11 мая 2016

Май.Дождь.Снег.



      Моя любимая погода. Вне зависимости от того, на улице или дома. Везде можно хорошо экипироваться и наслаждаться. Коты укуклились и спят. Но ночью активно разминаются. Прыжки друг через друга. Проверка полок, хорошо ли пыль вытерта. Помощь в резке мяса. Встреча хозяев, проверка правильности раскладки продуктов. Маленькая Алекса, когда попала в дом из подъезда, ухитрялась запрыгивать на полку в холодильнике. Боялась остаться без еды. А может проявляла качества рачительной хозяйки: хватит ли запасов.
      Всё время идёт дождь, дождь со снегом. В воскресенье снег долго не таял. Шёл почти весь день сплошной стеной. Я вышиваю небольшой бисерный оклад. Наслаждение от хорошего чешского бисера. Экспериментировать не стала, купила сразу все оттенки, как было оговорено в инструкции. Вспомнила выставку икон в бисерных окладах в музее. Мастерица вышивала очень много и для храмов, для родственников и для души. Дама была уже давно на пенсии, встречаю её, обмениваемся новостями. Она сообщила, что устроилась работать техничкой. " Мне бы самой хватило, но бисер, хочется хороший, качественный". Глаза горят, осанка молодая, годы отступили. Мы были у неё дома, помогали перевозить работы для выставки. Всё отглажено, накрахмалено и начатая работа. Принесла освящать икону в храм, священник заинтересовался. Купили все исходные материалы и закипела работа. Мастерица за свою работу не брала денег, только исходный материал оплачивал заказчик.  Мне повезло, столько интересных, увлечённых своей работой людей я встречаю.
      Сижу в присутственном месте, думала на пять минут, но очередь. Встретила знакомую, молодую девушку. Знакомство у нас на уровне "Здравствуйте, до свидания, как  успехи ребёнка". Огорошила меня неожиданным от малознакомого человека вопросом:" а чем Вы заняты, а какие у Вас доходы". Оторопев, я сообщила, у меня муж есть. Распрощавшись, отошла к киоску. Моего воспитания не хватило сказать, что это моё личное дело. Зато сегодня очень много позитивной информации узнала от знакомой, мы работали в разных музеях. Я спросила о её маме, работе, старых преподавателях. Разговор зажурчал. Теперь только поняла, почему мне так легко было. Собеседницу не занимала моя жизнь, а общих воспоминаний нам хватило на всю дорогу в маршрутке. Моя мудрая подруга настоятельно мне советует, составить заготовки на вопросы, которые я не собираюсь обсуждать и выдавать по накатанному.
      Пью зелёный чай, посматриваю в окно, подбиваю мужа выйти погулять, дождь прекратился. На коленях Алекса. Тимур ушёл в комнату к дочери. Хорошей недели!
Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...