат вкуно не пахнет.
     Спасибо, что были со мной! Всем хороших выходных!
   

     

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...