13 июля 2019

Вкус этого лета.

      Сладкий,растянутый во времени. Лето будет вечным! С утра купила ягоды.Просто съесть. Варенье варим только из черноплодки с яблоками. Или из сливы, если купили совсем несъедобную. Если яблоки неудачные, то запекаем в духовке. Муж съездил к врачу. Выписали опять лекарств,обследований. У мужа есть хорошая особенность, он планово ходит по врачам. Центр платный,ждать не приходится. Специалисты передают по цепочке, из рук в руки.
   
      Нашла фото домов-колбас,там где 6 квартир. Фото из трамвая. Есть очень ухоженные квартиры. Там такие цветники, расширили палисадники, где возможно. Размещается свободно машина во дворе. Удивительно, как можно всё организовать на малой площади. Есть в ограде и небольшой парник. Это при условии, что за домом надо ухаживать как за человеком,иначе всё будет рушиться.
     На обратной дороге шла пешком с ягодой. Медленно, мои спят. Проходила мимо своих любимых домов.




      Этот дом называли "розовым" из-за цвета. Здесь находились очень важные магазины: "Юный техник" и "Овощной". Где брали, да в "розовом". На втором этаже был огромный балкон с ограждением, на все квартиры второго этажа. Там ездили малыши на трёхколёсных велосипедах. Теперь ограждения нет.Через сквер был "Чёрный", продовольственный. На углу "Профессорский", рядом был политехнический институт. "Чулок", кондитерский магазин называли из-за формы. Магазины были спроектированы на первых этажах. Мне с детства нравились высокие потолки,огромные окна,торговые залы!
     Доча выдала нам коробку с тирамису! Мама, жуть как сладко,лучше бы торт купила. Огорчительно,но муж доволен. Ему не сладко. Поменяла на ягоду, сообщила, что будет активно участвовать, может осилить и ведро! Умчалась второй раз на "Человека-паука". Вспомнила себя, как я доводила маму желанием в 1000000 раз посмотреть "Верная рука,друг индейцев". Кинотеатр в Евпатории был в старом здании,напоминал старый кинотеатр в нашем городе. Я, по малолетству, считала, что если надпись кино на одной башенке, а театр на другой,значит в одном здании кино и драматический театр. Меня никто не мог в этом разубедить.
   
      Коты, под утро, оккупировали мужа, с этими шерстяными тушками так сладко спать!Дочь забрала покрывало на речку. Приехал муж, что за непорядок,котики спят в простой коробке, где покрывалко. Родной, я только сложила всё стопочкой, вернётся дочь с речки,опять укроем. Нет, им надо сейчас, полез за другим покрывалом,укрыл. Коробки должны забрать, чтобы коты не грызли,укрыла покрывалами. Котики рулят,залезли обсыпать. Старшая кошка спит на подоконнике, вывернулась так, что задняя лапа висит над поилкой. Ей удобно, держать лапу на весу.
     Погрузилась в книгу Софи Кинселла "Моя [не]идальная жизнь. Ещё когда читала "Дьявол носит Prada" Лорен Вайсбергер, думала, что большие начальницы это бледная калька этих героинь. Один раз была на мини-совещании больших боссов. Выпала оттуда с ощущением, они себя видят, но нельзя же так распускаться. Одно я вынесла из общения с бывшим руководителем: никогда не оправдывайтесь. Это работает. Если принять за аксиому, что эту с... я встретила на своём пути как учителя, значит есть чему учиться. Я научилась отвечать на вопросы улыбкой и паузой. Те, кто спрашивают из любопытства, ответов не слышат, они слышат себя.
     Отключают горячую воду, не люблю,но грамотно можно подготовиться. Достать вёдра, чтобы выставить на балконе. В жару вода нагревается до стадии кипятка. Напомнить домашним. Коты и себя умоют, друг друга достанут отвинчиванием голов и проверкой ушей.
     Спасибо, что были со мной!Хорошего лета!

Я "художник", я так вижу....



Вот себя я причисляю к котикам с детства. Это мой идеал целесообразности в природе. Коты имеют своё мнение, свой образ жизни они внедряют в мозг обслуживающего персонала. Когда дочь поступала, с завидным упрямством мы подали документы только в один ВУЗ,я начала вышивать котиков. Я и сейчас могу вспомнить: вот это мы документы подавали. А вот с этого котика началась моя истерика по телефону: нет, мы явно не проходим на бюджет. Лучше сейчас подать документы на платное. Дочь не мыслит себя без фундаментальной математики. В кого она такая умная, не понимаю. В семье, только я гуманитарий. Поступили на бюджет, мой желудок меня не пнул только из-за котиков. Они заслужили право быть оформленными все вместе. Это и записала в планы! не куплю ни одной схемы вышивки, пока не оформлю котов!


Вот в таком образе тонкой звонкой и прозрачной, кисочки с цветочком, я была ну очень давно. Когда я ушла с работы, стала поглощать с завидным постоянством пастилу и зефир. Приезжала вечером и стенала, а мне зефирчик есть, а где моя награда и утешение. Щёки у меня были видны со спины и кот, справа, был моей бледной копией. Потом всё вошло в колею. Сладкое на пять лет полностью ушло из моей жизни.  Но, мне же нужны трудности, сначала пришла одна долька шоколадки, потом до трёх дошла и всё прислушивалась, организм молчит? Оказывается организм ждал, поддал и я опять "не вижу" и спокойно закупаю сладкое для близких.
Муж выгружал наши сумки из "Метро"." Я не понял, а где продукты?" Да вот же: 2 кг мороженого в форме огромных колбас, из-за этого и было взято такси,растает в маршрутке. Сироп о скидкой, за эти деньги можно было слетать за ящиком сиропа в страну изготовитель. Доча заработала, теперь ест коктейли синего цвета. Миксер работает без перерыва. Котам закуплен корм. Муж забыл убрать пакет, заходит на кухню, а там пакет по полу таскают коты и договариваются, кто открывать будет. Купили мясо и муж потирает руки, запекать в фольге с приправами новыми будет.
Сегодня завезли продукты  друзьям и пошли гулять по окрестностям. У мужа новая тема, фотографирует старые столбы, линии электропередач. Дошли до домов-колбас, построенных голландским архитектором. Иоханес Бернардес ван Лохем спроектировал и построил в 1926-1927 г.г. эти дома,некоторые целы до сих пор. О них можно прочитать здесь: https://golos.io/ru--istoriya/@vp-siberiada/doma-kolbasy-kusochek-gollandskoi-arkhitektury-v-kemerovo. Невиданное для того времени и для этого, окна квартиры выходили на две стороны, имелся палисадник и тёплый туалет. К слову сказать, туалеты в школе, которую спроектировал Ван Лохем, запретили строить. А и зачем в Сибири тёплые туалеты.
Картинки по запросу дома-колбасы кемерово
Фото у меня не получилось, мы проходили мимо дома,где сохранились 6 квартир в ряд.Фото из интернета. Меня восхищает видение архитектора. Из-за особенностей рельефа, дома шли уступами."Маленькая Голландия планировал своё существование на 6-7 лет. Дома живы до сих пор. Сохранились и дома двухэтажные на 2-4 квартиры.Поражает, что в то время думали о террасах, кладовых,кухнях-столовых. Всё для комфортной жизни в тёплых домах!




      Вокруг такая звенящая тишина. Собаки во дворах спрятались в тень, но бдительно поднимают головы вслед. Такие огороды ухоженные, кусты картошки как солдаты на параде стоят.
       Муж занялся изучением творчества Роберта Редфорда. Посмотрели "Великого Гэтсби", смотрим дальше.
       
      Спасибо, что были со мной! Хорошего лета и много,много радости в том, что мы просто есть!























Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...