25 февраля 2018

Семейное бытовое собрание.

       Семейное собрание включает много всего, что хранится как память. Я не коллекционер, я собиратель всего, что на данный момент мне понравится. Представляет лично для меня и моих близких эмоциональную ценность.
        Рядом с Политехническим музеем в Москве находится музей упаковки. Туда мы неожиданно попали с дочкой, когда ездили в 2006 г. в командировку. Музей небольшой. О нём вспомнила, когда в дом попала эта маленькая баночка для хранения чая. Смутно помню, что у наших соседей был полный набор, баночки разных форм под соль, сахар. Мы с подругой утаскивали эти баночки для игр, к приходу взрослых, баночки возвращались на место.  Самой роскошной игрушкой для нас была кукла-грелка на чайник в виде лисы в нарядном сарафане. Сколько представлений было дано, где в главной роли была эта лиса. Мама подруги смирилась с тем, что лиса перекочевала в игрушки. У нас не было недостатка в куклах. Но эта лиса была для меня самой сказочной и необыкновенной. Баночка из под грузинского чая как привет из детства, со старой квартиры. У нас подобная баночка долго хранилась. Дедушка мой всегда пересыпал маленькие бумажные кубики чайной заварки в "дорогую" коробочку. Потом баночку и мелочи для обустройства в общежитии были отданы дочери маминой подруги. Недавно моя подруга передала для мужа , он же любит у тебя всякую ерунду, эти баночки. Не стала добавлять, что и я много чего люблю.






   Детское воспоминание: бережно хранили конфетные фантики. В нашем дворе пользовалась популярностью сказка о том, что тот кто привезёт в Москву на кондитерскую фабрику чемодан фантиков, получит чемодан конфет. Никто чемодан фантиков не собрал и сказку не проверили. Размер чемодана был огромным, ростом с детсадовца.
        Все поняли, что у меня началось выздоровление с уборки. Открыла обувную коробку, в которой храню разные бытовые мелочи прошлого.
        А эти баночки уже достаточно редко встречаются в моём городе, в центре они хорошо сохранились и часто встречаются в семьях.

        Муж привёз осенью как память о своей родственнице. Я с ушами погрузилась в историю фабрики ТЭЖЭ:


На губах ТЭЖЭ,
На глазах ТЭЖЭ. 
На щеках ТЭЖЭ… 
Целовать где же?


В. Высоцкий
Люблю такие детали, нравится, что полностью даны выходные данные знаменитых фабрик.

Крохотный наплитный утюжок.Подобные маленькие клещи были у нас дома при дедушке с бабушкой. Они очень любили пить чай "в прикуску" с сахаром. Сахар был в форме большой сахарной головы и бабушка откалывала нужного размера кусок. Потом мама покупала уже сахар в кубиках.
Это браслет, брошь "Ленинград" и зеркало родственницы мужа. Она много путешествовала и на память покупала такие сувениры. О броше в виде книжки, в которой хранятся фотографии памятных мест Ленинграда узнала только то, что брошь изготовила кустарная артель. Информацию о браслете с фотографиями памятных мест Москвы не смогла найти, наверное изготавливала артель.
                         Шкатулку то же, видимо, изготавливала артель.
     Для меня это памятные вещи, тёплые. Перебрала, поставила на полочку. Идём дальше.
     Спасибо, что были со мной! Хорошей недели!






















Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...