02 ноября 2019

Как зовут чёрта?

      Выяснилось, что чёрта зовут Люда. Разрешите напомнить, это я. Когда дома что-то теряется прямо из под рук,я приговариваю:чёрт,чёрт,поиграй,да отдай. Чёрт становится лапочкой и всё возвращает. Есть и исключение, чёрт до сих пор не отдал мой любимый серебряный браслет. Уже десять лет играет, видимо нанизал на хвост и радуется. Ничего не попишешь, браслет этот подарок от друзей,не нашёлся и при ремонте,аналог не встретила,но надеюсь. Тут мы потеряли в кухне разделочную доску. Я уговариваю чёрта, а муж сообщает,что это я тот чёрт, "заховала" досочку! Выяснилось, что муж накрыл доской кастрюлю в холодильнике и сверху поставил другую. Признался сам в авторстве содеянного. Я даже не обиделась, могу и чёртом побыть. Таким деятельным, люблю всё по местам раскладывать. Для некоторых ещё и подписывать.
      Бродила  утром по дому, в 5.00. Любовалась, что дождь отражает фары машин в лужах. Уже ранний трудовой народ на работу едет. С опаской выглядываю в окно. Ноябрь,тепло,настораживает. Хорошо бы потом не каша, лёд,дождь,снег. А впрочем, как придётся. Есть возможность и дома пересидеть. А неделю назад и первый смешной снеговик вырос. Всё честь по чести, морковку не пожалели для носа. Ну а с ведром проблематично, у большинства пластиковые.
      Надеюсь, что выполнила обязательную программу по экипировке некоторых штатских. Купила дочери очередные зимние кроссовки. Те, что купила в конце сезона, нога была вместе с дочкой, малы. А я то, умнааая,рассчитывала, что сэкономлю деньги. Ведь нашептывал умный чёртик в ухо, кому выбираешь, носить то тебе придётся. Ни за что. Выставила, от расстройства за изрядно потраченную сумму,на Авито. Поболтаются там месяц, потом в добрые руки,знаю уже кому. Пуховик доча купила сама в Новосибе. Показала по ватцапу, я профинансировала. Счастливый ребёнок приехал и сообщил, что пуховик подлежит только сухой чистке, он же ослепительно белый. Добрая мама сообщила, что дальше любой каприз за её деньги. А то Дед Морозу пора собирать мешок, а это дело не одного дня. Отпуск вместе с дочей помахал лапой.  Ибо... Но доча уже решила разделить его на две части. Первую часть потратила на Новосибирск. Вторую освоит там же. Все удовольствия распланированы. Рада за неё.
   
      Вот это лестница в нашем старейшем универмаге в центре города. Строился при мне. Я ещё помню старое здание. Была очень мала, наверное лет трёх. Была в валенках с галошами и меня очень занимали опилки на полу. Там были высоченные деревянные прилавки. Высоченные из-за моего маленького роста. Самый любимый отдел был игрушечный! Кто бы сомневался. Очень хотелось механического плюшевого медведя,который держал в лапах бутылочку с молоком? Там же приобретено было пальто зелёного цвета. Пальто выиграло тендер из-за наличия на кармане жёлтого цыплёнка. Бабушка бесконечно удлиняла мне рукава и подол. Рассталась с пальто только когда оно уже мне стало окончательно мало. Мама вспоминала, что пальто ей очень не хотелось покупать, драп-дерюга. Но я в него вцепилась мёртвой хваткой. Потом самым любимым отделом был отдел канцелярии. Ручки,блокнотики,закладки! С перестройкой большинство отделов превратились в дорогущие (для меня) бутики,но я всё равно выгуливалась по пустым залам. Посмотреть идею и переделать из имеющегося. Теперь там совсем скучно. Боюсь, что закроют. Мраморные лестницы,огромное зеркало дают ощущение праздника и выставки подарков.

         Встретила ещё два места принарядившихся деревьев. На сей раз у рукодельных магазинов. Весёлый декор! Побуждает заглянуть в закрома и связать что-нибудь яркое.
     С удовольствием прочитала книгу. Автобиографическое произведение, легко читается. История семьи. Страшная потеря на время сблизила семью, а маленькая кошка не центр повествования, она появляется в семье,отвлекает и заставляет заботиться о себе. Я, обычно, выписываю из книг то, что мне созвучно.: "возможно исцеление нужно искать не в книгах, не в слезах или религии, а в восхищении простыми вещами- цветком,ароматом влажной травы. Любовь к котёнку помогла мне снова принять мир". Или "бабушка,мать девятерых детей,она почти всю  жизнь провела на своей ферме, небольшом участке земли. Каждый раз, когда у неё на сердце скребли кошки, она спускалась с крыльца и шла за курятник на грядки. Любую беду можно избыть,повторяла она, как поползаешь на коленках в огороде, с тяпкой в руках. Этот ритуал,утешение,за которым она обращалась к земле,заменял ей сеансы психотерапии". Мне понравилось"жизнь не ресторан: не получается заказывать блюда из этого меню именно тогда,когда готов к приёму пищи. Может затронуло ещё и потому, что в нашей жизни появился наш первый кот Нарцисс,император всех котов,по мнению дочери,когда умерла от инфаркта моя мама и мы остались вдвоём с дочерью. Дочь лежала на подоконнике и высматривала бабушку, хотя я и объяснила в доступной форме, что бабушки больше нет. Кот занял место на подоконнике, расправлялся с цветами, провожал и встречал нас 14 лет. Просто дарил счастье. Теперь мы твердо уверены, что цветы названы в честь нашего кота и никак не наоборот.
      С удовольствием прочитала и Фэнни Флэгг. "На бензоколонке только девушки". Точно мой автор. Все уже прочитали, а я только сейчас встретила книгу в библиотеке. Предпочитаю читать на бумажном носителе и ограничивать время в интернете из-за зрения. Прочитала почти  все романы автора,кроме "Весь город говорит". Очень понравилась ёмкая характеристика экстравагантной матушки главной героини: " в этом вся Ленор: невеста на любой свадьбе,покойник на любых поминках".
     Кошки разнообразят жизнь. Младшая Бася решила внести свой вклад в битьё посуды. Эта маленькая барышня придумала себе новое развлечение, не успела помешать. Свесив свои немаленькие уши, лапой двигала блюдце по подоконнику. Я отвлеклась, блюдце на полу. Два других блюдца разбили близкие. Теперь Бася выравнивает мисочки, когда они стоят стопочкой, поправляет лапой, шкодливо оглядывается и двигает по подоконнику. До этого Бася схватила зубами кошачье полотенце,на котором сохнут миски и тянула его зубами, естественно к краю. Я сообщила кошке-предпринимательнице, что скоро она будет есть на газетке. У нас не фарфоровая фабрика с испытательным полигоном, которое блюдце крепче. Естественно, муж схватил маленького шерстяного ребёнка на руки и сообщил, что её не дадут в обиду. Я,вредно поинтересовалась:есть из одной миски есть будете? Как меня близкие терпят, может они под наркозом, а я не вижу.
     Спасибо, что были со мной! Хороших уютных выходных!

Вам также может понравиться: Plugin for WordPress, Blogger...